Нарциссы любят быть в центре внимания, и поэтому им нужны зрители. Но вступая в отношения с нарциссом, вы перестаете быть собой, пытаясь угодить партнеру. Вы предаете себя, когда стараетесь стать таким, каким он хочет вас видеть.

Какие личностные черты превращают вас в «магнит» для нарциссов?

– Вы принимаете на себя чужую ответственность;
– Вы замечаете чувства партнера, но не собственные;
– Принимая решения, вы ставите на первое место интересы других людей;
– Вы очень преданный человек;
– Вы самостоятельно преодолеваете трудности и очень жизнестойки;
– Вы легко приспосабливаетесь к своему окружению.

Эти черты формируются в раннем детстве, если вас воспитывают нарциссические родители. Для самовлюбленных личностей важно лишь то, насколько вы им полезны. Вы будете выполнять их просьбы? Способны ли вы стать тем, кого нарцисс хочет видеть? Нарциссы одобряют и поощряют партнеров, если они хорошо выполняют свои роли, и жестоко наказывают бунтовщиков. Но одобрение самовлюбленных личностей недолговечно, его хватает лишь настолько, чтобы вы продолжали пытаться.

Такие отношения выгодны нарциссу, но не вам, потому что:

– Вы не умеете справляться с эмоциями и разрешать конфликты. Вы привыкаете к мысли, что ваши чувства не имеют значения, они «неправильные» или «плохие»;
– Из-за того, что в вас видят не личность, а удобный объект, вы теряете представление о собственной значимости. Вы начинаете верить, что ваша ценность основана на пользе, которую вы приносите партнеру;
– Обиды и душевные раны не оставляют следов и шрамов. Вы можете и сами не замечать их, но они очень коварны, поскольку разрушают вашу самооценку.

Как перестать быть игрушкой в руках нарцисса?

Главное правило: установите границы. Перестаньте соглашаться, быть милым, угождать, подстраиваться, менять свои правила и привычки, лишь бы быть удобным и полезным партнеру. Не надо делать громких заявлений: «Я решил установить границы. Ты больше не сможешь делать со мной все, что захочешь!». Просто меняйтесь. Волшебное слово «нет» позволит вам снизить разрушительно воздействие нарцисса.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Вы проводите границы, чтобы избежать эмоционального насилия. Конечно, нарцисс может отомстить или даже бросить вас из-за этого. Будьте готовы к самой неприятной реакции. Вы можете испытывать страх, если привыкли быть объектом чьих-то желаний и потребностей, а не самостоятельной личностью. Но даже если это страшно или ново для вас, сделайте шаг навстречу подлинному «Я»!

Развивайте здоровые отношения не только с другими, но и с самим собой. Рядом с нарциссом вы отказываетесь от самого себя. Вы позволяете относиться к себе так, как, по вашему внутреннему убеждению, того заслуживаете. Изменив представление о себе, вы измените свою жизнь!

Плейлист по нарциссам и нарциссизму

Подписаться на мой youtube-канал
psy-zoom
Поделись: