Все хотят достичь в жизни каких-либо целей и потратить при этом как можно меньше времени. Однако многие отказываются от своих целей ещё до того, как доведут дело до конца. Это происходит по нескольким причинам, таким как недостаток уверенности в себе, отсутствие работающего плана по выполнению задуманного, ожидание значительных результатов за короткое время, боязнь неудачи и, наконец, большое давление на себя ради достижения цели. К счастью, есть некоторые стратегии, следуя которым можно научиться эффективно ставить цели и достигать их.

С чего начать?

Для начала человек должен осознать, что он заслуживает успеха и достижений. Он должен поверить, что успеха может достичь каждый, кто к этому стремится, и что у него есть необходимые таланты и способности для того, чтобы осуществить задуманное. Если упустить этот важный шаг, то все попытки будут напрасны, и достичь желаемого не получится.

После этого нужно чётко определить свои желания. Одной из самых больших проблем, с которыми сталкиваются люди, ставя перед собой цель, является незнание того, чего они действительно хотят. Отсутствие у человека чёткого понимания своих желаний не даёт ему уверенно идти вперед. Хороший способ определиться с целью – записать все свои самые важные желания, а затем перечислить, что необходимо для их осуществления. Человек может взглянуть на общую картину своей жизни и постараться ответить на следующие вопросы:

  • хочет ли он иметь крепкое здоровье, и что для этого нужно делать;
  • чего он хочет добиться в своей карьере;
  • какой он хочет видеть свою семейную жизнь;
  • какой образ жизни он хочет вести сегодня и в будущем;
  • кем он видит себя через 5, 10 или 20 лет.

Например, под целью «поддерживать здоровый образ жизни» может быть записано: заниматься спортом 3-4 раза в неделю, сбалансированно питаться, спать не менее 8 часов в сутки и т.д.

10 лучших способов для достижения личных целей

После того как человек определился со своими самыми важными целями, необходимо их разбить на более мелкие задачи, с которыми легко справиться, а также спланировать их выполнение и расставить приоритеты. Например, цели, касающиеся здоровья, являются постоянными, поэтому их выполнение должно стать частью повседневной жизни. Крупные карьерные цели стоит разбивать на более мелкие месячные, квартальные и годовые цели. Человеку необходимо спланировать, чего он хочет достичь на том или ином этапе своей карьеры. Это может включать запись на дополнительные курсы или чтение профессиональных книг.

Периодически нужно пересматривать и корректировать свои планы по достижению целей. Если какие-то из выбранных стратегий не работают, следует их изменить либо придумать новые. Если на пути к достижению целей постоянно возникают определенные трудности, необходимо продумать, как их лучше преодолевать.

Как прокачать себя перед публичным выступлением?

Также важно сохранять целеустремлённость и мотивацию – это, пожалуй, самое сложное при постановке целей. Могут быть моменты, когда хочется всё бросить, но не стоит поддаваться этому желанию и опускать руки. В такие моменты может помочь список с ответами на перечисленные выше вопросы и с обозначенными целями. Его следует просматривать регулярно.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Польза постановки целей

Постановка целей
congerdesign / Pixabay

 

Эффективная постановка целей приносит массу положительных результатов. Вот некоторые из них:

  • Цели указывают направление и пункт назначения. Поставив перед собой цель, человек знает, куда ему двигаться и как действовать, чтобы достичь желаемого.
  • Цели помогают оставаться организованным и сконцентрированным на том, что действительно важно.
  • Постановка целей укрепляет уверенность в себе и чувство собственного достоинства.
  • Благодаря постановке целей человек достигает успеха более эффективно за более короткий период времени.
  • Незначительные ежедневные задачи приобретают смысл, если они направлены на достижение определенной цели.

В целом, эффективная постановка целей – это проверенный работающий метод достижения успеха в жизни. Без этого люди слонялись бы бесцельно и тратили бы драгоценное время и усилия на дела, ни к чему не приводящие. Поэтому очень важно определить свои цели и полностью посвятить себя их достижению.

Почему акцентироваться на плохом – вполне естественная реакция?

psy-zoom
Поделись: