Каждый человек хотя бы один раз в жизни оказывался в ситуации, когда он участвует в диалоге, суть которого ему совершенно неинтересна. Подобные разговоры приводят к потере времени, которое в современном мире находится на особом счету, отнимают положительную энергию и засоряют мозг лишней информацией.

Как поступить, если горячо любимая подруга на протяжении получаса рассказывает историю, кажущуюся настолько заезженной, словно барабан старой стиральной машинки, и очень хочется прервать эту никчемную беседу, при этом не обидев подругу и не выглядя при этом невежливым человеком. Существует несколько проверенных способов вежливо и максимально естественно прервать беседу, не нарушая дружеской идиллии в отношениях.

1. Сменить тему разговора

Первый и самый основной способ закончить неинтересную беседу – это повернуть ее в другое русло. Можно воспользоваться любым поводом для смены темы, например, в разговоре акцентировать внимание на каком-то факте, который сможет полностью изменить ход беседы. Например, подруга битый час рассказывает о том, как тяжелы ее отношения со свекровью, как та ее ненавидит и портит отношения с мужем. Одни и те же слова, пропитанные обидой и желанием отомстить, словно заезженная пластинка, которая крутит один и тот же мотив и вызывает только раздражение. Что делать? Может быть, стоит переключить внимание на чужую свекровь, ее отношение к невестке, а потом вспомнить интересную историю, связанную с мужем этой третьесторонней невестки? Или, можно обсудить оплошность мужа, а потом перейти на тему мужских недостатков, а оттуда выйти на тему более веселую. Главное – зацепиться за нужную фразу, словно за рычаг, и повернуть его аккуратно и безболезненно в иную сторону.

2. Признаться в собственной некомпетентности

Порой это бывает нелегко: признавать себя не знающим каких-то вещей и фактов, но зачастую признание в этом спасает человека от бессмысленной беседы, которая отнимает свободное время. Можно и притвориться незнайкой, чтобы избежать дальнейшего разговора на неприятную тему. Достаточно признать свою некомпетентность в том или ином вопросе, и человек освобождает себя от участия в неинтересной беседе. А подруга еще и рада будет, осознав, что знает больше, а, значит, умнее своей собеседницы.

3. Телефонный разговор

Если беседа растягивается надолго, а интерес к теме уже давно потерян, можно воспользоваться функцией «телефонный звонок». Конечно, существует опасность, что никто не позвонит в момент диалога. Тогда следует проявить хитрость и сымитировать фальшивый телефонный звонок, просто приложив трубку к уху и выйдя в другое помещение. Вернувшись, тему разговора уже можно будет с легкостью сменить, если подруга сама благополучно не забудет о сути разговора.

4. Обратиться за мнением к третьему лицу

Еще один спасательный круг для выхода из неинтересного разговора – это привлечение третьей стороны к беседе. Это может быть ребенок, муж, другая подруга, оказавшаяся в нужное время и в нужном месте. Благодаря этому ходу, можно сменить тему разговора и избавить себя от нудной и бессмысленной беседы.

5. Переключиться на какое-либо действие

Отлучиться в туалет, отвлечься на болтовню с маленьким ребенком или предложить открыть окно для проветривания комнаты: вариантов может быть десяток, и с помощью простого переключения внимания на какое-то событие или действие, можно с легкостью сменить тему или закончить неинтересный разговор.

6. Сделать комплимент собеседнику

Какая женщина не любит комплиментов? Таких, пожалуй, не существует. Тема похудения, современных косметологических процедур, покупки нового платья, которое так к лицу подруге: любые приятные слова станут спасением от продолжения скучного разговора. Это тоже, своего рода, переключение внимания и положительные эмоции для подруги.

7. Проявление физического неудобства

Сославшись на головную боль или желание прилечь, можно закончить разговор по уважительной причине. Любой человек может испытывать физический дискомфорт, а, когда речь идет о скучной теме разговора, поводов для дискомфорта появляется немало.

8. Вспомнить о важном деле

В процессе разговора с подругой можно резко вспомнить о том, что следует немедленно сделать заказ в онлайн-аптеке, пока там идет акция, или вспомнить о необходимости срочного звонка на работу, чтобы проконтролировать подчиненных. Период времени, требующийся на решение резко возникшего важного вопроса, поможет привести скучный разговор к логическому завершению.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

9. Уронить предмет

Это может быть телефон и дальнейшее сетование о том, что он постоянно падает, книга, из которой вылетит фотография, которая сможет стать новой темой для разговора. Главное – найти в своем окружении предмет, падение которого окажется максимально эффективным и минимально затратным.

10. Откровенное признание

Это уж совсем крайняя мера, которая подходит для разговора близких подруг. Если одна женщина уверена в том, что не обидит другую своим признанием в том, что этот разговор ей не интересен, а вторая точно воспримет это признание адекватно и с легкостью сменит тему разговора, то эти дружеские отношения можно считать по-настоящему крепкими.

Вежливость – очень важный фактор в общении людей. Любой поступок, наиболее естественный и эффективный в диалоге – это проявление высокой степени уважения к собеседнику и к его чувствам. Небольшая хитрость в общении и желание сохранить дружеские отношения крепкими – это большое достоинство любого человека в современном обществе.

psy-zoom
Поделись: