Отмечать даже незначительные поводы, которые делают нашу жизнь приятной и спокойной просто необходимо. Очень часто мы просто не обращаем внимание на маленькие радости, происходящие с нами в течение дня, считая, что они не достойны, чтобы обращать на них внимание. Но это не так. Любая мелочь может «сделать ваш день» и оставить прекрасные воспоминания.

Зачем нам это надо?

Наша жизнь, особенно в 21 веке годы стала настолько стремительно-монотонной, что мы с трудом «перерабатываем» непрерывную череду событий. Мы стремительно проживаем день, с трудом дотягиваем до ночи, умудряемся уставать в выходные, которые начинаем ждать уже с понедельника. Такой интенсив не оставляет нам шанса на осмысление бытия, что, на самом деле критически важно для полноценного существования и осознание себя в мире.

Испытываете тревогу? Возможно, ваш IQ высок!

Когда мы отмечаем какие-то небольшие, но приятные события в нашей жизни, нам удается ненадолго остановиться, притормозить, сделать небольшую лазейку в рутине, снять раздражение и обрести душевное равновесие.

Таким образом, у маленького праздника, который мы можем себе устроить, есть три очень важные функции.

Первая – это сделать остановку, «выйти» на какое-то время из мчащегося поезда, чтобы отдохнуть и получить приятные впечатления.

Вторая – зафиксировать и подчеркнуть что-то приятное, случившееся в нашей жизни, сделать это запоминающемся и значительным, порадовать себя таким образом.

И, третья – отделяет неприятные эмоции от нашего состояния равновесия и позитивного настроения.

Вспомните, когда вы подавлены, расстроены, грустите – некоторые люди идут в магазин и что-то покупают, доставляя себе удовольствие. Настроение повышается и вы чувствуете себя лучше. Вот Эта ситуация, в целом схожая – маленький праздник тоже повышает настроение и помогает забыть неприятное.

Экзистенциальный кризис – как преодолеть?

Найдите повод

При желании, вы всегда можете найти хороший повод, чтобы доставить себе несколько радостных минут. Вот только несколько ситуаций, на которые вы, возможно, не обращали внимание и не считали достойными стать приятным поводом:

  • Вы заключили удачную сделку
  • Купили хорошую книгу
  • На дорогах не было пробок
  • Позвонил старый знакомый
  • В эти выходные не надо будет помогать копать картошку
  • Ваш ребенок получил отличные оценки в школе
  • Рабочая неделя подошла к завершению
  • И, конечно, прекрасный полный холодильник – вечный повод для оптимизма

Почему акцентироваться на плохом – вполне естественная реакция?

Как празднуем?

Есть повод для радости? Не упускайте его!
Bezzemelna_ksu / Pixabay

Устраивать грандиозный праздник, конечно, не имеет никакого смысла. Тут, главное не количество приглашенных и количество выпитого, а созданное настроение, которое создается для вас. А, значит, вы можете создать его и в одиночестве, или совсем в небольшой компании.

Чашка кофе, выпитая так, как понравится именно вам, может превратиться из прозаичной чашки кофе в истинный Moment of piece, если вы приложите совсем немного усилий. Для этого, попробуйте сделать следующее:

Растяните момент

Сосредоточтесь на приятном. На том, что вы сейчас отмечаете. Прочувствуйте момент, и постарайтесь не думать о том, что в сегодняшнем дне было раздражающим и грустным.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

На себе

Осознайте, что то, что происходит, это персонально для вас, это ваше время, вы тратите его ни на работу, ни на какое-то «полезное» дело, а просто на себя. Это тот момент, когда вы совершенно законно можете побездельничать, расслабиться не думать о завтрашнем дне.

Вы что, недоразвиты? Зачем еще развиваться?

Сделайте все красиво

Даже незначительный повод надо отметить красиво. Ведь дело не в его размере, а в воздействии на вас. Поэтому, создайте себе праздничное настроение. У каждого человека есть свое представление о том, как это сделать лучше, чтобы получить наилучший результат. Так вот, сделайте это, оно того стоит.

Андрей Петраков
Поделись: