Смелость – интересная черта. У кого-то она есть, у кого-то отсутствует напрочь. Насколько важно в жизни быть смелым, рисковать, действовать без страха, и не поддаваться бесплодным сомнениям?

Смелость есть смысл рассматривать с двух позиций. Первая – как некую спонтанность, спровоцированную во многом отсутствием информации и опыта и, вторая – как осознанное понимание того, что человек может справиться со многими вещами в рамках своего опыта и уверенности. Можно назвать это разумной смелостью.

Смелость в первом проявлении очень часто демонстрируют молодые люди. Они находятся на волне поиска себя, попыток найти свой собственный путь, стать независимыми от родителей, сформировать присущий только им взгляд на мир. Одновременно им не хватает жизненного опыта, чтобы оценить все последствия своих поступков. И, например, это делает их рискованными предпринимателями, стартаперами, которые хотят что-то делать и не боятся этого. Правда в том, что их бизнесы бывают совершенно бессмысленными и очевидно провальными, но они делают то, чего не смогли бы сделать взрослые, умудренные опытом люди – они пробуют, без страха и сомнений. Да, процент провалов, вероятно, чудовищен (во «взрослом» бизнесе он может достигать 90%), но у кого-то получается. Да и в отношении становления себя это хороший способ проверить свои возможности.

К сожалению, первые неудачи, с одной стороны дают необходимый опыт и разумность в подходах, но, могут и навсегда отбить желание рисковать. К сожалению, правильно относиться к неудачам – не то, чему действительно учат в школах или в бизнес-образовании.

Разумная смелость – производное сильного собственного «Я», высокой самооценки и границ своих возможностей. То есть, в свое время человек получает достаточно практического опыта, чтобы сформировать собственные представления о том, что можно, что важно и что хочется. Он тестирует свои возможности, определяет свои пределы, и свой взгляд на мир. Он становится независимой личностью, способной действовать в любых обстоятельствах, ведь его главная опора – он сам и это неизменно. Еще это называют настоящей взрослостью.

К сожалению, если человек остается личностью зависимой, то смелость проявляется фрагментарно, в рамках «покровительства», которое он для себя избрал. Например, поддержка семьи придает как смелости, так и может ее лишить, если семье что-то не понравится. По сути, ему приходится получать разрешение на смелость, хотя, в реальности, конечно, он просто знает дозволенные ему границы, определенные не им.

Что дает смелость?

Смелость важна для получения лучшего места в жизни, исследования нового и неизвестного, для формирования собственной жизни в соответствии со своим видением, а не чьими-то требованиями.

Смелость дает возможность общаться с людьми на равных и выстраивать выгодные отношения. Возможно, это один из важнейших ее даров. Общение это всегда новые возможности, это новые знакомства, это интересные встречи, это движение в карьере, в общем, без общения сложно представить себе успех и насыщенную жизнь.

Смелость дает больше выборов. Вы не боитесь пробовать что-то новое, вы можете менять работу без бесполезных страхов и метаний, вы можете открыть свой бизнес, вы можете уехать в другую страну, потому что для вас существует больше возможностей по реализации ваших идей. Наконец, вы можете посвятить жизнь медитации и не будете бояться осуждений и критики.

Смелость помогает получать то, что вы хотите раньше других. Юноша, стесняющийся пригласить девушку на танец, может дождаться того, что ее пригласит кто-то другой. А ему достанется то, что останется. И он будет унизительно убеждать себя, что это то, что ему надо, будет сочинять, что это судьба так распорядилась, или винить внешние обстоятельства (например, своих родителей), из-за которых он такой нерешительный.

Почитайте еще:

[wc_posts pids=”” order=”DESC” orderby=”rand” post_type=”post” taxonomy=”” terms=”” posts_per_page=”1″ ignore_sticky_posts=”0″ show_title=”1″ show_meta_all=”0″ show_meta_author=”0″ show_meta_date=”0″ show_meta_comments=”0″ show_thumbnail=”1″ show_content=”0″ show_paging=”0″ readmore=”Читать дальше…” button_class=”button” size=”medium” filtering=”1″ columns=”3″ gutter_space=”20″ heading_type=”h6″ layout=”grid” template=”box” excerpt_length=”15″ date_format=”M j, Y”][/wc_posts]

Смелость дает возможность предъявлять себя этому миру во всех своих проявлениях. Вы творите и не боитесь демонстрировать свои таланты. Вы не идеальны, но не боитесь показывать то, что у вас есть, даже если вы далеки от совершенства. Вам не нужны отговорки, потому что вы не боитесь критики.

В общем-то, если говорить проще, то смелость дает возможности для самореализации и получении лучшего в этой жизни.

Можно ли стать смелее?

Несомненно. Возможно не всегда, не сразу, и не просто, но это возможно. Лучший способ воспитания смелости – это расширение своего практического опыта. Если вы считали, что никогда не устроитесь на хорошую работу, то вы можете быть удивлены, однажды на нее устроившись. Сколько вы готовы совершить попыток? Две? Три? Возможно, что-то можно будет утверждать после хотя бы сотни.

Вы стесняетесь пригласить девушку на свидание? А как вы узнаете, что она согласиться или не согласится?

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Как вы узнаете на что способны, без практического опыта? Да, иногда вы заранее можете представить на что вы способны, но дело в том, что без опыта, ваши представления о том, на что вы способны будут на уровне того, что вы не на что не способны.

Каждое такое действие расширяет ваш опыт и ваши границы, вы начинаете чувствовать себя увереннее и спокойнее в незнакомых ситуациях. Ведь ваш опыт уже значительно больше, чем у год назад. Одновременно растет ваше уважение к себе, ваша самооценка. Вы превращаетесь из человека «Может не стоит?» в человека «А почему нет?».

И, конечно, не надо путать смелость с безрассудством. Безрассудство совершается во имя чего-нибудь и является бездумным порывом, смелость приберегается для себя и является разумным инструментом, основанном на взвешенной оценке доступной информации.

Андрей Петраков
Поделись: