Каждому человеку есть чем гордиться, но удивительно, как же редко мы об этом вспоминаем. Вернее, мы даже не думаем о том, насколько многими вещами можно гордиться. Мы знаем их, понимаем, но считаем, что это не достойно нашего внимания, что это не гордость, а повседневность. А, гордость – это что-то совершенно другое. Что же это? И чем мы можем гордиться?

Люди очень часто гордятся чем угодно, только не своими собственными достижениями. Мы часто гордимся героическими деяниями прошлых поколений, достижениями своих детей, своими знакомствами, при этом тщательно избегая гордости за свои личные деяния и проявляя при этом удивительную, ничем не подкрепленную гордыню.

Гордость за реальные дела и фантазии гордыни

Гордость – это вполне здоровое чувство, которое основывается на наших реальных делах и поступках. Гордость проистекает из того, что делаем мы сами. И эти дела абсолютно реальны. Поскольку это наши дела, то таким образом мы повышаем наше самоуважение, самооценку, свою значимость в собственных глазах.

Если же мы полагаем, что нам категорически нечем гордиться, то, очевидно это наша фантазия. Это есть наше решение, наша иллюзия, которую мы зачем то поддерживаем, чтобы получать какие-то выгоды. Отсутствие здоровой гордости, как правило, означает наличие гордыни. В основе гордыни – чувство неуверенности в себе. Человеку очень сложно сказать «Я проделал великолепную работу». Но, гораздо проще найти недостатки у других людей. Почему так? Потому что это безопасно. Говоря, что ему есть, чем гордиться, человек выставляет себя на поле оценки, где может последовать жесткая критика. А это невыносимо для самооценки, которая и так не слишком высока. Таким образом, в терминах выгоды, пребывая в гордыне, мы чувствуем себя в большей безопасности, принимая во внимание неуверенность в себе.

Вина, страх и другие эффективные источники мотивации

Чем можно гордиться?

Мы можем гордиться абсолютно всем, что мы делаем. Мы можем гордиться тем, что смогли похудеть, тем, что успеваем выпить чашечку кофе в кофейне рядом с офисом, тем что мы не поленились и пошли всей семьей на каток.

Что поможет гордиться собой?

Итак, гордиться собой за реальные дела – важно, потому что это хороший способ подбодрить себя и иметь отличный ресурс на все времена. Если у нас что-то не получается, если мы начинаем в себе сомневаться, то достаточно вспомнить, что нам есть чем гордиться, что мы сильные и у нас много достижений, и это возвращает уверенность в собственных силах.

Хюгге – это серьезно! Искусство быть счастливым!

С чего начать гордиться?

Сначала – не афишируйте

Мы помним, что нездоровая альтернатива гордости – это гордыня, паразитирующая на нашей неуверенности. Неуверенность не терпит публичной критики, ввергая нас в тяжелые переживания, вплоть до ощущения собственной никчемности и погружая в депрессию. Поэтому, до того момента, пока вы не проникнетесь своей уверенностью, не нужно афишировать свои успехи. Это можно и нужно делать только с близкими людьми и только при условии, что они готовы сказать вам пару добрых слов, поддержать, а не критиковать. Ведь критика от близких людей воспринимается гораздо более болезненно, чем от посторонних.

Только реальные дела

Гордитесь только теми делами, которые вы сделали или делаете в реальности. Избегайте субъективных вещей и не фантазируйте. Неуверенность очень любит фантазии, поэтому поменьше мечтайте. Например, не стоит фантазировать о том, каким вы станете, когда станете каким-то замечательным. Это не помогает формированию личности, способной гордиться собой. Просто делайте.

Стратегия маленьких побед

Как научиться гордиться собой?

Не пытайтесь придумать себе что-то грандиозное, чтобы гордиться “в квадрате”. В этом нет никакой необходимости. Следуйте стратегии маленьких побед. Она преследует цель не только начать гордиться, а и получить прививку от разочарований.

6 достойных оснований для разрыва отношений

Если что-то не вышло, продолжайте

Не все у вас будет идти гладко. Это очевидно. Мы люди и мы совершаем ошибки, иногда у нас что-то не получается. Но, важно осознать другое. Мы не проигрываем до тех пор, пока мы не сдаемся. То есть, если вы не справились даже с маленькой задачей, не смогли победить, то просто «обнулите» счет и начните с чистого листа. Ставьте новую задачу, побеждайте и гордитесь этим. И, конечно, гордитесь тем, что не сдаетесь.

А не бред?

В какой-то момент вам может показаться, что ваши небольшие победы – полнейший бред и никак и ничем вам не помогут. Это означает, что включилось какое-то проявление вашей психики, которое не хочет меняться. И, в общем-то, это хорошо, значит вы на правильном пути. В такой момент вам нужно постараться понять, что именно с вами происходит. Попробуйте записать мысли, которые у вас возникнут, проанализировать. Это не простая задача, но часто удается.

Ваши победы ничуть не менее важны, чем другие и дают не меньше поводов для гордости

Нам часто кажется, что все, что мы делаем – какое-то незначительное, банальное и неинтересное. А вот где-то там, где-то далеко происходит что-то великое и уникальное. Именно там и происходят настоящие победы, а у вас это просто невозможно.

Но это не так. Именно вы и, возможно, другие люди своим восхищением делают чьи-то победы такими значимыми. Но, вот вопрос, значимыми для кого? В отсутствии ваших собственных побед – это вынужденная мера. Если вам так важна чужая победа, то, подумайте, почему вам не важна ваша собственная? Ведь вы сами ее создатель.

Все в этом мире совершается людьми и деяние любого человека не менее важно, чем деяние другого. И, в этом смысле вы не менее важный человек, что любой другой.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Распространенные ошибки в поведении мужчин, отталкивающие женщин

Не критикуйте других

Критика других связана с поддержкой неэффективной модели поведения, когда ваша гордыня проявляется через унижение, критику и презрение к другим. Контролируйте себя и когда захотите в очередной раз кого-то покритиковать, заменяйте это желание воспоминанием, что вы сделали хорошего и чем вы можете гордиться.

Перестаньте жаловаться на жизнь

Старайтесь меньше жаловаться на жизнь. Это мало помогает для того, чтобы обрести уверенность и начать искренне себя уважать и гордиться. Жалобы на жизнь скрывают под собой наше нежелание двигаться вперед – меняться, развиваться, строить собственную жизнь. Устраивайте «дни без жалоб», потом недели и, наконец, избавьтесь от этой привычки

Андрей Петраков
Поделись: