В конце рабочего дня у каждого человека остается только одна мысль: «Добраться до дома, поесть и лечь спать». Остальные благие намерения в виде уборки, самосовершенствования и даже просмотра новостей отправляются в далекий ящик с маркировкой «До следующего раза». Но (к сожалению) не всегда дома встречают тепло. Случаются ссоры и конфликты. Давайте подробно разберем, почему нельзя ложиться спать, не разрешив конфликт, возникший вечером.

1. Выспаться не удастся.

Психологи утверждают, что если перед сном произошел конфликт (и остался неразрешенным), то на спокойный, полноценный сон можно не надеяться. Или человек будет долго ворочаться, чтобы уснуть, или его будут одолевать кошмары.

Итог предсказуем: если участники конфликта не смогли выспаться, то утро начнется с негативного настроения, не удастся настроиться на решение важных вопросов, каждая мелочь может спровоцировать новый конфликт. А дополнительная рассеянность из-за недосыпа может послужить причиной возникновения дополнительных проблем на работе.

2. Возникают проблемы со здоровьем.

Современный мир ежедневно заставляет человека испытывать сильнейший психологический прессинг. Поэтому многие люди употребляют огромное количество антидепрессантов, чтобы быть эмоционально стабильным, не причиняя вред окружающим.

Но прессинг, лекарства, дополнительные ссоры после работы и недосып – это идеальная «платформа» для возникновения и развития тяжелых болезней. В первую очередь связанных с нервной системой, кровеносными сосудами и сердцем, а уже потом с иммунитетом. Поэтому не стоит удивляться, что в тех семьях, где вечерами слышатся скандалы, люди часто и тяжело болеют. И никакие лекарства не помогают.

3. В памяти закрепляются негативные воспоминания.

«Утро вечера мудренее» – старая русская пословица, которая часто звучит, когда нет шанса решить сложную проблему здесь и сейчас. Но, как выяснили ученые, в таком подходе (отложить решение до завтрашнего утра) кроется ошибка, которая может серьезно сказаться на психике человека.

Дело в том, что во сне воспоминания закрепляются. Без разбора на негатив или позитив. Огромную роль играют в этом эмоции. Чем они сильнее, тем прочнее закрепляются в памяти образы, слова и жесты. Потом придется прикладывать огромное количество усилий только для того, чтобы смягчить последствия негативного воздействия прошлого на поступки в настоящем.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

4. Повышается уровень стресса.

Вечером возник конфликт – пара его не решила и легла спать – утром не поговорили и побежали на работу – итог: нервное подвешенное состояние, которое забирает много эмоциональных и физических сил. А это сказывается на сопротивляемости человека к ежедневным стрессам, которые он испытывает на работе, в дороге или даже в магазине. Итог: человек становится эмоционально нестабилен, что приводит к дополнительным конфликтам с окружающими людьми.

5. Появляется риск агрессии.

Как ранее было сказано, нерешенный конфликт сильно истощает нервную систему человека. Это приводит к тому, что организм «включает» защитные механизмы, чтобы обезопасить себя. От этого организм часто заболевает. Так психика «оповещает» человека, что нужно взять перерыв, отдохнуть и успокоиться.

Но есть и другой вариант, более страшный. Это агрессия. Она может проявляться не только в словах, но и на физическом уровне (нанесение телесных повреждений). Это уже прямая угроза сохранности дальнейших отношений. Стоит так же упомянуть, что физический акт агрессии опасен тем, что агрессор может впасть в состояние аффекта. То есть может крушить все, что его окружает.

psy-zoom
Поделись: