Вы надеетесь стать лучше, если будете строги к себе? Жестоко критикуете себя за каждую мелочь, стараясь «исправиться»? Увы, ваши усилия по «саморазвитию» приводят к обратным результатам: вы становитесь мрачным и подавленным, теряя желание делать что-либо вообще.
Люди с низкой самооценкой склонны к депрессии, а негативное отношение к себе заставляет и мир видеть в черных красках. Вы повторяете: «Я неудачник», «Со мной скучно», «Меня никто не любит», пока сами не поверите в свои слова. Это распространенный, но далеко не единственный способ загнать себя в депрессию. Проверьте, какие из них покажутся вам знакомыми?
1. Рейдерский захват. Вы постоянно думаете о своих недостатках и слабостях. Навязчивые мысли не дают вам покоя ни днем ни ночью. Вы припоминаете все, что вам когда-то не удалось. Зацикливаясь на негативе, вы впадаете в депрессию. От мрачных мыслей трудно избавиться, они постоянно крутятся в голове.
2. Раба Инстаграма. Вы смотрите фотографии в социальных сетях, сравнивая себя с другими людьми. Сравнение не в вашу пользу: все красивее, умнее и успешнее вас. Им все удается, а у вас все валится из рук. Вы считаете себя глупым, некрасивым и неполноценным. От этого вам становится еще хуже.
Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:
Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером, изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа «больше не жертва», отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество, отношения «взрослые дети — родители, » и еще…
3. По нулям. Вам посоветовали отличный способ справиться с депрессией – вернуться к детским увлечениям и забытым хобби. Но когда вы занимаетесь тем, что когда-то доставляло удовольствие, то не испытываете прежних чувств. Вы начинаете укорять себя за то, что увлечения перестали вас радовать. На самом деле преодоление депрессии – это процесс, похожий на возвращение в форму после длительного отсутствия физической нагрузки. Вам нужно приложить усилия, прежде чем вы «научитесь» вновь получать удовольствие.

4. На перепутье. Вы колеблетесь, топчетесь на месте и не можете ни на что решиться. Причин несколько: вы забываете о своих интересах, ставите на первое место потребности других людей, не верите в свою счастливую звезду. Какая бы идея ни пришла к вам в голову, вы заранее убеждены – это не сработает. Чем ниже самооценка, тем менее способным вы себя считаете.
5. Затворничество. Вы избегаете людей, поскольку считаете, что вам нечего сказать им или не хотите быть обузой. Изоляция усиливает депрессию. Оставшись в одиночестве, вы еще больше размышляете о том, что с вами не так. У вас находится меньше поводов выйти из дома, и вы перестаете жить активной жизнью.