Окружающие постоянно говорят о том, какой вы «хороший»? Вы всегда готовы выслушать чужие проблемы? Вы постоянно делаете что-то для других, пока ваш список дел растет? Вам проще согласиться с чужим мнением и сделать то, что от вас хотят, чем вступать в конфликт?

Таких людей, как вы, называют «угодниками». Почему?

– Они ставят на первое место потребности окружающих;

– Охотно кивают, даже если в глубине души не согласны с чужим мнением;

– Делают то, что от них хотят;

– Оглядываются на окружающих и поступают «как все»;

– Избегают конфликтов любой ценой;

– Не показывают, что им больно или обидно.

Это настоящие «хамелеоны» — они сливаются с окружением и ладят со всеми, потому что всегда готовы помочь и поддержать.

Что плохого в том, чтобы люди радовались?

Если вы привыкли угождать другим, вы рано или поздно придете к выводу, что в вашей жизни чего-то не хватает. Вы чувствуете себя усталым и измотанным, потому что испытываете постоянные перегрузки и чувство вины.

Стремление угождать связано с низкой самооценкой. Потребности окружающих вы цените выше, чем собственные. У вас, скорее всего, были критичные, требовательные или самовлюбленные родители.

Люди-«хамелеоны» считают, что должны заслужить любовь и внимание, а для этого необходимо соответствовать определенным стандартам. Чтобы избежать отвержения, они стараются стать нужными и незаменимыми.

Такое поведение помогает добиться любви и внимания родителей, но во взрослой жизни все иначе. Если вы постоянно заботитесь о потребностях окружающих, вы не успеваете даже осознать собственные, не говоря уже о том, чтобы удовлетворить их.

Признайте, что ваши потребности, мнения, цели и желания ничуть не менее важны, чем интересы кого-то другого.

С чего начать?

1. Учитесь говорить «нет»

Решите, что вы хотите делать, а что чувствуете себя обязанным. Когда вы соглашаетесь на чью-то просьбу, как реагирует ваше тело? Вы чувствуете себя бодрым или, наоборот, опустошенным?

2. Избегайте брать на себя новые обязанности

Если вы только отдаете, всегда найдутся те, кто захочет продолжать брать. Установите предел и не взваливайте на себя дополнительный груз.

Внутренняя беспомощность – как перестать обманывать себя?
geralt / Pixabay

3. Признайте, что мир несправедлив, но это не ваша забота – исправлять окружающих

Люди-«угодники» часто превращаются в контролеров. Вы считаете себя единственным, кто может справиться с задачей и всех осчастливить. Так возникает ощущение, что вы действительно играете особую роль в жизни других. На самом деле попытка исправить окружающих заканчивается отчаянием и истощением сил.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

4. Не бойтесь высказать свое мнение

Вероятно, вы были воспитаны в семье, где ваше мнение отвергалось или жестко критиковалось, когда вы осмеливались его высказать. Став взрослым, вы испытываете неловкость, заявляя о своих правах, но чем чаще вы это делаете, тем более естественным для вас это становится.

5. Смиритесь с дискомфортом, который вызывает конфликт

Многие боятся конфронтации, потому что видят в ней угрозу. Когда вы не согласны с кем-то или чувствуете, что с вами поступили несправедливо, вы имеете право постоять за себя. Если вам трудно управлять эмоциями, не реагируйте немедленно. Постарайтесь обсудить проблему позже, чтобы успеть подготовиться заранее.

Занимаясь проблемами других людей, у вас не остается времени, чтобы по-настоящему узнать себя. Верните в свою жизнь баланс!

psy-zoom
Поделись: