Вы говорите слишком быстро? Конечно, иногда это единственная возможность передать информацию в нашем безумном мире, но когда вы делаете это в ущерб ясности и связности, это больше мешает, чем помогает.

Вот 3 причины, почему вы привыкли тараторить:

1. Вы быстро соображаете, а язык не успевает за вашими мыслями. Это характерно для экстравертов, которые сначала говорят, а потом думают.
2. Вы нервничаете и беспокоитесь, торопясь побыстрее закончить говорить, а в итоге общаетесь путано и бессвязно.
3. Вы тараторите с детства, потому что это был единственный способ привлечь внимание родителей.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Быстрая речь приводит к следующим неприятным последствиям:

– возникает неясность и путаница;
– важные моменты могут не отложиться в памяти слушателей;
– акценты оказываются расставленными неправильно;
– вас считают не заслуживающим доверия и лишенным авторитета.

Как избавиться от привычки тараторить и говорить более уверенно и весомо?

1. Контролируйте скорость речи. Заметив, что взяли слишком высокий темп, сделайте паузу. Скажите себе: «Я говорю слишком быстро. Пора притормозить».
2. Попросите собеседника одернуть вас. Если вы знаете за собой привычку тараторить, попросите собеседника сказать вам об этом. Это особенно уместно, когда вы выступаете публично. Предложите слушателям останавливать вас, когда вы забываетесь: «Я знаю, что быстро говорю, поэтому не стесняйтесь, останавливайте меня, и я буду говорить медленнее».
3. Используйте бутылку с водой. Если вы знаете, что склонны говорить слишком быстро, держите перед собой бутылку с водой и регулярно делайте из нее глотки, чтобы дать себе и слушателям возможность перевести дух.
4. Создавайте паузы. Выступая с речью или презентацией, сделайте пометки на записях или слайдах, напоминая себе о необходимости перерыва. Переходя к следующей теме или ключевому вопросу, остановитесь и спросите слушателей, все ли им понятно.

psy-zoom
Поделись: