Самоприянтие – модное слово, ставшее довольно расплывчатым и потерявшим до некоторой степени свой смысл. Вроде бы все знают, что надо принимать себя, но что именно это означает и что надо делать не всегда понятно. Так что же означает самопринятие?

Самопринятие подразумевает принятие себя целиком и полностью. Принять свои чувства, эмоции, фантазии, ошибки, удачи, достижения и все остальное, из чего состоит наша жизнь. Кстати, включая наше тело и физические кондиции.

Принимать не значит просто знать

Мы много чего знаем о себе, но не пропускаем через себя. Как будто, мы создаем какого-то двойника, которому это все принадлежит, но это вроде бы не мы. Если мы что-то не принимаем, то отказываемся переработать проблему, просто откладывая в мешок. Но все, что происходит с нами, никуда не девается, а остается с нами и проявляется в самый неподходящий момент. Например, в виде различных кризисов. Кстати, возрастные кризисы, которые регулярно случаются в жизни человека – отличный повод для нашей психики вытащить на поверхность весь этот неотработанный материал и поставить нас перед фактом, заставив решать прямо здесь и сейчас.

Принятие для каждой ситуации означает что-то свое. Например, вы можете погрузиться в переживание того, что произошло, можете поговорить с близким человеком, поговорить с тем, кто вызвал проблему.

Что мы не принимаем?

Интересно, что не принимать в себе мы можем совершенно разные проявления, и, совсем не обязательно что-то неприятное. Обычно, конечно, мы стараемся не замечать черты характера, эмоции, поступки и другие проявления которые не соответствуют нашим представлениям о «правильном» человеке. Например, злость, гнев, слабость, слезы,  обманы, предательства, и прочие проявления «неправильного» поведения. От этого мы стараемся отмахнуться и забыть.

Что интересно, нередко люди не принимают, отрицают и что-то хорошее в своей жизни. Например, они замалчивают свои добрые дела, и ужасно стесняются, когда кто-то говорит, что они молодцы. Вероятно, родители или другие важные люди утверждали, что хорошие люди не кричат о своих хороших поступках.

Что происходит, если мы себя принимаем?

Самопринятие – это возможность зафиксировать событие, чувство, поступок, признать его существование и признать его частью себя. Принятие подразумевает тот факт, что теперь мы можем меняться, получить больше свободы, двигаться вперед. Если мы что-то не принимаем, то в следующий раз, в аналогичной ситуации, будем повторять одно и то же, действовать по старому сценарию. Чем больше мы отторгаем в своем принятии, тем меньше вероятность того, что мы будем способны что-то изменить в своей жизни, выработать новые механизмы поведения, и снизить последствия своих поступков и ощущений. Например, ощущая вину, вы можете попробовать пережить эту ситуацию, погрузившись в нее и сделать ее своей частью. Хорошо известно, что такие переживания снижают болезненные ощущения. И, нам будет легче избавиться от острых переживаний. А, избавление, как известно, дает ощущение свободы. Сделав переживание своей частью, вы получаете возможность управлять им.

Знаете, в человеческой истории немалое место занимает тайна имени. Обычно, это относят к различным магическим существам, созданиям, узнав имя которых, ими можно управлять. Это очень близко к идее самопринятия. Осознавая свои проблемы, мы, по сути даем им имена, получая возможность «разобраться» с ними.

При этом, самопринятие, давая нам возможность что-то решать, совершенно очевидно, присваивает нам и ответственность за то, как будем обращаться с фактами нашей жизни. В общем-то, это одна из практик возвращения ответственности за свою жизнь.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Не принимая что-то, мы по сути дела смиряемся с этим, принимая же, мы меняемся и исправляем.

Самопринятие не всегда любовь

Может показаться, что самопринятие что-то сродни любви, но это не обязательно. Важен контекст. Сейчас очень популярна идея о безоговорочной любви к себе. При правильной основе, она растеряла некоторую часть смысла, трансформировавшись в безоговорочную любовь, сродни материнской идее «Я люблю тебя любым, даже если ты последний негодяй». Самопринятие не тот случай. Оно подразумевает выводы и действия. Вот если вы поступили с кем-то подло и это вас гложет, надо постараться исправить ситуацию, если это возможно. Например, приняв, что сегодня вы накричали на коллегу и вели себя некрасиво, надо извиниться и решить проблему, а не загонять ее внутрь. Точно также, если нет возможности пройти по всей цепочки возникновения ситуации, можно сделать выводы на будущее, как следует поступить, чтобы не чувствовать себя потом плохо.

Как оценивать?

Интересный вопрос, конечно, как именно мы будем оценивать ситуацию. Очевидно, есть разные голоса, через которые мы это делаем: «Да наплевать», «Ничего страшного, переживем», «Как можно быть таким жалким!», «Ну, что получилось, то получилось, давай посмотрим, можно ли это исправить и что вообще с этим можно сделать». Очевидно, надо стремиться обсуждать проблемы с самим собой с последним голосом или с аналогичными по доброжелательству и, одновременно, объективности.

Андрей Петраков
Поделись: