Мы часто ищем в себе силы что-то начать, что-то сделать, заняться давно запланированным, но регулярно откладываемым проектом. Многие даже просят дать им «волшебный пинок» в качестве мотивирующего средства. Где же найти мотивирующие источники, чтобы сделать нашу жизнь продуктивной и успешной и чем мотивированные люди такие особенные?

Кто такие мотивированные люди?

Действие на первом месте

Мотивированные люди более деятельные. Конечно, они обдумывают, как и что они собираются делать, но не слишком долго. Возможно, вы встречали людей, которые часто, или даже очень часто говорят о том, что они что-то планируют. Иногда даже годами. Но на сотрясании воздуха их активность заканчивается. Так вот, мотивированные люди действуют противоположным образом.

Любить себя не надо – надо понимать!

Добиваться результата кратчайшим путем

Когда мотивированный человек начинает что-то делать, то он ориентируется в первую очередь на результат. Соответственно, он добивается этого кратчайшим путем, возможно, не самым комфортным, но оправданным для достижения результата. В противоположность этому, есть люди, ориентированные на неспешное прохождения пути к цели, ориентируясь на то, чтобы процесс доставлял удовольствие.

Достаточное физическое состояние

Высокая эффективность в чем бы то ни было, невозможна без хорошего физического состояния и здоровья. Во всяком случае, достаточного для обеспечение поставленных задач. Это то, чем часто пренебрегают, однако, без хорошего самочувствия невозможно ничем заниматься и, во многих случаях именно слабая физиология порождает ненужные размышления, топтание на месте, неуверенность.

Мифы об энергетических вампирах. Ты тоже можешь им быть!

Знают свои возможности

Есть люди, которые ввязываются в непонятные проекты или начинают делать работу, с которой они, возможно, не очень знакомы, результат которой может быть не очень понятным. Так вот, мотивированные люди знают, что они хотят сделать, свои возможности и начинают только те проекты, где высокая вероятность благоприятного исхода.

Источники мотивации

mohamed_hassan / Pixabay

Страх

Страх – чрезвычайно эффективен, как мотивирующий стимул. Для мотивации могут использоваться практически любые страхи, но чаще это санкции на работе, страх за кого-то, даже страх смерти. Например, люди в возрасте могут вдруг осознать, что многое не успели в жизни и начать этим заниматься с высочайшей эффективностью.

Чувство вины

Вина тоже может отлично работать. Например, если вы трудитесь в команде (даже если удаленно), то будете испытывать вину, если сделаете меньше других. Или, например, если вы считаете себя бедным, а вам надо содержать семью, то можете увеличить свою эффективность.

Быть лучшим

Для многих людей очень важно быть лучшим в чем-то, получить вознаграждение, в первую очередь в виде одобрения и, возможно, восхищения. Для некоторых людей это основная движущая сила в жизни, буквальная заставляя их быть лучшими в том, что они делают.

Зависть

Некоторых людей чувство зависти, фактически, парализует, порождая ощущение несправедливости и они списывают на это многие свои проблемы. Но, есть и другая категория, которая воспринимает чей-то, даже незаслуженный успех как персональный вызов и бесстрашно его принимает, стараясь, чтобы было, как минимум не хуже, а лучше намного обойти конкурента.

Жизнь с нарциссом – уйти или приспособиться?

Служение

Некоторые люди могут быть достаточны эффективно мотивированы только в том случае, если они что-то делают не лично для себя, а для кого-то. Чаще, даже не важно для кого, главное, что не для себя, потому что себя они не считают достойными лучшего.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Достижение результата

У каждого человека может быть некая планка, некий показатель, которого он считает необходимым достичь. Например, определенного уровня дохода или приобретения машины, дома. И, пока он этого не достигнет, он не может успокоиться, действуя с маниакальным упорством.

Самоугнетение – никто такого не заслуживает, кроме нас?

Тревога

Есть люди, испытывающие тревогу, которую они заглушают только занимаясь какой-то деятельностью.

Андрей Петраков
Поделись: