В отношениях конфликты неизбежны. Причин для их возникновения может быть огромное количество: усталость от ежедневных рутинных обязанностей, личные внутренние проблемы одного из партнеров, разные методы решения одной проблемы, разный взгляд на общие ценности.

Предотвращать конфликты, как и решать их – это сложное искусство. Поэтому нужно им овладеть, чтобы не осложнять жизнь себе и близким. Психологи выделяют несколько приемов, которые помогут в освоении искусства предотвращения конфликтов. Давайте рассмотрим главные.

1. Общение – краеугольный камень в отношениях.

Иначе будет невозможно построить крепкие и доверительные отношения с партнером. Поэтому не стоит замалчивать обиды, а обсуждайте с партнером возникшую ситуацию. Так вы сможете прийти к общему решению, избежите взаимного недопонимания. Главное условие в любом общении – говорите спокойно, иначе вместо конструктивного диалога получите непредвиденную ссору или случайно обидите собеседника.

2. Спокойствие на первом месте.

Как бы ни хотелось иногда побить тарелки о стенку или стукнуть своего партнера, лучше все-таки сдержаться. Вспыльчивость и агрессивность только усугубит конфликт, это не позволит прийти к рациональному решению. Поэтому, если хотите сохранить отношения, то проявите уравновешенность и сдержанность. Так вы быстрее «обезоружите» собеседника и приступите к спокойному диалогу.

3. Внимательно слушайте собеседника.

Слушайте не перебивая и не вставляя свои комментарии. Некоторые конфликты возникают из-за того, что во время диалога партнер начинает перебивать и доказывать, настаивая на своей точке зрения. Такая ситуация подчеркивает, что чувства, эмоции, мысли и действия собеседника для дальнейшего разрешения конфликта не важны. Поэтому терпение, спокойствие и выдержка – это главные козыри при разговоре. Хотите мира в своих отношениях – учитесь сначала слушать, а собственную точку зрения стоит высказывать после того, как закончит говорить собеседник.

geralt / Pixabay

4. Признавай свою неправоту.

Если она действительна есть. Если нет, то даже при огромном желании сохранить отношения, не стоит брать на себя ошибки партнера. Признание своей неправоты позволит показать партнеру уважение и готовность работать над отношениями, исправлять собственные ошибки.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

5. Каждый разговор должен содержать аргументы.

Иначе это просто бесполезно. Чтобы партнер и дальше уважал вашу точку зрения и не считал истеричкой или любительницей скандалов, то тщательно подбирайте аргументы для обоснования своей позиции. Учтите, что мужчины быстрее поймут строгие и логичные факты, математические выкладки, а не эмоциональные и сумбурные объяснения.

6. Решите для себя вопрос: «Стоит ли конфликт дальнейших отношений».

Особенно, если причина конфликта пустяковая: забытая кружка на столе, неправильно понятая фраза, не купленный хлеб для ужина и так далее. Поэтому перед тем, как начать конфликт из-за таких мелочей – выдохните и медленно вдохните. При необходимости повторите такое дыхательное упражнение пару раз. Потом спросите себя: «А стоит ли конфликтовать из-за такой мелочи». Ведь можно просто спокойно сказать, что партнер совершил ошибку, а потом вместе принять решения, что делать дальше.

7. Вы любите своего партнера, а он любит вас – и это главное.

Поэтому не стоит допускать во время разговора сарказма, насмешек, презрительного тона или язвительных замечаний. Это только обидит партнера, конфликт только усилится. Лучше спокойно выслушайте своего собеседника, после этого предъявите свои претензии. Но говорите спокойным тоном. Так партнер быстрее поймет, что вы не издеваетесь и не шутите. А просто констатируете факты.

psy-zoom
Поделись: