Кому не хочется успевать больше, работая при этом меньше? Исследования, проведенные компанией Microsoft, показали: в действительности среднестатистический сотрудник посвящает работе порядка трех дней в неделю. Но ведь мы способны на достижение гораздо больших результатов, чем три рабочих дня и четыре дня, потраченных впустую. И соль не только в том, чтобы работать без остановки.

Для поддержания продуктивности важен оптимальный баланс между временем отдыха и труда. Например, жители Люксембурга работают порядка всего лишь 30 часов в неделю. Однако производительность труда у них выше, чем у работников других европейских стран. Одни работают по 6 часов в день, и успевают сделать намеченное; другие проводят в офисах по 10 часов, но их дела так и остаются незавершенными.

Соблюдая несколько простых правил, можно поддерживать эффективность труда на достаточно высоком уровне. Рассмотрим некоторые из таких рекомендаций.

Контроль эмоционального состояния

Часто мы пытаемся пользоваться инструментами, рекомендуемыми психологами и гуру личностного роста, но они оказываются неэффективными. На вопрос о том, почему так происходит, отвечает Тим Феррис, инвестор и писатель из США. По его мнению, подобные самоучители словно рассчитаны на использование бездушными роботами, а не людьми. В них абсолютно не учитывается человеческая составляющая, вся гамма переживаний, которую переживает простой смертный. Феррис рекомендует начинать день со спокойствия. Стоит воздержаться от чтения новостей с утра. Хорошее настроение утром является залогом эффективного дня. А негативный настрой – верный путь к прокрастинации и снижению эффективности.

О чем нам скажут слова-паразиты?

Концентрация на одном деле

Многозадачность не повышает продуктивность. Это миф. Она приводит лишь к снижению продуктивности. Американский исследователь Д. Мейер пишет о том, что как бы успешно человек ни приноровился к работе в условиях многозадачности, он все равно успеет больше, если сконцентрируется на чем-то одном. Выполнение нескольких дел одновременно эффективно лишь в одном случае – если эти дела не сложны. Например, можно одновременно гладить брюки и слушать радио.

Концентрация – это ключевой фактор, способствующий повышению продуктивности. Каждый день вокруг нас крутится целый калейдоскоп впечатлений, о которых еще полвека назад люди не имели ни малейшего представления. Наши бабушки и дедушки жили без всего этого. Чтобы работа была эффективной, необходимо трудиться там, где отвлечений нет. Тим Феррис пишет о том, что некоторые люди ошибочно воспринимают умение концентрироваться как сверхспособность. Но в действительности это «искусство» заключается в том, чтобы поместить себя в помещение, где нет ничего помимо работы, и захлопнуть за собой дверь.

Почему яд прошлых ошибок разъедает душу и как его уменьшить?

Планирование

Брайан Трейси утверждает: всего лишь 1 минута планирования сэкономит 10 минут рабочего времени. Конечно, некоторые из нас могут поспорить с всемирно известным спикером, однако в правильности этого принципа можно не сомневаться. Без планирования сложно сделать рабочий процесс эффективным. Разумное использование инструментов тайм-менеджмента, напротив, поможет получить максимум от работы. Вот несколько из основных таких инструментов:

  • Строить график работы в соответствии со своими индивидуальными особенностями – работать в то время суток, на которое приходится пик продуктивности;
  • Учиться отказывать и делегировать полномочия;
  • Принимать решения быстро;
  • Отводить на выполнение работы меньший срок;
  • Записать все рутинные дела в один список;
  • Планировать как рабочий процесс, так и время отдыха.

Почему меня все ненавидят?

Уделять время для себя

 

Как повысить эффективность
mohamed_hassan / Pixabay

Американский коуч из США Энди Молински рекомендует каждый день отводить время для «свиданий с собой». Чем бы ни занимался человек, в его графике должно быть место для личных планов. Это время необходимо отмечать в ежедневнике, и каким бы ни был загруженным день, устраивать «свидания с самими собой». Как ни парадоксально, многочасовой труд не увеличивает продуктивность. Какое-то время мы можем работать по пятнадцать часов в сутки, но в долгосрочной перспективе такой подход не дает нужных результатов. У тех, кто работает по 70 часов каждую неделю, уже к началу третьей недели общая продуктивность труда за это время будет ниже, чем у работающих по 40 часов. Исследования показывают, что наиболее оптимальное количество часов в неделю, которые стоит посвящать работе – порядка 40.

Что делать, если не работается, но надо прямо сейчас?

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Пополнять запасы энергии

Эффективность работы зависит и от тех энергетических запасов, которыми мы располагаем. Энергичность состоит из двух основных компонентов – физического состояния и эмоционального. Принципы восполнения этих типов энергии похожи. Например, когда мы посещаем спортзал, организм попадает в ситуацию стресса. После тренировки мы даем возможность мышцам восстановиться. Точно так же дела обстоят и с мотивацией достижения. На какое-то время мы покидаем свою «зону комфорта», а затем восстанавливаем резервы. Иными словами, необходимо уметь правильно чередовать периоды усердного труда с отдыхом. Так можно сохранять работоспособность в течение длительного времени, поскольку энергия будет восполняться.

Мы привыкли думать, что достижение целей возможно только для тех людей, которые могут постоянно выкладываться на все сто. Но в действительности эффективная работа зависит и от таких факторов, как грамотное планирование, умение концентрироваться, чередовать периоды отдыха и работы. Здесь важен разумный подход. Описанные рекомендации помогут сделать труд более продуктивным. А значит, появиться возможность уделять больше времени тому, что приносит удовольствие.

Первое впечатление: от чего оно зависит?

psy-zoom
Поделись: