При том, что большинство абьюзеров – мужчины, им может быть и женщина. Надо сказать, что принципиальных отличий женского абьюза от мужского не слишком много. При этом, конечно, есть определенные признаки, которые чаще можно встретить у женщин. Из не так много, но они есть. Так что, теоретически можно говорить о женском абьюзе, как определенном стиле.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Обратите внимание! Ваши ответы на вопросы теста надо зачитывать как «да» в случае, если то, что они отражают, происходит регулярно, или для вас болезненно, но абьюзер не реагирует на просьбы прекратить, со временем усиливается или учащается, или и то и другое сразу. По сути, этот тест дает понимание, что может относиться к абьюзивному поведению, но оценить, насколько это влияет на вас, он не может.

Тест построен очень просто – при достижении определенного количества положительных ответов повышается градус напряженности в отношениях. Рассматривайте этот тест в первую очередь, как возможность задуматься что такое абьюз, какое поведение можно к нему отнести, осознать, что вы ему подвергаетесь, а не как инструкцию к действию. Отношения – не простая вещь и их сложно «подсчитать».

И, обязательно помните – очень часто есть шанс что-то изменить к лучшему. Но, к сожалению не всегда. Многое зависит от вас, от того, какой вы, чего хотите, и насколько готовы и к чему. Чтобы прояснить эти вопросы вам может потребоваться консультация опытных психологов, специализирующихся в токсичных отношениях. Обращайтесь:

Андрей Петраков
Поделись: