В какой-то момент вы может осознать, что абьюзер и ваши слова и действия могут причинять серьезные проблемы и быть очень болезненными для окружающих. Особенно для близких людей, которые вам доверяют и недостатки которых вам хорошо известны. Так что каждое действие в отношении близких может быть для них особенно болезненным.

Предположим, что вы решили измениться. В каком направлении работать?

Итак, абьюзер – это человек, который использует насилие. Это в широком смысле. Изначально к абьюзу относят и физическое и эмоциональное насилие. Тем не менее, сейчас, скажем в российском сегменте психологии чаще понимают трактовку абьюзера, как человека, совершающего в первую очередь эмоциональное насилие. Сюда включают, в общем-то, любые способы принуждения человека делать то, что он не хочет, включая оскорбления, угрозы, манипулирование и прочие. Часто абьюзеров называют токсичными людьми и отношения с ними – токсичными.

Как правило, абьюзеры не осознают, что они токсичны и категорически не приемлют критику в свой адрес. Более того, они бывают очень удивлены, если все-таки замечают подобное поведение.

Убедитесь, что вы – это вы?

Для начала вам надо самому убедиться, что вы действительно абьюзер. Дело в том, что практически каждый человек использует тактики насилия в самых разных обстоятельствах – от способа получения продвижения по работе до принуждения партнера к сексуальным отношениям. Вопрос в том, как часто и насколько это болезненно для окружающих, иначе говоря есть ли у них шанс отказаться. Если вас сторонятся, если вы уже неоднократно слышали в свой адрес слова о том, что с вами ну просто очень тяжело, если вы видите, что ваши близкие люди действительно страдают, то это повод серьезно задуматься.

Но так бывает не всегда. Иногда те же близкие могут утверждать, что вы абьюзер и даже приводить примеры, но, по сути абьюзерами являются они, а использование такой дезинформации они используют для контроля над вами. Это, конечно, встречается не часто, но это бывает. Поэтому, прежде чем причислять себя к какой-то категории, постарайтесь побольше узнать об этом и получить независимую обратную связь.

Если вы продолжаете считать себя абьюзером, тогда:

Пишите и говорите

Составьте перечень ситуаций и типичных моделей поведения в них, в которых вы выступаете именно как абьюзер.

Например, вы часто унижаете свою жену (или наоборот, мужа) перед друзьями/подругами. Что интересно, когда вы вдвоем, этого не происходит. При этом, используемые вами слова и фразы не кажутся вам унизительными.

Очевидно, для составления такого списка, вам понадобится помощь близких, которые страдают от вас. Вам придется поговорить с ними начистоту, объяснить ситуацию, рассказать о том, что вы хотите измениться и попросить помощи. Вероятно, это может стать первым испытанием, поскольку в процессе вы можете услышать очень много чего интересного. Постарайтесь оставаться спокойным. У вас нет задачи доказать, что они не правы, вам надо услышать их, а не себя.

Такой разговор (возможно, и не один) надо использовать не только для составления списка, а и для того, чтобы понять разницу позиций. Что кажется вам, а что кажется окружающим. Почти наверняка вы имеет в виду нечто иное, когда бесчинствуете в обличии абьюзера. Это должно навести вас на полезные мысли о том, почему именно вы говорите те или иные слова и почему.

Почитайте еще:

[wc_posts pids=”” order=”DESC” orderby=”rand” post_type=”post” taxonomy=”” terms=”” posts_per_page=”1″ ignore_sticky_posts=”0″ show_title=”1″ show_meta_all=”0″ show_meta_author=”0″ show_meta_date=”0″ show_meta_comments=”0″ show_thumbnail=”1″ show_content=”0″ show_paging=”0″ readmore=”Читать дальше…” button_class=”button” size=”medium” filtering=”1″ columns=”3″ gutter_space=”20″ heading_type=”h6″ layout=”grid” template=”box” excerpt_length=”15″ date_format=”M j, Y”][/wc_posts]

Все хороши

Часто встречается ситуация, когда в семье абьюзеры – оба и больше. Тогда и меняться надо обоим. Иначе измениться практически невозможно. Если вы отчаянно хотите меняться, а партнер категорически не хочет, то скорее всего у вас ничего не выйдет, пока вы с ним не расстанетесь.

Дело не в поводе

Очень часто бывает так, что у вас действительно есть основания обижаться на своих близких. Очень редко кто из абьюзеров действует осознанно и без повода. То есть, скорее всего вас действительно задевает то, как к вам отнеслись – что-то сказали, или что-то сделали. Но вопрос не в этом, а в том, что ваша реакция оказывается чрезмерной и чрезвычайно оскорбительной. Собственно, проблема в первую очередь именно в этом.

Найдите конструктивные способы выражения своих эмоций

Перестать быть абьюзером, это как минимум научиться выражать свое неудовольствие, свои желания, свое требование сатисфакции не унизительным для других путем. Найдите для себя такие фразы. Они должны заменить тот список, который вы составили. По идее, это должен быть честный и открытый разговор, поясняющий вашу позицию. Прочитайте пару книг по теме. Помните, что вы не делаете одолжения окружающим. Вы не делаете ИМ одолжения. Вы делаете вклад в свое будущее. В свое счастливое полноценное существование.

Не допускайте накопления токсичной «жидкости»

Значительная, если не большая часть яда, который выделяет абьюзер, базируется на прошлых обидах. Возможно, ваш партнер не слишком внимателен и невольно обидел вас пару раз. Или пару десятков раз, или больше. Но в этом есть и ваша вина – вы не пояснили своего недовольства сразу, а положили его перерабатываться в яд. И, когда, наконец, капает последняя капля, в виде пересоленного супа или не вбитого гвозя, вы можете высказать все что думаете, об этом гвоздике, имея в виду пару месяцев незакрытых гештальтов. Вот только партнер не понимает этого. И удивляется избыточности вашей реакции. То есть, таким образом, вы генерализуете проблему до уровня всего кома накопившихся обид. А, в силу того, что толком их уже никто и не помнит, а остался только осадочек по самые подмышки, то ничего решить вы точно не сможете, только проораться всласть, испортить друг другу настроение и погрузиться во враждебное молчание. Все просто – не копите, но научитесь говорить о своем неудовольствии нормально – без криков, визгов, надрыва и прочих тонов. Попробуйте сходить на какой-нибудь тренинг общения. Это может помочь. А помощь вам понадобится.

Почитайте еще:

[wc_posts pids=”” order=”DESC” orderby=”rand” post_type=”post” taxonomy=”” terms=”” posts_per_page=”1″ ignore_sticky_posts=”0″ show_title=”1″ show_meta_all=”0″ show_meta_author=”0″ show_meta_date=”0″ show_meta_comments=”0″ show_thumbnail=”1″ show_content=”0″ show_paging=”0″ readmore=”Читать дальше…” button_class=”button” size=”medium” filtering=”1″ columns=”3″ gutter_space=”20″ heading_type=”h6″ layout=”grid” template=”box” excerpt_length=”15″ date_format=”M j, Y”][/wc_posts]

Все не просто? Нет, не просто.

Быть абьюзером – это не просто неумение нормально общаться. Обратите внимание, ведь вы, вероятно, знаете, как надо бы сказать, чтобы не обидеть, иногда даже вы хотели бы сказать по-другому, но, вдруг опять ничего не получается и вы сваливаетесь в привычное поведение. Это означает, что вы хотели сказать именно так и именно так и сказали. Ведь если бы вы действительно хотели сказать иначе, не так болезненно для других, то ведь сделали бы это?

Значит, вам почему-то нужно такое поведение. Почти наверняка у вас сформировались какие-то вторичные выгоды от вашего «абьюзерства». Подумайте, какие? Например, своими обидными фразами вы провоцируете конфликт, из которого выносите, что ваш партнер – мерзавец. Во всяком случае, прямо сейчас. Тогда вы – жертва. А вот у роли жертвы масса преимуществ. Например, утешение со стороны друзей или подруг. Или, например, возможность не проявлять активность, потому что «руки после такого опускаются». Поразмышляйте на эту тему. Вероятно, откроется немало интересного.

И, наконец, подумайте, кем вы себя ощущаете по жизни: сильным, собранным человеком, уважающим себя, отстаивающим свои права, с системой здоровых убеждений, высокой самооценкой или все-таки, кем-то другим?

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Дело в том, что поведение абьюзера не обязательно, но типично для людей с недостаточной самооценкой. И, более того, может напрямую коррелировать с ней. Так что, работа надо повышением самооценки может оказаться главной и системообразующей во всей процедуре перехода от абьюза к более здоровым отношениям.

Самооценка – действительно базис нашей личности, так что если вы собрались поработать над ней, то будьте готовы и к ситуации, что когда вы вырастете как Гулливер, ваш старый мир с высоты новой самооценки может оказаться несовместимым с новым вами.

Плейлист по абьюзерам и абьюзивным отношениям

Подписаться на мой youtube-канал
Андрей Петраков
Поделись: