Вас истощает и выматывает общение с определенными людьми? Чужая эмоциональная боль сказывается на вашем физическом состоянии? Когда вас затопляют чувства, вы ощущаете комок в горле, жжение в груди, боль в спине?

Но как ни больно ощущать на себе всю тяжесть мира, вы не променяете глубину чувств и способность сопереживать ни на что другое. Эмпатия, которая связана с высокой чувствительностью – это драгоценный подарок, если вы знаете, как им распорядиться.

Нам нужно больше доброты и сострадания, если мы хотим исцелить этот мир. Чувствительные люди обладают естественной способностью выражать сочувствие.

Глубокая эмпатия дает им ценную сверхспособность – умение тонко чувствовать окружающих. Когда мы искренне сопереживаем, мы понимаем другого человека так, как он сам может не понимать себя. Наша открытость позволяет устанавливать глубокие, искренние отношения. Близкое общение дает возможность не только углубить чувство связи с другим человеком, но и лучше узнать самих себя.

Если вы хотите перестать впитывать чужие эмоции, начните с заботы о себе – физической, социальной, интеллектуальной, эмоциональной и духовной.

Когда наша иммунная система и энергия истощены, мы становимся идеальной «губкой» для впитывания чужих негативных эмоций, которые могут отравлять нас. Мы должны уметь заботиться о себе, чтобы не поглощать все без разбора.

Когда вы отмечаете появление негативных эмоций, называйте то, что вы чувствуете

Называя свои чувства, мы делаем паузу, которая позволит дистанцироваться от сильных переживаний.

Спросите себя: «Это мои чувства или чьи-то еще? А может быть, смесь из разных эмоций?»

Иногда трудно заметить разницу. Если вы подозреваете, что это могут быть чувства другого человека, нарисуйте его образ. Каким цветом он наполнен в вашем воображении? Затем возвратитесь к собственным переживаниям и посмотрите, чувствуете ли вы то же самое.

Переживания горя у чувствительных людей часто смешиваются. Вы можете страдать, но когда близкий человек начинает успокаиваться, вы осознаете, что большая часть вашей печали тоже уходит.

Определив, что эмоции, которые вы испытываете, являются не вашими, обратитесь к действиям

Постарайтесь сосредоточиться на том, как вы поддержать человека, вместо того, чтобы оставаться захваченным чужими эмоциями.

Сделайте глубокий вдох и отметьте, где в вашем теле вы ощущаете спокойствие и уверенность

Дар или проклятие чувствительных людей
Robfoto / Pixabay

Чаще всего это стопы или пальцы рук! Перенесите внимание на них. Постарайтесь ощутить твердую почву под ногами и «заземлиться», пока вы освобождаетесь от чужих чувств, которые могли впитать. Часто одного «оазиса умиротворения» в вашем теле достаточно, чтобы сделать его источником спокойствия, пока остальная часть вашего “Я” чувствует себя перегруженной эмоциями.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Верните чужие эмоции

Страдания другого человека – это не ваша ответственность. Если вы взвалите на себя тяжелый груз, это не поможет никому. Скажите себе: «Я отпускаю чужую боль и даю ей уйти прямо сейчас». Другой человек должен пройти собственный путь и научиться преодолевать трудности, чтобы развиваться как личность.

Используйте визуализацию, чтобы освободиться от негативных эмоций

Например, представьте водопад, который протекает сквозь ваше тело, освобождая вас от эмоционального мусора, который вы могли собрать.

Если вы чувствительный человек, ваша эмпатия – это дар, в котором нуждается мир. Проявляйте сочувствие и к себе, чтобы сохранить здоровье и силу духа.

psy-zoom
Поделись: