Некоторые любят всегда находиться среди людей. Им нравится жить с кем-то, общаться, проводить время в компании. Поведение таких людей обычно не вызывает беспокойства.

Другие предпочитают одиночество, и окружающие беспокоятся о них. Родители уделяют слишком много внимания и опасаются за детей, которые кажутся замкнутыми.

Есть много причин, по которым мы отделяемся от общества. Одни из них внушают беспокойство, а другие могут вызывать восхищение.

Какие типы людей избегают социальной жизни?

1. Застенчивые. Они признаются: «Часто я избегаю возможности пообщаться с другими людьми, потому что стесняюсь».

2. Избегающие. Они говорят: «Я не стремлюсь проводить время с другими людьми».

3. Несоциальные: «У меня нет особых предпочтений – быть одному или с другими».

Эти три типа отшельников избегают социальных контактов по разным причинам. Меньше всего беспокойства вызывают те, кто относится к третьей категории – «несоциальные». Они не сталкиваются с высоким психологическим риском, в отличие от застенчивых людей, желающих большей близости, чем они вынуждены довольствоваться, или избегающих личностей, которые сами активно пытаются отстраниться от окружающих.

Есть 4 вида негативного поведения или переживаний, которые приводят к социальной изоляции:

1. Физическая агрессия: «Когда кто-то злит меня, я, не раздумывая, отталкиваю его».

2. Агрессия в отношениях: «Если меня не приглашают на вечеринку, я перестаю общаться с этими людьми».

3. Чувствительность к тревоге: «Я боюсь, что у меня начнется паническая атака в общественном месте».

4. Социальная ангедония. Это неспособность получать удовольствие от переживаний, которые обычно доставляют приятные эмоции. Такие люди говорят: «Иметь близких друзей для меня не так важно, как для других».

Что общего у затворников, избегающих социального взаимодействия?

Пять типов затворников, которые избегают общества
geralt / Pixabay

Профили застенчивых и избегающих личностей похожи. Они агрессивны и не очень креативны. Оба получают меньше радости от деятельности, которая обычно приносит удовольствие. Несоциальные люди совершенно другие. Они вряд ли будут агрессивными, зато часто обладают яркими творческими способностями. Они не особенно легковерны и оптимистичны, зато весьма осмотрительны и не стремятся попробовать новое.

Есть еще две категории личностней, избегающих социальной жизни.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

4. Отвергнутые.

Такие люди уходят от социальной жизни, потому что другие отталкивают их. Они признаются: «Окружающие не хотят, чтобы я общался с ними». Они не выбирают быть одинокими – их отвергают. Такие люди в наибольшей степени подвержены возникновению психологических проблем и рискуют стать жертвой насилия.

5. Люди, которым нравится одиночество.

Несоциальные личности не возражают быть одни, но это не является их предпочтением. Однако, есть те, кто наслаждается одиночеством. Они ценят время, когда они могут принадлежать сами себе. Такие люди редко бывают слишком невротичными или открытыми.

Недостаточно знать, что человек избегает социальной жизни, важно понимать, почему это происходит. Некоторые проводят много времени в одиночестве, потому что испытывают страх, другие намеренно избегают окружающих или чувствуют себя отвергнутыми. Их поведение отличается от тех, кто одинок, потому что не особенно стремится взаимодействовать с окружающими или просто любит быть один.

psy-zoom
Поделись: