Многие люди часто чувствуют различные запахи, когда для этого вроде бы нет никаких видимых причин. Причем, запахи самые разнообразные, практически любые. Часто называют запах смерти, как, очевидно, пугающий и вызывающий, в том числе, всякие мистические переживания и вполне физический дискомфорт. Почему это происходит, откуда берутся «несуществующие» ароматы, чем это можно объяснить, и когда стоит беспокоиться?

Какие запахи чувствуют люди?

Что именно ощущают люди, при том, что вроде бы реальных источников для происхождения этих запахов нет?

Итак, как мы уже знаем, весьма распространенный запах – это запах смерти. Помимо него можно часто встретить запахи:

  • Алкоголя
  • Моря
  • Духов
  • Весны
  • Её
  • Бензина
  • Гнилостный запах
  • Земли

Конечно, это не полный список, в принципе, человек может ощущать любые запахи. Просто некоторые, в силу определенных обстоятельств могут посещать большое количество людей.

Вина, страх и другие эффективные источники мотивации

Мистики – нет

Есть популярное мнение, что чувствовать запахи связано, в первую очередь, с различными мистическими проявлениями. Особенно, это относится к запаху смерти. Здесь возникает широкое поле для пророческих предсказаний смерти, а также ощущение присутствия душ умерших.

Так вот, научными данными, мистические представления о запахах не поддерживаются. Зато, предлагаются вполне проверенные объяснения происхождения различных запахов. Это, конечно, не так мистично, но, зато поможет сохранить здоровье. И, душевное, в том числе.

Условно, происхождение таких «фантомных» запахов можно разделить на несколько категорий.

  • Это наши вполне определенные физиологические заболевания, связанные со многими органами и болезнями – начиная от гайморита и заканчивая опухолями. Эти запахи абсолютно реальны, и, кстати, могут ощущаться только больным человеком.
  • Это могут быть запахи, связанные с психическими расстройствами, в частности, с шизофренией и, тогда, это, по сути галлюцинации.
  • А, может быть и так, что эти запахи связаны с различными переживаниями, или, например, депрессивными состояниями.

Очевидно, что если вы чувствуете какие-то запахи, то, при условии, что это не случай с переживаниями, то есть смысл обратиться к специалисту.

Женская измена – причины и признаки

Запахи, связанные с переживаниями

Здесь нам интересны запахи, которые нам могут грезиться из-за различных переживаний, стрессов, которые с нами периодически случаются.

Запах смерти

Очевидно, что запаха смерти не существует в принципе. Есть запах сирени или сыра, а запах смерти не классифицирован. Это означает, что под этим запахом каждый понимает что-то своё. Например, запах тления, разложения, или же запах родственника, который долго болел, прежде чем умер.

Как вариант, «нормальный» запах смерти может какое-то время преследовать людей после похорон значимых для них людей, смерть которых произвела очень сильное впечатление. В частности, это может быть запах бальзамических и косметических средств, используемых в морге. Тогда, в зависимости от стресса, этот запах может «въедаться» в наше подсознание и преследовать нас в течение нескольких лет. Как правило, не постоянно, но может проявляться, например, несколько раз в месяц. Иногда, мы можем слышать его не только виртуально, но и вполне реально, поскольку, посмертная косметика имеет некие общие компоненты с самой обычной, так что этот запах вполне можно встретить в любом месте – от улицы до транспорта и, очевидно, в первую очередь от некоторых женщин.

Почему меня не замечают мужчины? 6 достаточных оснований.

Запах алкоголя

Бывает, что люди сильно перебирают алкоголя и им становится плохо. В этом случае, на фоне мощного стресса для организма, может сформироваться повышенная чувствительность к некоторым запахам, которая может «преследовать» несколько лет. Здесь уже речь идет о сильной связке физиологии и психики, служащей, по-видимому для защиты нашего организма от злоупотребления. Как правило, людей преследуют запахи тех напитков, которыми они отравились.

Вот один пример: один человек сильно злоупотребил, смешав коньяк с шампанским («убийственная» классика – «Бурый медведь»). Так вот, запах коньяка и запах шампанского периодически ему мерещился в течение примерно 3-х лет. Иногда просто на улице, где его не могло быть. И, в течение этого времени он не мог употреблять эти напитки. А, другой алкоголь – вполне. Потом все нормализовалось. Кстати, многие мужчины могут рассказать что-то подобное, хотя в женской компании предпочитают, очевидно, такими «подвигами» не делиться.

Запах любви

Почему я чувствую запах смерти и другие запахи, которых «нет»?
rudragos / Pixabay

Весной часто говорят «Воздух словно насыщен любовью», или «В воздухе витает аромат любви». Очевидно, что весна – это вполне определенные гормональные изменения, которые происходят с человеком. И, естественно, весной появляются новые запахи, среди которых много приятных – талого снега, прелой земли, освобождающейся от снега, аромат первых цветов. И, соответственно, что накладываясь на наше возбужденно-весеннее состояние они создают устойчивые связки запах-любовь.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Как бороться с чувством ложной вины?

Аромат ее духов

Часто мужчины ощущают аромат своей женщины. Как правило, через аромат ее духов. Любовь – сильнейшее переживание, и, совершенно очевидно, что запахи накладываются на это перевозбужденное состояние также, как визуальные и слуховые «узнавания». Вспомните, «Я вижу ее/его в каждой второй женщине или мужчине». Поэтому можно чувствовать ее аромат как сам по себе, когда наш мозг «фантазирует» об этом, либо, в духах других женщин. Ведь многие духи имеют схожие нотки и, несмотря на разнообразие брендов и линеек, базовых, распространенных ароматов не так уж и много.

В общем, чувствовать различные запахи – это нормально в смысле физиологических и психических реакций нашего организма на стрессы и болезни. Главное, понимать, почему мы это чувствуем. Не забывайте, что в некоторых случаях это может оказаться признаком серьезнейших заболеваний и будет необходимо обратиться к врачу а, никак не к чародею.

 

[playbuzz-item item=”4d1060ab-8321-4d01-8b93-2239739b5909″ info=”false”]
Андрей Петраков
Поделись: