Когда кто-то из партнеров, или даже оба, замечают, что их чувства остыли, настает время признаться в этом второй половинке. В эмоциональном плане это настолько бывает тяжело сделать, что многие пары так и продолжают встречаться и жить вместе, пока что-нибудь или кто-нибудь не разлучит их, раз они сами были не в силах это сделать.

Так же распространен иной вариант – “кинуть” возлюбленного/возлюбленную. Согласно наблюдениям, более половины случаев очень соответствуют такому вульгарному названию. Озабочены своими интересами, люди не понимают, что прервать отношения можно гуманным способом, а не порвать их в клочья, как чек из магазина.

 Шапка невидимка

Считается, что так называемый «игнор» – лучший способ прекратить общение. По большей части это работает, после того как «неуловимый любимый человек» всё равно попадётся в засаду и вынужденно изложит всё как есть. Игнорирование и отмазки вроде переезда в другую страну: эффективно ли?

Как пережить измену и разрыв отношений с наименьшими потерями?

Представьте, что у вас в доме накопилось много старой мебели и пришло время её отдать на перепрошивку. Вы наняли мастера, доверили ему свои драгоценные кресла и диваны, щедро заплатили. Вот уже настало время получить их, но номер абонента не отвечает, как в той песне: «Крикну, а в ответ тишина…». Ваши действия вполне очевидны: лишившись в пустой квартире, вы начинаете метаться из угла в угол и требовательно ждать объяснений на такой поступок. Тем временем пропажа смотрит на ваш диван со своими друзьями и со вздохом произносит: «Человек умный, со временем всё сам поймёт».

С историей любви та же картина, отчего и не рекомендуется прибегать к данному методу. Так вы проявите себя с худшей стороны, поскольку, не прилагая никаких усилий, подвергаете другого человека на изнурительные пытки собственных догадок.

 «Случайность»

Не зная, как покончить с отношениями, человек ищет любой подходящий повод разжечь скандал и выплеснуть на партнёра весь негатив, ещё желательно, чтобы он сам остался во всем виноватым. Нелепо выглядит ситуация, когда из обычного замечания о разбросанных носках кто-то уже выносит вещи из квартиры. Когда не знаешь как бежать с тонущего корабля – все методы хороши. Но остывшая любовь хоть и подобна своей кончиной на судьбу Титаника, не нуждается в фиктивных изменах и спровоцированных ссорах. Это совсем может разочаровать человека, заставить его чувствовать злость, обиду или желание возмездия.

Отказ от контроля в отношениях три способа обрести психологическую независимость для женщины

Сделай сам

5 ошибок при расставании

Иногда люди решают свои проблемы довольно странными методами, например, заставляют свою вторую половинку перейти от любви к ненависти. Это в неком роде прелюдия разрыва: поведение того, кто желает порвать отношение, меняется в худшую сторону, как бы заставляя задуматься другого в правильности своего выбора относительно спутника жизни. Желая перенести инициативу разрыва со своих плеч, один из участников отношений прибегает к таким методам, как язвительность, скупость, равнодушие, гнев, требовательность, беспричинная ревность и другие малоприятные для другого человека качества.

Подмена

Исходя из современных книжных тиражей и их содержания, возникает желание издать закон об обязательном предупреждении в начале повествования: «Не повторять в реальной жизни».

Как женщине разорвать отношения с манипулятором и сохранить себя

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Совершенно нечестно и низко прибегать к такому варианту, который только и годится для сюжета любовной книги. Никогда не стоит искушать своего партнёра другими людьми и толкать его на «моральное преступление». В голове безумная идея может звучать почти как попытка позаботиться о «будущем бывшем», но со стороны – как история «из рук в руки». Стараясь познакомить поближе, а точнее свести свою одинокую/одинокого подругу/друга и нелюбимого/нелюбимую (пока ещё) парня/девушку, заговорщик не подозревает, как подло поступает. Естественно, узнай бы партнёр о мыслях и планах такого рода: всё бы в миг было кончено.

 Сообщение

Если чувств не осталось, надо набраться мужества и признаться в этом прямо в глаза любящему человеку. Это позволит пережить минуту расставания вместе, обсудить все вопросы вполне, чтобы никаких недосказанностей не осталось за спиной.

Сделать первый шаг нелегко, последний ещё труднее. Никогда не знаешь, когда он будет последним.

psy-zoom
Поделись: