Машину нередко называют самой дорогой и требовательной любовницей. Бензин, запчасти, ремонт и обслуживание забирают львиную долю денег, времени и внимания, не говоря уже о том, что приходится периодически отстегивать гибэдэдэшникам и разбираться с коллегами-автомобилистами из-за нарушенных правил и помятых бортов.

Практичные женщины, сделав несложные подсчеты, говорят, что дешевле ездить на такси, и настоятельно советуют мужчине избавиться от его железной подруги. Но он почему-то не соглашается. Что же так связывает его с ней?

Машина дает лишний шанс для успеха

Во-первых, машина дает ему возможность в считанные минуты оказаться там, где он хочет. Ему не приходится думать, успеет ли он на метро и сколько времени прождет автобуса. Нет повода волноваться, удастся ли ему уломать частника, или унижаться, торгуясь с таксистами.

Успех – это способность прибыть за короткое время в нужное место. Это касается как личной жизни, так и деловой. Машина дает мужчине лишний шанс для успеха, и он готов платить за него.

Автомобиль – второй дом

Во-вторых, машина – это его второй дом, где он чувствует себя хозяином. Это пространство, принадлежащее только ему. Для мужчины, которого в доме постоянно «пилят» и воспитывают, этот фактор может оказаться решающим.

Тогда он отделывает свою «квартирку» с максимальным комфортом:

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

– ставит затемненные стекла;
– покупает музыкальную аппаратуру, бар и кондиционер;
– покрывает коврами пол и сиденья;
– украшает салон картинками и сувенирами.

Мотив престижа и ощущение свободы

В-третьих, автомобиль – это визитная карточка мужчины, мера его социальной значимости и успеха, его престижа и статуса. Машина – вещь заметная, ее видно издалека. Нет необходимости постоянно вертеть ее в руках, как сотовый телефон, вешать на самое видное место или надевать, как золотую цепочку, поверх кашемирового пальто. Если мотив престижа – главный для него, то он лучше сэкономит на сосисках, но купит тачку покруче.

Но есть еще одна причина, понятная только тому, кто хоть раз испытал невероятное чувство, летя по ночному шоссе при свете фар на предельной скорости. Это захватывающее ощущение свободы, когда сотни лошадок ловят каждое твое движение и готовы нести тебя в неизвестность. Женщины практичнее и осторожнее, нежели мужчины. Им сложно понять бесшабашный мужской авантюризм. Но именно он порой и привлекает их, хотя нередко становится причиной конфликтов и разногласий.

psy-zoom
Поделись: