Кто не чувствовал комфортное чувство ностальгии? Не вспоминал прошлые времена, когда трава была зеленее, а небо голубее? Как только мы начинаем думать о прошлом, это ощущение врывается в нашу жизнь. Одни воспринимают его, как позитивное явление, но для других оно может стать источником неприятных мыслей, ассоциироваться с потерей, горем или меланхолией. Психологи дают рекомендации, как использовать ностальгию: первому типу людей для самосовершенствования, второму для преодоления психического дискомфорта.

Швейцарская болезнь

В конце XVII века студент-медик Йоханнес Хофер обнаружил у швейцарских наемников, проходивших службу за рубежом, неизвестное заболевание. Усталость, лихорадка, бессонница, аритмия и расстройство желудка, были настолько сильными, что солдатам пришлось просить об отставке. Но после более тщательного исследования симптомов Хофер пришел к выводу, что они столкнулись с глубокой тоской по родине. Он назвал это чувство «ностальгией», от греческого «nostos» – возвращение и «algos» – боль.

Сначала думали, что эта болезнь поражает только швейцарцев. Считалось, что постоянный звон колокольчиков на шеях альпийских коров вызывает повреждение барабанных перепонок и мозга. Но с помощью опиума, пиявок и путешествия в Альпы, по мнению врачей, больного можно вернуть в нормальное состояние.

Когда миграция охватила весь мир, стало понятно, что ностальгия – не типично швейцарский недуг. В начале XX века специалисты стали считать ее не неврологическим заболеванием, а психологическим состоянием по подобию депрессии, символизирующим трудности прощания с детством. Понадобилось еще несколько десятилетий, чтобы прийти к выводу, что ностальгия – это не просто тоска по родине. Это тоска по прошлому.

Утопические фантазии в воспоминаниях о прошлом

Один из самых ярких примеров ностальгии навел французский писатель Марсель Пруст. Он описал, как вкус печенья «Мадлен», которое он не ел с детства, вызывал у него поток приятных и сильных сенсорных ассоциаций. В одной из самых знаменитых сцен мировой литературы, в романе Пруста «По направлению к Свану», главный герой окунает печенье в чай и на сотни страниц переносится в детство.

Психологи пришли к мнению, что ностальгия – не причина связанных с ней негативных симптомов, а следствие. Это сложное эмоциональное состояние, в котором есть и чувство потери, и надежда, и любовь, и счастливые воспоминания, и тревога о будущем, оно может не только негативно повлиять на психическое самочувствие, но и… улучшить его.

Обнаружилось, что ностальгия усиливает оптимизм относительно будущего. Во время эксперимента одни «подопытные» должны были написать о событии в жизни, которое они бы связали с этим чувством. Другая группа должна была написать о любом переживании. В итоге, больше позитива был в отзывах участников первой группы. Другие исследования показали, что проявление ностальгии может помочь укрепить самоуважение, чувство социальной значимости, способствовать личностному росту и сделать нас милосерднее.

В то же время ностальгия может быть обманчивой, искажать воспоминания и идеализировать прошлое. Защитное свойство человеческой памяти работает таким образом, чтобы запоминать только приятное, забывая о плохом, скучном и неинтересном. Нужно помнить, что ностальгия – это субъективное переживание прошлого. Легкое и короткое впечатление.

XX век начался с утопических фантазий, но закончился тотальной склонностью к ностальгии. Оптимистическая вера в будущее устарела, тогда как ностальгия, в лучшую или в худшую сторону, всегда остается актуальной. Кое-кто, неудовлетворенный нынешним периодом жизни, старается увековечить приятные воспоминания внутри, а затем использовать их как щит от неотложных проблем.

Можно подумать, что ностальгия, это признак того, что общество и культура застряли в прошлом. Но она вдохновляет, напоминает о важности прошлого, помогает найти мотивацию и силы для встречи с неизвестным будущим. Маркетологи используют ностальгию, как рекламный инструмент для продажи товара. Мы замечаем это в музыке, литературе, кино и сериалах. Но это лишнее подтверждение, что, во-первых, она свойственна каждому человеку, а во-вторых – ее можно использовать себе на пользу.

Почему я всегда грустный?
geralt / Pixabay

Как ностальгия поможет вам стать лучше

Если человек часто чувствует сильную ностальгию с примесью грусти – это явный признак наличия нерешенных проблем в его жизни. Это вредит работоспособности, концентрации, вызывает бессонницу, депрессию и влияет на физическое состояние. Поэтому если вы хотите избавиться от болезненного преследования ностальгии или использовать ее во благо – вот несколько советов.

Будьте реалистами. Все сравнивают прошлое и настоящее. Нужно время, чтобы адаптироваться к изменениям в жизни, поэтому даже из-за переезда, сначала может быть сложно, но со временем все изменится к лучшему.

Исследуйте чувство. Эмоции, которые мы чувствуем – ключ одновременно, как к пониманию, так и к решению проблем. Исследование своего внутреннего мира помогает человеку изменить жизнь, дает стимул к поиску альтернативных вариантов выхода из тяжелых ситуаций. Мобилизуйте весь свой интеллект, чтобы лучше понять себя и окружающий мир.

Не зацикливайтесь на болезненных воспоминаниях. Печаль – нормальная эмоция в стрессовой ситуации, но не стоит привязываться к ней. Хуже всего, когда эмоции вызывает связанный с человеком предмет. Например, фотография близкого может придать сил в нужный момент, но одержимость образом усложнит выход из траура.

Выражайте эмоции. Уход от реальности, социальная изоляция, отсутствие поддержки, не только провоцируют обращение к ностальгии, но и глубже затягивают нас в петлю негативных мыслей. Развивайте навыки общения, чтобы рассказать близким людям о своих переживаниях, поддерживайте связь с друзьями и семьей.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Не бойтесь трудностей. Ностальгия не должна быть причиной, чтобы лежать на диване. Ставьте тяжелые, но осуществимые цели, достижение которых сформирует уверенность в себе и улучшит самооценку.

Не избегайте ностальгии. Главный внутренний конфликт человека – неприятие своих эмоций. Крайне важно не бояться и не стесняться своих чувств. Не гоните ностальгию прочь – осознайте причину ее возникновения и научитесь сдерживать ее натиск, когда чувства достигают пика.

Все зависит от вас. Почти все. Смерть близких, безусловно, трагическое событие, которое от вас не зависит. Но разрыв отношений с любимым или увольнение – болезненный опыт, на основе которого вы должны провести работу над ошибками, чтобы не допустить этого в будущем. Выжмите максимум из ситуации. Ведь ваши действия определяют будущее.

psy-zoom
Поделись: