Болезненные сожаления, свойственные многим людям независимо от возраста, не абсолютно напрасны – они , как минимум, помогают нам лучше понять себя, заставить задуматься о сделанных ошибках, задать определенный вектор нашего дальнейшего развития и деятельности.

«О пролитом молоке не плачут» и «что сделано, то сделано», но если мы мысленно то и дело сожалеем о содеянном, то значит, у нас есть какие-то проблемы, поступки в прошлом, может быть вина, которые не были отработаны и теперь тяжким грузом ложатся на наши плечи. Но на самом деле точно никто не знает, смогли бы вы изменить жизнь к лучшему, если бы поступили так или иначе. Все, что можно сделать – это отработать то, что уже было сделано.

Сожалея, к примеру, о том, что не продолжили образование, подумайте о том, сколько людей с высшим образованием сейчас не трудоустроены или сидят без работы. Да и к тому же, учиться никогда не поздно и можно выбрать удобную форму обучения.

Время имеет значение – используйте его правильно

Если же вы жалеете о том, что не приняли предложение выйти замуж за перспективного партнера, то подумайте о том, что в вашей жизни было много интересных встреч и после этого события. Да и вы возможно не пережили бы все связанные с ними положительные эмоции, если бы связали себя узами брака с человеком, к которому душа не лежит.

Сожаления обычно относятся к чему-то, что случилось в прошлом, а прошлое надо уметь отпускать и жить настоящим и радоваться жизни прямо сейчас.

Не жалейте

Перебирая в уме упущенные возможности человек не становится счастливым, наоборот льет слезы и терзается понапрасну. Каждый день мы делаем какой-то выбор, и нашла жизнь это отчасти совокупность принятых нами решений и вложенных в осуществление наших желаний сил. Не стоит забывать о прошлом, но нужно стараться не жалеть, чтобы идти уверено в счастливое будущее. Раскаяние помогает примириться со своими прошлыми ошибками и впредь их больше не совершать.

Зависимость от общественного мнения

Но если человек зациклился на своих сожалениях это очень опасно и разрушительно для его психики. Они становятся бесплодными и мучительными. Для людей, живущих с человеком, который постоянно сожалеет о чем-то – это настоящее испытание на прочность.

О внутреннем критике замолвите слово

Только вперед

Вперед
maxmann / Pixabay

Нужно жить настоящим и смотреть вперед – считают психологи из разных стран. Пережитое чувство сожаления помогает двигаться вперед, тратя же драгоценное время на непрерывные сожаления, мы, фактически совершаем преступление против себя. Ведь сожаление можно сравнить с самоедством, которое, как известно, вряд ли поможет нам не то, что продвинуться куда0либо, а и даже сдвинуться с мертвой точки.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

В общем-то, философская мысль всех времен и народов довольно однозначно полагает, что жить тем, что есть сейчас, а не прошлым (а сожаления, это почти всегда о прошлом) гораздо продуктивнее.

Существует также много фильмов, которые прекрасно демонстрируют, к чему приводят бесплодные сожаления или почему жалеть о чем-то совершенно не полезно. Например, о последнем прекрасно расскажет добрый британский фильм «Полианна» (2003) о маленькой жизнерадостной девочке-сироте, которая научила радоваться жизни всех вокруг.

Метания души, которые время от времени настигают нас – это отнюдь не знаки нашего поражения, а неотъемлемое свойство присущее всем людям.

psy-zoom
Поделись: