Личные успехи, победы или цели не могут быть достигнуты без того, чтобы развивать в себе такое важное качество, как самодисциплина. Оно необходимо для достижения личного совершенства, высочайших достижений в различных сферах деятельности.

Самодисциплина – это о чем?

Самодисциплина – это в первую очередь способность к самоконтролю. Как известно, тяжелее всего контролировать наше эмоциональное поведение. Это готовность отказаться от сиюминутных удовольствий ради достижения более серьёзных и значимых целей.

Несколько простых способов победить беспокойство

Быть самодисциплинированным – значит быть способным принимать решения, действовать и следовать своему пути все сложности и испытания, которая преподносит нам жизнь на пути к осуществлению цели.

Высокий самоконтроль – не означает отказ от всей полноты жизни. Также это не означает, что нужно отказываться от удовольствий, развлечений и отдыха. Самодисциплина предполагает умение концентрировать свои мысли и энергию на достижении целей и не сдаваться до тех пор, пока дело не будет доведено до конца. Она также подразумевает развитие мышления, при котором человеком руководит его обдуманный выбор, а не эмоции, вредные привычки или влияние других людей. Самодисциплина позволяет человеку достигать своих целей в разумные сроки и проживать более упорядоченную и хорошую жизнь.

Вам кажется, что все на вас смотрят? Как преодолеть смущение?

Самодисциплина приносит человеку достаточно много пользы, например:

  • Помогает укрепить уверенность в себе;
  • Позволяет выполнять больше задач, что означает большую продуктивность;
  • Человек становится более терпимым к препятствиям, разочарованиям и негативным эмоциям;
  • Позволяет достичь самых трудных целей наиболее эффективными способами;
  • Чем более дисциплинирован человек, тем проще становится его жизнь.

Как развить самодисциплину

самодисциплина
stevepb / Pixabay

Прежде всего, нужно начинать с небольших шагов. Как и в любом деле, результат не будет мгновенным. Развитие самодисциплины займёт какое-то время, и чем больше тренировок – тем заметнее будет результат.

Узнай самого себя

Для начала человеку необходимо узнать самого себя, а именно – что его мотивирует, а что, наоборот, отбивает желание действовать. Иногда сложно сопротивляться импульсам или сильным желаниям, поэтому важно знать свои слабые места и избегать ситуаций, в которых они могут проявляться. Не нужно окружать себя соблазнами, а наоборот, создать вокруг себя мотивирующую обстановку, например, повесить на виду ободряющие надписи или фотографии с изображением своих желаний.

Как формируется позиция жертвы и как с ней бороться

Также человеку следует узнать, что придаёт ему сил и энергии. Сила воли зависит от того, сколько у человека энергии, поэтому нужно слушать энергичную музыку, двигаться, смеяться. Человеку следует научиться наслаждаться тем, чем он занят в данный момент. Тогда будет легче ввести желаемое поведение в повседневную жизнь – это как раз то, чего требует самодисциплина.

Образ жизни

Как только человек определился со своими целями, ему необходимо продумать конкретный образ жизни, который он должен вести, чтобы достичь желаемого. Впоследствии выбранный образ жизни должен войти в привычку и стать частью процесса развития самодисциплины.

Зависимость в отношениях – вредная привычка

Контролируйте себя

Также нужно научиться отказывать себе в некоторых импульсах, эмоциях и желаниях. Человеку следует стараться делать то, что он считает правильным, даже если не хочется. Например, отказаться от десерта на ужин или ограничить просмотр телевизора. Когда человек тренируется в чём-то себе отказывать, это развивает его способность держать всё остальное под контролем.

Спорт

Спорт также является отличным помощником в развитии самодисциплины. Спорт учит ставить цели, концентрироваться и ладить с другими. А иногда в спорте человек сталкивается с ситуациями, когда ему нужно выкладываться на все сто, и это впоследствии может быть применено и в других жизненных обстоятельствах.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Обретение навыков. Три метода для качественного обучения.

Визуализация

Наконец, ничто не мотивирует так, как награда за приложенные усилия. Поэтому следует визуализировать свои цели. Человек может представить себя в будущем, когда он уже достиг желаемой цели, и почувствовать, как это приятно и сколько пользы он от этого получит. А затем следует напомнить себе, что нужно для того, чтобы добраться до своей цели

Если человек хочет быть хозяином своей жизни, он должен развивать в себе самодисциплину и самоконтроль. Концентрируясь на долгосрочных целях вместо временного дискомфорта, человек открывает для себя возможность для развития самодисциплины. В конце концов, от неё зависит его здоровье и счастье.

psy-zoom
Поделись: