Мария уже полдня провела на рынке подержанных автомобилей. Пока она переводила взгляд с одной машины на другую, продавец убеждал ее: «Каждая из этих моделей будет идеальной для вас. Они все с небольшим пробегом и стоят недорого. Выбирайте любую, вы не ошибетесь!». Но Мария так и не смогла определиться. Чувствуя себя сбитой с толку и подавленной, она уехала без машины, хотя собиралась купить ее сегодня.

Максиму предложили возглавить филиал, находящийся в другом городе. Он задумался, стоит ли игра свеч. Максим спросил мнение лучшего друга, а потом позвонил отцу, чтобы послушать, что скажет он. Все выразили беспокойство по поводу того, как Максим устроится на новом месте один, вдали от семьи и друзей. Прислушавшись к мнению близких, он решил отказаться от повышения, оставшись на прежней должности. К сожалению, следующие три года показали, что Максим сделал неправильный выбор.

Максим и Мария, как и миллионы других людей, думают, что окружающие знают лучше. Они сомневаются в себе и своих способностях. Они игнорируют самый очевидный источник, который укажет правильное направление и даст ценный совет. Они остаются глухи к своему внутреннему голосу.

Какие признаки говорят, что вы пренебрегаете интуицией?

— Вы склонны к навязчивым размышлениям;

— Вы часто чувствуете себя подавленным и перегруженным;

— Вы не уверены в себе;

— Вы плохо знаете себя;

— Часто вы принимаете решения, о которых впоследствии сожалеете.

Но проблема не только в том, чтобы доверять своему чутью. Чтобы услышать ответ, нужно задать вопрос. В норме это происходит автоматически. Сталкиваясь с проблемой или затруднением, мы прислушиваемся к своим ощущениям, обрабатываем информацию и получаем ответ.

Но если вы выросли в семье, где было не принято обращать внимание на чувства, большая часть которых находится в бессознательном, вы не привыкли слушать интуицию. Если родители пренебрегали вашими эмоциями, когда вы были ребенком, вы привыкаете игнорировать свои чувства, став взрослым.

Наше тело и мозг тесно связаны друг с другом. Исследования показали, что в нашем кишечнике находятся те же самые клетки, что передают сигналы в мозг — нейроны. Поверхность кишечника выстлана более чем 100 миллионами нервных клеток — это практически еще один мозг!

Игнорируя ощущения, вы пренебрегаете голосом интуиции. Бессознательное говорит с вами каждый день. Оно помогает вам принимать решения, подсказывает направление, куда двигаться дальше, и указывает, на что обратить внимание. Но вы не слушаете внутренний голос. Вы спрашиваете окружающих, сомневаетесь в себе и навязчиво анализируете факты. Ваше глубинное, мудрое «Я» остается не у дел.

Как восстановить с ним связь?

  1. Признайте интуицию источником ценной информации. Бессознательное может дать ответы на многие важные вопросы.
  2. Сделайте усилие, когда вам нужно принять решение. В прямом смысле слова прислушайтесь к себе. Настройтесь на физические ощущения, которые вы испытываете. Ваши чувства многое расскажут.
  3. Задайте интуиции вопрос, а затем внимательное слушайте. Уважайте свой внутренний голос и относитесь к нему серьезно.

Мария усилием воли заставила себя отключиться от болтовни продавца, сосредоточив внимание на том, что происходит внутри нее. «Какую машину мне выбрать?», — спросила она, прислушиваясь к своим эмоциям. Внезапно пазл сложился: «Я возьму эту!», — сказала она уверенно.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Думая о плюсах и минусах переезда, Максим следил за своими физическими ощущениями. Он отметил, что чувствует прилив энергии каждый раз, когда думает о новой должности, и готов принять вызов. А раздумывая над тем, чтобы остаться, он чувствовал скуку и разочарование.

«Мне будет трудно оставить семью и друзей, но я должен принять это предложение», — решил Максим.

При этом, никто не гарантирует, что ваша интуиция непогрешима. Поэтому воспринимайте ее только как один из инструментов познания мира и принятия решений, работающий только в связке с трезвым анализом и расчетом.

psy-zoom
Поделись: