В нашей жизни мы часто сталкиваемся с людьми, которые нас критикуют. Иногда, как нам кажется, для этого есть повод, иногда это происходит на пустом месте. Чтобы лучше понимать истинные причины критики и, следовательно, почему это делает тот или иной человек, давайте посмотрим, почему люди это делают чаще всего.

Что такое критика?

Критика может быть актом установления власти над вами, средством поднятия собственной самооценки, даже привычкой        .

Помимо этого, критика может быть средством заставить вас что-то сделать (обычно это называют манипуляцией). Критика может быть и вполне разумным способом что-то изменить, улучшить качество работы, отношений. Но для этого нужно уметь общаться таким образом, чтобы критика была тем, что называется конструктивным решением. Собственно, тогда уже возникает вопрос, будет ли это являться критикой, или каким-то взаимоприемлемым поиском решения, то есть другой формой общения.

Интересный момент, когда критикующий таким образом предъявляет себя. Учитывая, что критика обычно носит адресный характер, вы можете достаточно точно понять его настоящее отношение к вам.

Зависимость в отношениях – вредная привычка

Причины, по которым люди склонны критиковать кого-то

Рассмотрим некоторые основные причины, по которым люди склонны критиковать других. Обращая внимание на то, в каких обстоятельствах и как это происходит, вы сможете составить представление о том, что явилось истинной причиной для критики.

Одновременно, помните, что ваше мнение на этот счет может оказаться и полностью ошибочным, поэтому, относитесь к своим выводам как к гипотезе, но не более того.

Конструктивная критика

Это тип критики, при котором критикующий имеет в виду именно то, что он говорит – например, что ваша работа плохо сделана, в чем именно, что надо исправить. В конструктивной критике есть стремление получить результат, не связанный со стремлением унизить, манипулировать или получить иные бонусы лично для себя. Это тот тип критики, к которому вам есть смысл прислушаться, чтобы изменить то, что вы делаете.

Типичные виды манипуляции

Критика, выравнивающая положение

Это случается в том случае, если людям кажется, что вы начали в чем-то их превосходить и, вместо того, чтобы тянуться за вами, они критикуют вас таким образом, чтобы сделать ваш вклад в работу, в отношения, меньше. Например, вы решаете получить дополнительное образование, или просто получить какие-то знания или навыки. Тогда ваш партнер может почувствовать, что он перестает соответствовать вашему новому уровню и критиковать ваше занятие и вас, чтобы вернуть теряющийся статус-кво. Или, например, вы быстрее всех справляетесь с работой и коллегам это не нравится, они могут критиковать ваш труд, указывая, что вы делаете много ошибок. Это все нужно, чтобы им самим оставаться в зоне комфорта и не искать новых возможностей.

У них есть планы, которым вы мешаете

Критика
geralt / Pixabay

Например, кто-то хочет продвинуться по карьерной лестнице, или, например, рабочая группа продвигающая какой-нибудь проект. И, вы им мешаете. Тогда они начинают критиковать вас. В ход пойдет все – и то, что вы не умеете работать в команде и то, что вы слишком молоды или слишком стары. Это может быть и в семейных отношениях. Например, родители вашего партнера хотят, чтобы он помогал им финансово, а вы им мешаете. В этом случае посредством критики они могут выставлять вас как человека, например, ревнивого, неумного, и, вообще, недостойного.

Мечтать – вредно, полезно – не мечтать?

Критика в ответ

Люди, которые вас критикуют, считают, что они это делают (или же делают бессознательно) из-за того, что вы ведете себя определенным образом. Например, людям кажется, что вы грубоваты, заносчивы, ваш юмор не тонкий, а злобный, что вы не уделяете им должного внимания, относитесь к их проблемам холодно и надменно, плохо выполняете свою работу в команде. Они могут считать, что вы их обидели, обошлись несправедливо. Например, ваш партнер, чувствуя мало внимания с вашей стороны не всегда готов сказать об этом напрямую, а начинает обижаться и критиковать вас, зачастую никак не связано с причиной, почему он это делает.

Как выражается кризис среднего возраста у мужчин?

Критика превосходства

Возможно, что люди, которые решают вас покритиковать считают, что они в чем-то превосходят вас и просто считают, что могут и имеют право это делать. Они могут считать себя более образованными, более важными, занимающими соответствующее положение (что далеко не всегда верно).

Манипулятивная критика

Критика, которую используют манипуляторы, для того, чтобы добиться от вас каких-то действий. До некоторой степени, практически любая критика может считаться манипуляцией, но тут речь идет в первую очередь о хорошем уровне понимания манипулятором своих действий. Когда дети ноют и обижаются на вас, они вряд ли еще осознают, что этот способ будет хорошо работать на протяжении всей их жизни. А когда партнер постоянно канючит, что вы не можете устроиться на хорошую работу, то тут можно увидеть вполне отработанный прием воздействия.

Если захочешь, после 40 жизнь продолжится

Вы слишком разные

Бывает, что люди находятся в разных культурах, в разных политических группах, обладают совершенно разными ценностями. В этом случае, они, скорее всего будут критиковать ваш образ жизни, образ мыслей, ваши поступки, считая как правильно, исходя из представлений среды, с которой они себя ассоциируют.

Просто не владеют нормальной коммуникацией

Вполне возможно, что критика – это модель поведения, которая сформировалась у них с детства, возможно так просто было принято общаться в их семье и по другому они не умеют. Это не означает, что на их критику не надо обращать внимания, но это тот случай, когда они будут искренне недоумевать, почему вы оказываетесь недовольны.

О внутреннем критике замолвите слово

Рост самооценки

самооценка
geralt / Pixabay

Некоторые люди, критикующие вас делают это для того, чтобы поднять свою собственную самооценку. Фактически, они таким образом самоутверждаются. И это тоже их привычное поведение, которое они усвоили, скорее всего, с детства. Фактически, это использование силы на тех, кто не сможет ответить, только вместо кулаков выступают слова.

Обратите внимание, что в критике многое зависит от того, как ее воспринимаете именно вы. Критика действительно может быть полезной, но, например, если у вас были критикующие родители, то вряд ли вы вообще можете воспринимать ее спокойно.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Как формируются 3 основных вида неконструктивного поведения

И, еще очень важно понимать, что тот, кто вас критикует, чаще всего не понимает, что он это делает, не понимает, что это может быть очень обидно и сильно ранить вас.

Конструктивное и спокойное восприятие критики – это не то, что воспитывается в наших семьях с детства. Наоборот, стиль воспитания, скорее таков, что мы обижаемся, ругаемся, критикуем в ответ, в общем, воспринимаем это все чересчур эмоционально, что редко бывает оправдано. Критика достигает цели, когда бьет по вашим чувствам и эмоциям и это провоцирует критикующего на продолжение «успешной» стратегии. Научиться правильно реагировать на критику, скажем, адекватно, это не простая задача и во многом связана с изменением вашего внутреннего восприятия и ситуации и себя и своего поведения в целом.

Андрей Петраков
Поделись: