Свобода в социуме – насколько она вообще возможна, что под этим можно понимать? Вспомните свой опыт свободы, в каких случаях вы чувствуете себя свободным, что для этого требуется? Понятие свободы очень философское, можно ли его вообще применять в реальной жизни? Что значит быть свободным как птица? Что такое свобода ответственности? Возможна ли свобода безответственности?

Свободен как птица, это о чем?

Это первое понятие свободы, достаточно распространенное и доступное для всех – это ощущение свободы птицы.

Оно периодически возникает, когда мы чувствуем себя свободными ото всех забот, хлопот, от повседневной рутины. Например, когда мы едем в отпуск, да еще и без детей, за которыми надо присматривать. Мы вдруг чувствуем себя безответственными, в том смысле, что ответственности – минимум и это расслабляет примерно с такой же силой, как если бы вдруг в ночном клубе во время шумной вечеринки выключили музыку и наступила оглушительная тишина.

Очевидно, это довольно непродолжительные периоды свободы, которых мы ждем и, даже, не сразу способны понять, принять и погрузиться в них. Вспомните, вы наверняка встречали людей, которые находясь в состоянии блаженного ничегонеделания вдруг начинают скучать, звонить на работу, раздавать указания. Наши привычки затрудняют нахождение в безответственном состоянии – многие люди испытывают чувство вины за ничегонеделание, даже вполне законное.

9 причин, по которым люди вас критикуют

Свобода ответственности

Свобода ответственности, пожалуй, до некоторой степени противоположна свободе безответсвенности, но, что интересно, по удовлетворенности может быть даже сильнее, поскольку более тесно связана с социумом – важным источником удовлетворения в жизни.

Свобода ответственности – это свобода нахождения в пространстве принятых вами решений в своей жизни.

При этом, конечно, важно соотносить масштаб решений и свои возможности. При этом, решения должны быть приняты именно вами и тогда вы получаете жизнь, которую создали сами и, глубокое уважение к самому себе.

Иначе говоря, свобода тесно связана с самостоятельным проектированием своей жизни. Для этого, вам нужно:

  • Знать, чего вы хотите. Хорошо понимать себя и уважать себя.
  • Добиваться необходимых целей самостоятельно
  • Принимать самостоятельные решения
  • Нести ответственность за свою жизнь. И не просто нести, а хотеть отвечать за свою жизнь.
  • Контролировать то, что с вами происходит, а не пускать развитие событий на самотек.

Например, не обязательно работать на себя. Можно работать в качестве наемного сотрудника. Но, при этом вы не боитесь быть уволенными, поскольку повышаете свою квалификацию, дополнительно обучаетесь и знаете, что сможете быстро найти равноценную работу. Это и есть ответственность. И вам не надо трястись и пресмыкаться перед боссом в опасении, что он вас уволит.

Или же вы можете принять решение и заняться своим бизнесом, а не клянчить прибавку. Это тоже принятие самостоятельного решения и ответственность за него. Ведь может и не получиться.

Помните американское выражение «Он сделал себя сам?». Это и есть ответственность за свою жизнь. И, по совместительству, еще и свобода.

Социофобия – что это и как бороться?

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Свобода от ответственности

Engin_Akyurt / Pixabay

Представьте себе, что вы плывете по течению и все решения в вашей жизни принимаются не вами. А вы только пожинаете их плоды – горькие и не очень, кому как повезет. Можно ли быть свободным в этом случае? Вопрос, отчасти философский и относится к категории, может ли маленький ребенок быть свободным? В том смысле, что он ни за что не отвечает, а за него отвечают его родители?

Свобода ответственности – это свобода нахождения в пространстве принятых вами решений в своей жизни.

А когда ребенку исполняется лет сорок, то за него могут принимать решения опять же родители, жена, босс, ДЕЗ и вообще кто угодно. Возможно, это тоже можно считать свободой. Просто свободой от ответственности. В развитом социуме, это унизительно. Но, свобода ведь так многогранна.

Все относительно. Вообще все.

Конечно, все относительно. Свобода в социуме не бывает абсолютной. Перефразируя поговорку о том, что настоящие бессмертные – это не рожденные, можно сказать, что они же и настоящие свободные.

Андрей Петраков
Поделись: