«Призраки» — так называют партнеров, которые предпочитают заканчивать отношения, пропадая внезапно, без объяснений. К сожалению, это становится все более распространенным способом расстаться. Почему же мужчина, который еще вчера признавался в любви, становится «призраком»?

Удобство. Это самый легкий способ завершить отношения. Исчезнуть проще, чем найти время, чтобы встретиться и объясниться, подвергая себя риску столкнуться с сильными эмоциями — как собственными, так и партнера.

Потеря интереса к женщине. Онлайн-сервисы и мобильные приложения позволяют назначить свидание с любым человеком, даже находящимся на другом конце земного шара. Мы получаем предварительную информацию о потенциальном партнере. Наличие этой информации служит своего рода «фильтром», помогая решить, следует ли продолжать общение или пора его свернуть.

Мужчина становится «призраком», когда теряет интерес к дальнейшему общению, а отношения недостаточно серьезные, чтобы для их завершения понадобилась личная встреча.

Негативный опыт. «Призрак» теряет интерес к партнерше в результате конфликта или ее поступков. Поведение женщины может вызвать гнев, раздражение или обиду. Испытывая смущение, недовольство или даже внезапное отвращение, которое он предпочитает не обсуждать, мужчина молча уходит. Это его способ избежать взаимодействия, которое приносит дискомфорт.

Сфера отношений. «Призраки» не ограничиваются исключительно романтической сферой, они встречаются во всех типах отношений, включая дружеские и деловые. Решая, как действовать дальше, люди учитывают затраты времени и степень своей вовлеченности. Представьте, у вас было только одно свидание и мужчина понял, что не хочет продолжать общение. Он не решается прямо сказать об этом, потому что чувствует себя неловко, и предпочитает просто исчезнуть.

Безопасность. В этом случае человек становится «призраком», чтобы защитить себя и позаботиться о своей безопасности, особенно если женщина вела себя неподобающим, неуместным образом или показалась «странной».

Где водятся «призраки» и как они ведут себя?

  1. Зона обитания. Отсутствие обязательств объясняет, почему люди чаще обрывают контакты в интернете, чем при общении лицом к лицу. Например, перестают общаться в Facebook или Tinder, то есть там, где и началось знакомство.
  2. Постепенность. «Призраками» становятся как внезапно, так и постепенно. Первые резко прекращают общение, например, перестают писать или звонить вам. Отношения со вторыми характеризуются медленным затуханием и постепенным отдалением.
  3. Окончательность. Партнеры могут превращаться в «призраков» ненадолго, например, в период отпуска или под влиянием внешних факторов, отвлекающих внимание. Многие мужчины пропадают, подразумевая, что смогут вернуться через какое-то время.

Но есть «призраки», которые исчезают раз и навсегда, полностью вычеркивая вас из жизни. Такой разрыв означает уничтожение всякой надежды на то, что отношения могут быть каким-то образом восстановлены. Жертвы обычно не видят никаких признаков грядущего расставания, и только сам «призрак» определяет, будет ли его исчезновение постоянным или временным.

Анатомия «призраков», или почему ваш парень исчез без объяснений?

Может ли ваш партнер превратиться в «призрака»?

Чтобы ответить на этот вопрос, обращайте внимание на следующие особенности его поведения:

Изменения в коммуникации:

– необъяснимые перерывы в общении, когда мужчина внезапно «исчезает со всех радаров»;

– отсутствие взаимности: мужчина не инициирует разговор, отвечает односложно, редко и нерегулярно;

– вы понимаете, что оставшиеся без ответа или проигнорированные звонки и сообщения отражают его намерения. Но даже осознавая это, все равно не видите причин, почему вашему партнеру захотелось прервать общение, или обвиняете себя, становясь неуверенной и тревожной.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Снижение интереса. Жертвы отмечают, что чувствовали снижение интереса со стороны «призрака», еще до того, как он стал им, например, сами инициировали свидания или платили за себя в ресторане. Но они не успевали подготовиться к исчезновению партнера, хотя и понимали, что их связь ослабевает.

Изменение статуса отношений. Часто мужчина превращался в «призрака», когда женщина обновляла свой статус в социальных сетях, например, меняла «в активном поиске» на «в отношениях». Именно в этот поворотный момент партнер исчезал.

Все «призраки» оставляют своих жертв в недоумении относительно того, что произошло. Женщины ломают голову, что они сделали не так, но их вопросы остаются без ответа. Зная повадки и среду обитания «призраков», вы сможете вовремя распознать тревожные симптомы в поведении партнера.

psy-zoom
Поделись: