В любых дружеских отношениях есть некоторые вещи, которых не бывает в связях в другими людьми. Все мы не можем жить в одиночестве, не имея близких отношений – это делает человека несчастным, заставляет страдать и чувствовать себя плохо. Поэтому, мы восполняем нашу естественную потребность в близости и выстраиваем отношения с людьми, стремясь подружиться. Однако, часто мы ошибаемся и вкладываем свое время и силы не в те отношения, в которые нужно. Поэтому, важно знать, как распознать настоящую дружбу. Ниже рассмотрим 5 обязательных признаков, которыми отличаются истинные дружеские отношения.

В настоящей дружбе есть принятие

Все мы хорошо знаем, что во всем мире нет ни одного идеального человека и даже самый близкий друг – это не только достоинства, но и недостатки. Если отношения выстраиваются не в русле дружбы, в них не будет принятия – мы будем принимать только положительные стороны и качества человека, и избегать негативных сторон. В дружбе такого нет – мы принимаем человека полностью, таким, каков он есть и даже неприятные нам качества не станут поводом для отказа от общения. Это некое родство душ, когда отношения выстраиваются не по причине соответствия, а за счет близости, взаимной, дружеской привязанности двух личностей. Да, именно взаимной. Не бывает полноценной, истинной дружбы, если она односторонняя.

Жизнь с нарциссом – уйти или приспособиться?

Настоящая дружба отличается доверием

Дружба – это очень прочные отношения, в которых есть правильное основание. Речь идет о доверии. Невозможно построить дружеские отношения, если люди не могут друг на друга положиться, доверять в различных ситуациях. Друг – это такой человек, которые скажет: «Я с тобой!», даже если все вокруг изменится, даже если все будут против. Именно уверенность друг в друге позволяет сближаться. Человек так устроен – если доверия нет, то он не сможет раскрыться, не сможет приблизить к себе другого человека. Поэтому, если в ваших отношениях не вся гладко, но в них есть доверие – это признак истинной дружбы.

Дружба высоко ценится

Наше подсознание, если бы только смогли заглянуть в него, открыло бы нам множество очень глубоких тайн. Иногда мы делаем такие вещи благодаря подсознанию, что кажется – оно старше нас самих на пару веков. И мудрее. Именно поэтому, стоит прислушиваться к нему. Настоящую дружбу наше подсознание воспринимает как огромную ценность. Поэтому, прислушайтесь к себе, попробуйте понаблюдать за самим собой со стороны и вы увидите, что по-настоящему вы цените. Если ваше сердце подсказывает вам, что отношения не слишком дороги вам, и вы готовы к тому, что они могут прекратиться, это не дружба. Дружбу вы цените, глубоко внутри себя, и даже в ссоре все ваше естество противиться разрыву, стремясь восстановить разрушенную эмоциями атмосферу.

Почему акцентироваться на плохом – вполне естественная реакция?

Дружба отличается инициативой

http://gty.im/625506764

Друзья проявляют инициативу в построении отношений и общении, причем делают это в одинаковой степени. У каждого из нас есть такие отношения, где мы должны кому-то написать, поздравить, пригласить или позвонить, но делаем это без особого энтузиазма. Однако, это совсем не дружба. В истинных дружеских отношениях все складывается естественно, и оба проявляют инициативу в общении, звонят друг другу и приглашают, сами предлагают помощь или встречу. Только в том случае, если такая инициатива исходит сразу от двоих и все это происходит естественно, можно говорить о истинных дружеских отношениях.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Дружба отличается взаимопониманием

Для друзей нет таких тем, которые они не могли бы обсуждать. Да, у них могут быть различные мнения, жизненные позиции, но при этом они открыты для того, чтобы понимать друг друга, хотя и не соглашаться. Истинная дружба отличается присутствием эмпатии, которая и является главным фактором, отвечающим за взаимопонимание. Именно эмпатия дает людям возможность сближаться, понимать друг друга даже не соглашаясь, не перенимая убеждения и установки друг друга, не поддерживая взгляды. Глубокая дружба возможна даже между очень разными людьми, но только если в ней есть взаимопонимание.

Самоугнетение – никто такого не заслуживает, кроме нас?

Друзья – важные люди в нашей жизни, а на некоторых этапах они оказываются даже ближе семьи и родных. Поэтому, не игнорируйте зарождающиеся дружеские отношения – вкладывайтесь в их развитие, занимайтесь ими, взращивайте! Дружба – это одно из самых прекрасных явлений, с которыми мы сталкиваемся в своей жизни, и только от нас зависит, как много этого удовольствия будет на нашем веку!

psy-zoom
Поделись: