Екатерина не могла поверить своим глазам, наблюдая, как ее бывшая одноклассница обращается с мужем. Они встретились случайно, и подруга, пользуясь случаем, пригласила Екатерину в гости. Молодая женщина была шокирована, заметив, как властно и грубо ведет себя подруга. Она унижала мужа на глазах посторонних.

Чувствуя себя виноватой за ее поведение, Екатерина попыталась поддержать мужа, дав ему понять, что не одобряет такую грубость. К ее удивлению, муж пожал плечами и сказал, что не видит в словах жены ничего предосудительного. По его мнению, она вовсе не пыталась его унизить, тем более что обычно ему приходится слышать куда более обидные вещи. Что бы ни случилось, он всегда защищал жену.

Как объяснить реакцию мужа? Этот феномен известен в психологии под названием «травматическая связь». Жертва демонстрирует преданность агрессору, несмотря на жестокое обращение. Проблема отрицается, даже когда ее замечают другие и доказательства насилия очевидны.

Почему люди попадают в ловушки, расставленные абьюзерами?

1. Непонимание того, что происходит

Мы привыкли считать, что жестокое обращение подразумевает лишь физическое насилие и распространено в низших слоях общества. Это далеко не так. Насилие бывает разных видов — эмоциональное, словесное и финансовое. Жестокое обращение не зависит от возраста, образования или уровня дохода. Думать: «Это никогда не случится со мной» — верный способ стать жертвой абьюзера.

2. Привлекательность

Нарциссы славятся тем, что прекрасно выглядят в глазах окружающих. Они умеют быть очаровательными и вызвать любовь с первого взгляда. Их излюбленная тактика в начале знакомства – «любовная бомбардировка». Нарциссы окружают жертву вниманием и забрасывают ее подарками. Игра заканчивается, как только жертва завоевана. В этот момент нарцисс открывает свое истинное лицо.

3. Вспышка гнева

Поначалу, когда нарцисс взрывается, это кажется случайностью. Абьюзер перекладывает на партнера вину, утверждая, что его «довели», а жертва сама спровоцировала насилие. Со временем нарцисс начинает критиковать партнера все чаще, повторяя: «Ты меня бесишь». Жертва, отчаянно желая, чтобы все стало как прежде, стремится угождать нарциссу и вести себя так, как он требует. К сожалению, ее усилий недостаточно, потому что абьюзер начинает требовать больше и больше.

4. Привычка

Чем больше старается жертва, тем труднее угодить нарциссу. Даже небольшие знаки внимания и одобрения становятся своего рода наркотиком. Жертва получает кайф от крох любви – остатков былой «любовной бомбардировки». Формируется зависимость, и партнер не замечает, как теряет независимость.

MabelAmber / Pixabay

5. Награды и последствия

Наградой при формировании зависимости становится всплеск гормона счастья дофамина. Чувство эйфории заставляет жертву считать, что она готова на все, лишь бы заслужить одобрение агрессора.

Когда нарцисс проявляет жестокость, выделяется другой гормон — кортизол. Он вызывает стрессовую реакцию борьбы или бегства, нарушая способность ясность мыслить. Требуется от 36 до 72 часов, чтобы восстановить баланс.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

6. Скрытая зависимость

Поскольку жертва абьюзера не принимает наркотики, ей трудно признать, что у нее настоящая зависимость от отношений. Когда другие люди указывают на проблему, жертва отказывается замечать, что происходит. Кроме того, нарцисс старается изолировать партнера от друзей и близких, которые могут представлять угрозу.

7. Невозможность уйти

Даже когда партнер прозревает и пытается разорвать отношения, абьюзер тянет его назад, обещая исправиться. Нарциссы боятся быть покинутыми, поэтому не могут позволить вам уйти. Чтобы вернуть вас, они готовы носить маску нежных и влюбленных, но ненадолго. Как только вы вернетесь, абьюзер вновь станет прежним.

8. Страх

Опасения, что жизнь без нарцисса хуже, чем с ним, заставляют жертву терпеть, сохраняя отношения. Одна только мысль о разрыве вызывает приступы паники и депрессии. Чем глубже увязает жертва, тем труднее ей разобраться, что именно связывает ее с абьюзером, и найти силы, чтобы уйти.

psy-zoom
Поделись: