Вопрос «Почему меня не замечают мужчины» – один из самых задаваемых в интернете. И, это в самом деле актуальная проблема для десятков тысяч женщин, которые боятся остаться одной и мечтающих о том, чтобы рядом оказался мужчина.

Что вы хотите на самом деле?

Когда вы говорите о том, что вас не замечают мужчины, что вы «невидимка» для них, о чем конкретно вы говорите? Вопрос важный и помогает вам сфокусироваться на вашей реальной проблеме и на вашем желании. Вам не хватает секса, вы хотите регулярных необременительных встреч, или выйти замуж и родить детей? Можно осторожно предположить, что речь все-таки идет в первую очередь о семье, или, по крайней мере, о долгосрочных отношениях.

Если просто пойти по улице и понаблюдать пары, то можно может показаться, что остаться одной, у женщины просто нет шансов. Настолько разные внешности и характеры представлены. Так в чем же дело, что мешает быть такой, чтобы одиночество не стало вашим верным и единственным спутником на всю жизнь?

В брачных играх огромное значение имеет наша физиологическая природа, а именно, способность чувствовать то, что скрыто. Неподготовленный человек даже не сможет объяснить, что происходит, но его интуиция может вопить о том, что к этому человеку не стоит приближаться или же, тем более, строить долгосрочные отношения. Это означает, что мужчины интуитивно «чувствуют» тех женщин, с которыми они не смогут построить отношений. И, конечно, наоборот.

Что же может отвращать мужчин настолько, что шансов на женское счастье не остается?

Как формируется зависимость от чужого мнения?

Какого мужчину вы выбираете?

Женщины склонны говорить, что, например, через 5 лет отсутствия хоть каких-то отношений, они готовы уже на любого мужчину. Но, скорее всего, это не так. Вы по-прежнему ждете вполне определенный типаж, предъявляете определенные требования, но, совершенно очевидно, эти мужчины на вас не реагирует. Похоже на то, как вы находитесь в разных комнатах, с односторонним стеклом. Вы его видите, ждете, может быть даже призывно машете руками, а он просто скользит равнодушным взглядом, как будто за стеклом никого нет.

Развитие силы воли и дисциплины

1. Вы акцентированы на каком-то внешнем фокусе

Вы можете быть сфокусированы на работе, на матери, на благотворительности или на чем-то еще. Причем, не просто сфокусированы, а имеется в виду, что это ваше основное увлечение в жизни. Конечно, это ощущается мужчинами, и они просто обходят вас стороной. И это понятно, кому же интересно быть мебелью?

Интересно, зачем вам в этом случае мужчина? Не забывайте, что тезис «Полюби меня такой, какая я есть» просто красиво звучит, но плохо работает. Отношения подразумевают компромиссы и изменения с обеих сторон. Без изменений не бывает никакого взаимодействия. А вот это  аксиома.

Самоугнетение – никто такого не заслуживает, кроме нас?

2. Вы увлечены непонятными мистическими практиками

ekamelev / Pixabay

То есть, вы посещаете экстрасенсов, привораживаете и отвораживаете кого-то, активно чистите чакры, путешествуете по прошлым жизням, верите в переселение душ и прочую мистику. Опять же, дело в том, насколько сильно. Если совсем слегка, то это вряд ли будет проблемой, но если вы активная участница какого-нибудь движения, то с личной жизнью могут возникнуть сложности.

Мужчины склонны:

  1. Опасаться таких женщин, поскольку могут считать это проявлением нотки безумия
  2. Могут считать, что в мистические практики верят не самые сообразительные представительницы прекрасного пола.

В общем, все зависит от степени погруженности и от практики, в которой вы участвуете.

К допустимым духовным практикам, которые мужчины воспринимают относительно спокойно, можно отнести фен-шуй (при условии, что вы не бегаете каждый раз закрывать крышку унитаза, если ее кто-то забыл закрыть), йогу, медитацию, тай-чи и некоторые другие.

Если же ваше увлечение на грани фанатизма, то, к сожалению это часто отражается на выражении лица и это то, что сложно скрыть. Да, среди типажей в наших головах есть и такой. Очень часто мы подсознательно чувствуем фанатиков. Понятно, что если мужчина не готов разделить ваше увлечение полностью, то он будет держаться подальше.

3. Вас не видят, потому что вас нет

В отличие от стереотипа, что мужчине нужно «только одно», в реальности им нужно еще кое-что. Как минимум, наличие в теле личности. С этим бывают проблемы. Если ваша личность слаба, вы не имеет своего мнения, вы зависимы, вы считаете, что всего недостойны, то ваши шансы на долгосрочные отношения невелики.

4. Тело и сексуальность

Дело в том, что тело и физиология имеют большое значение для того, чтобы вас заметили. Речь идет в первую очередь не о ваших формах, а о проявлении женственности через тело. Женщина имеет совершенно отличные от мужчин движения, мимику, жесты, позы, походку и еще множество проявлений, которые сложно «разложить по полочкам», но которые на подсознательном уровне почти мгновенно улавливаются мужчинами.

То есть, в вашем теле должна жить женщина, а не нечто трудно идентифицируемое. Подумайте, как часто вы себе критикуете? «Я страшная», «Я толстая», «Я старая». Поверьте, это не принципиально, при условии, что у вас «повадки» настоящей женщины. Эти самые «повадки», поскольку они принадлежат женщине, будут по определению сексуальны. Возможно, вам надо потренироваться и подчеркивать свои достоинства, но это дело техники. А, вот если вы совсем не любите быть женщиной – сексуальной и желанной, например, считая это проявлением слабости, то проблема гораздо глубже.

И, конечно, все свои навыки надо не стесняться предъявлять мужчинам. Надо уметь флиртовать, и получать от этого удовольствие. Если в вас живет настоящая женщина, то это у вас в крови. Надо быть открытой, готовой к общению, а ваше тело эту готовность должно подтверждать.

5. Надо любить мужчин. И уважать тоже.

Почему меня не замечают мужчины?
Natalia_Kollegova / Pixabay

Возможно, вы не задумывались, но для того, чтобы вас любили мужчины, надо любить мужчин. Типичное заблуждение женщин, которые ищут себе отношений, заключается в том, что они на самом деле любят мужчин. Очень часто, искреннее желание любить подменяется требованием общества, семейными установками, завистью, рациональностью.

Это может быть связано с детскими травмами и другими издержками воспитания. В любом случае, любовное приключение, превращенное в операцию “свадьба” редко бывает удачным.

Если вы не доверяете мужчинам как полу, если вы относитесь к ним с предубеждением, то, помимо того, что сами подсознательно избегаете их, мужчины сами стараются держаться от вас подальше.

6. Время семьи, а ЕГО все нет?

Ваше поведение в период, когда, как вы считаете, что пора обзаводиться семьей и заводить детей может быть похоже на поведение человека, видящего конец уходящего поезда и совершающего последний бросок, расталкивая всех локтями, наступая на ноги и сшибая по пути.

Можете не сомневаться, что это «читается» в вашем поведении. Возможно, мужчины не осознают полностью, что происходит, но чувствуют, что сезон охоты на них открыт и пытаются прорваться через красные флажки *).

Подобная ситуация для мужчин неприятна тем, что идет охота за ними не как за людьми, а за их мужской ролью. То есть по причине того, что женщина без мужа – неправильно. Фактически, личность такой женщины будет не полной, если она не обретет своего мужчину. Но, надо сказать, тезис о двух половинках сильно притянут за уши. Современная концепция семьи – это не союз двух неполных сердец, из которых получается одно целое, а союз двух личностей, не настолько зависимых друг от друга, чтобы срастись как сиамские близнецы.

*) Красные флажки – так охотники огораживают территорию волков, не выпуская их наружу. Волки боятся огня, но не понимают, что красный флажок – это не огонь и отступают.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Почему мы склонны о чем-то жалеть?

Попросите ваших близких и хороших знакомых оценить себя

Если у вас есть надежные родственники, друзья и знакомые, способные на независимый взгляд (и те, которые потом не будут смеяться и никому не скажут), попросите их рассказать, какое впечатление вы производите. Попросите их высказаться откровенно.(Не стоит этого делать, если вы не готовы совершить очень неприятные открытия в отношении себя). Выслушайте внимательно, спокойно и не споря. Уточните, то, что не понимаете, проанализируйте и подумайте, откуда это идет и в каком направлении следует меняться.

9 способов противостояния импульсивному поведению, или как сохранить самоконтроль?

Андрей Петраков
Поделись: