Вы наверняка встречали людей, которые в минуты раздражения желают другим смерти. Причем, не имеют значения поводы, из-за которых возник спор, важен только его накал. Возможно, таких людей гораздо больше, скорее всего многие просто не произносят этого пожелания вслух. Мы знаем, что есть масса других возможностей выразить свой гнев. Так что, почему именно пожелание смерти?

Мистические традиции

Пожелания и напутствия – древние, почти магические традиции, идущие из глубин веков. Это означает, что часто они имеют глубокие символические смыслы. Например, съесть сердце врага, означает обрести храбрость, мозги – мудрость, пожелаешь удачи, она придет и много других, на первый взгляд, бессмысленных ритуалов. Но, называть их бессмысленными не совсем правильно. Вспомните, как многие люди присаживаются «на дорожку», недолюбливают черных котов и просят пожелать им «ни пуха, ни пера» или просто удачи. Это означает, что мистические традиции для них важны и воздействуют на них, способствуя повышению уверенности, или увеличению тревоги, наоборот, спокойствию или другим чувствам. Не говоря уже о том, что многие начинают и вести себя в соответствии с подобными «заклинаниями».

Пожалуй, «заклинание смерти», то есть пожелание вроде «Чтоб ты сдох», «Я хочу, чтобы ты умер» и прочие одно из самых сильных и опасных. Если вы были свидетелями его использования, то, вероятно, обращали внимание на то, что многие люди, которых «заклинают», вместо того, чтобы рассмеяться в ответ, начинают проклинать в ответ, или же дело вообще может дойти до рукопашной.

То есть, в рамках мистических традиций произнесение таких вот «ритуальных заклинаний» многим кажется реальным, а не фантазиями, то есть, это настоящее оружие в споре, или, во всяком случае, что-то из области «а черт его знает, вдруг это работает на самом деле».

Увы, у нас сильно мистифицированная страна, где даже находятся психологи, продающие амулеты. Так что «волшебная» аргументация не редкость и встречается не только как пожелания смерти. Одна моя знакомая расставляла в подъезде цветы, которые периодически воровали. Тогда она написала записку примерно такого содержания «Кто украдет цветок, получит болезнь». И, что бы вы думали? Цветы перестали воровать.

Иностранцы бывают весьма впечатлены размахом местной увлеченности магией и экстрасенсорикой.  Конечно, и у них есть свои приметы, свои экстрасенсы и медиумы. Вопрос в количестве. В жизни обычного человека мистики должно быть меньше, позитивно влияете на общение с реальным миром. Вот это было бы неплохо перенять.

Сохранить контроль

Пожелание смерти, как правило, последний аргумент, последний «туз в рукаве» в запале спора, переходящего в ругань и бардак, где все средства хороши. Если человек чувствует, что теряет почву под ногами, что ему нечем больше ответить, то, чтобы вернуть контроль ситуации и выровнять положение, он использует «последний довод королей». И, пожелание «сдохнуть» часто кажется ему подходящим.

Сосед сверлит. «Вот гад, в выходной день». Спустя час сосед продолжает сверлить. Как много людей пойдут лично выяснить, когда это безобразие уже прекратится или просто вызовет полицию? А сколько вместо этого пожелают ему скорейшей и болезненной смерти?

Детский механизм

Пожелание смерти во многом просто детский механизм контроля реального мира. У меня нет статистики, но, можно предположить, что большинство детей хотя бы раз желает смерти своим родителям, бабушкам, дедушкам, и прочим близким. У ребенка мало реальных возможностей повлиять на поведение взрослых, только слова. А, самые «сильные» слова – пожелание смерти.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Почитайте еще:

[wc_posts pids=”” order=”DESC” orderby=”rand” post_type=”post” taxonomy=”” terms=”” posts_per_page=”1″ ignore_sticky_posts=”0″ show_title=”1″ show_meta_all=”0″ show_meta_author=”0″ show_meta_date=”0″ show_meta_comments=”0″ show_thumbnail=”1″ show_content=”0″ show_paging=”0″ readmore=”Читать дальше…” button_class=”button” size=”medium” filtering=”1″ columns=”3″ gutter_space=”20″ heading_type=”h6″ layout=”grid” template=”box” excerpt_length=”15″ date_format=”M j, Y”][/wc_posts]

Так что, когда взрослые люди используют в с своих спорах такую вот «убойную» аргументацию, то они во многом воспроизводят еще тот самый детский механизм, который, надо сказать, неплохо вписывается в мистические традиции. Ведь на каждый случай детского пожелания смерти (обычно это звучит как «Я хочу, чтобы ты умер(ла)») взрослые реагируют «серьезным разговором», тем самым придавая этим словам больший вес, который потом воспроизводится во взрослом возрасте.

Неумение коммуницировать

Наконец, это просто неумение коммуницировать и недостаток другой, более подходящей аргументации. Если говорить откровенно, то пожелание смерти в споре – это очень слабая, можно сказать, детская стратегия. Вероятно, в глазах кого-то это будет выглядеть серьезно, но в приличном обществе это просто смешно и нелепо. Так что, будет полезнее освоить парочку аргументов поизящнее, а, еще лучше, посетить какие-нибудь семинары или тренинги общения. Это может быть и интересно, и познавательно и полезно.

Андрей Петраков
Поделись: