Отношения с другим человеком, как правило для нас чрезвычайно важны. Причем, настолько важны, что вполне заслуживают стать одной из главных целей нашей жизни. Многие мечтают о долгосрочных отношениях, в которых они будут счастливы, обретут свою вторую “половинку”, обретут покой и уверенность.

Фантазия – реальность

Так вот, важность отношений часто настолько высока, что мы просто не задумываемся о том, что же будет после. Желание любви застилает наш разум и пробуждает фантазию. Мы сочиняем себе идеальные отношения и часто принимаем этот виртуальный образ за свершившийся факт, не позволяя реальности войти в него и внести свое поправки.
Мы считаем, что самое главное – это найти партнера, а с ним свою любовь. И все остальное приложится автоматически. То есть, по сути дела, подменяем понятие отношений фактом их появления, мало задумываясь о том, что случится после того, как пройдет период первой влюбленности.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Помните такую банальщину: “Лодка любви разбилась о быт”. Ну, или что-то в том роде. Так вот, период влюбленности, или еще его можно назвать острой фазой любви это наша иллюзия, фантазия. И на этой стадии ожидания, как правило соответствуют происходящему. Романтика, любовь, волнения, томления – это ли не счастье?. А то, что наступает за этим это уже реальность. И потом мы уже не можем игнорировать тот факт, что дальнейшие отношения будут выглядеть несколько иначе. И именно на этой стадии происходит огромное количество разочарований.

Идеальный образ

И, в общем-то все очень просто. Смотрите – у нас был некий идеальный образ отношений. И вот, в какой-то момент оказалось, что все не так радужно. То есть, что-то изменилось. При этом, большинство людей крайне далеки от того, чтобы задуматься над тем. что изменения произошли именно в их восприятии происходящего, что их фэнтэзи не может существовать в реальном мире. Ну. во всяком случае, долго. Мы не склонны приписывать проблему себе. Но если дело не в нас, то в ком-то еще. И, конечно, не надо искать виноватого – он рядом. Ведь мы не допускаем мысли, что изменилось что-то у нас. Это значит, что виноват партнер – это он все испортил. Что тогда происходит? Правильно – мы начинаем обвинять партнера в этом. А ему очень даже есть чего нам ответить. Вполне вероятно, что у него были собственные представления о том, как все должно было быть. И у него точно также нет другого объяснения, кроме как начать обвинять нас.

Реальность плохо переносит фантазии. Реальность отношений – это значит по крайней мере видеть партнера не через призму идеализации, то есть – видеть его недостатки, достоинства, сильные, слабые стороны и всё остальное. Но это только часть отношений. Самое главное – это понимать и принимать, что не всё всегда складывается так, как мы хотим. Мы не можем вытрясти из нашей головы фэнтези и начать жить в нем. Наши фантазии – это не реальность. Они не существуют дальше нашего разума, нашей телесной оболочки. Пожалуй, это самое главное для отношений. Впрочем, и не только для них.

Андрей Петраков
Поделись: