Итак, первое свидание состоялось. Вы расстались с ощущением, что, есть смысл провести второе и, вполне вероятно это все может оказаться началом длительных отношений, которых вы ждали. Вы договариваетесь, что созвонитесь, или спишитесь. Конечно, традиционно, должен звонить мужчина. Но, вы расстались со словами «Я обязательно позвоню!». И, когда же это надо сделать?

Нормы

Дело в том, что в обществе есть много разных законов, норм и правил. Это, помимо тех, которые прописаны законодательно. Точно также существует и определенный этикет знакомства и первого свидания в том числе. Проблема в том, что каждый человек знает, что такой этикет есть, есть определенные правила поведения, но считает, что правила, которые известны ему – они едины для всех. И в этом и кроется главная сложность, из-за которой люди не совпадают. Просто эти нормы поведения очень сильно отличаются в различных группах людей. А групп очень много, они отличаются и социально, и культурно, и исторически, у всех разные интересы, образ мысли. Кто-то, например, принимает для себя европейский стиль поведения, кто-то патриархальный, кто-то следует другим, которые тоже не однородны.

И, помните главное – все правила, все нормы, это все относительно. Если вы считаете, что вам это не подходит, значит не подходит.

В общем, очень легко не совпасть. Например, считается, что секс на первом свидании – это неправильно. Но, есть люди, которые после этого прожили вместе до конца жизни. Более того, посчитали бы ханжой любого любителя таких «правил».

10 фраз, которые терпеть не могут женщины

Кстати, писать или звонить?

Здесь многое зависит от того, как вы привыкли, и привыкла ли к этому девушка. То есть, что для нее нормально? Лучше это спросить заранее. В принципе, можно делать и так и так. Люди постарше привыкли браться за телефон и не набирать сообщение, а позвонить лично. Это всегда выглядело более уважительно. Сейчас такого требования нет, просто изменились способы коммуникации. Поэтому, если переписка по такому важному вопросу допускается обоими партнерами, то, конечно, лучше написать. Это лучше, потому что многие люди испытывают огромное волнение при общении по такому тонкому вопросу, как начало отношений, поэтому письмо будет меньшим стрессом.

Так когда писать?

Когда можно писать девушке после первого свидания?
niekverlaan / Pixabay

Если вы не знаете, когда именно девушка ждет от вас сообщений, то есть вы не спросили ее об этом, то все, что вы можете, это опираться на свои собственные нормы в этом отношении. Мужские нормы основываются на двух главных принципах:

  • Не потерять чувство собственного достоинства. То есть, считается, что мужчина должен не сразу мчаться за юбкой, а выдержать какое-то время, иначе его ценность в глазах дамы падает. В общем, примерно так и происходит. Обратите внимание, что это норма поддерживается мнением женщины. Если она не слишком переживает из-за всяких правил, то вы можете писать ей когда захотите (в смысле, конечно, не в 3 часа ночи), это вашего достоинства никак не уронит.
  • Не быть слишком навязчивым, чтобы не испугать девушку. Если начать трезвонить или писать сразу после того, как вы попрощались, и, еще и на следующее утро, и днем, и, вечером, то дама такого напора может испугаться и вообще исчезнуть из поля зрения. И, это тоже верно, поскольку слишком навязчивый партнер может оказаться склонным к проблемным отношениям в будущем, а это опасно.

Опять же, «приличных» сценариев может быть несколько и они зависят от того, что именно вы в них вкладываете:

Во-первых, можно написать или позвонить прямо утром следующего за свиданием дня и сказать, что все было замечательно. Тут же можно попробовать назначить следующее свидание, например, через день, через два, или в какой-то логичный день – например, в выходные, чтобы провести время вместе подольше, или, например, в пятницу – традиционное время для времяпровождения подобным образом. Сообщение должно быть спокойным и ненавязчивым, но теплым и искренним. Скорее всего, девушка не ответит сразу, но и не станет затягивать на несколько дней. Так что, нормальное время ответа – через пол-дня, с момента получения вашего послания.

О чем не стоит расспрашивать мужчину на первом свидании?

Это покажет, что вы весьма заинтересованы в продолжении (так быстро), но, вместе с тем контролируете свои порывы и не «исходите слюной»(спокойный стиль послания). И, конечно, не стоит забрасывать девушку письмами, спрашивая, почему она еще не ответила, а дождаться ее письма. Повторить свое сообщение, если вы еще не получили ответа есть смысл минимум через пол-дня, а, лучше через сутки, с пояснением,  вроде «мы вот вам писали, а ответа нет, получили ли вы, душа моя, мое послание?»

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Во-вторых, вы можете проявить больше выдержки, и продемонстрировать, что женщины вам интересны, но в разумных пределах, и в отношениях вы хотите играть ведущую роль. То есть, вы можете позвонить или написать через день-два. Это нормальный срок, когда вас будут ждать с нетерпением (если, конечно, вообще будут ждать). Если это произойдет через 3-4 дня, то, скорее всего, девушка «отпереживает» ваше молчание и будет здорово раздражена, потому что вы молчали слишком долго. Так что, есть риск нарваться на грубость, но, при пояснении, что вы были в безвыходной ситуации, вы сможете оправдаться. Ну, а если вы позвоните через неделю, то, скорее девушка сделает вид, что вас не узнала.

Куда делась половина моей жизни?

И, помните главное – все правила, все нормы, это все относительно. Если вы считаете, что вам это не подходит, значит не подходит. Если ваш партнер думает также, то вы на одной волне. Но, если он придерживается каких-то своих правил, то надо их понять и соблюдать, если хотите результата.

Андрей Петраков
Поделись: