Вы встречаетесь с нарциссом? Мы расскажем вам, как распознать нарциссизм в отношениях и как лучше всего с этим справиться.
В начале отношений все было гармонично, но со временем ваш партнер становился все более эгоистичным, вы часто ссоритесь и благополучие вашего партнера всегда ставится превыше всего? Тогда вы можете иметь дело с нарциссизмом в отношениях.
Вы чувствуете, что ваш партнер нарцисс? Эта статья расскажет, как это распознать.
Откуда появился этот термин и что значит быть нарциссом? Термин нарциссизм пришел из греческой мифологии. Нарцисс очень красив и отвергает всех мужчин и женщин, которые его желают. В наказание он должен сам испытать агонию безответной любви и полюбить свое отражение в воде. Пытаясь понять это, Нарцисс в конце концов умирает. Согласно своему мифологическому происхождению, нарциссизм описывает слишком много себялюбия.

В каждом есть определенный уровень любви к себе, что тоже немаловажно. Согласно Зигмунду Фрейду, существует первичный нарциссизм, который представляет собой важный шаг в развитии в детстве, и вторичный нарциссизм, который оказывается патологическим во взрослом возрасте из-за большого эго, любви к себе и слишком сильной уверенности в себе. Нарцисс может выразить себя в том, что он ставит себя превыше всего, он использует других людей в своих целях, они чрезвычайно ревнивы и высокомерны.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Нарциссизм в отношениях: как это узнать!
Если у вашего партнера есть признаки этого нарциссического расстройства личности, это также повлияет на ваши отношения. Потому что вы будете вынуждены больше уделять внимания ему или ей. Нарцисс всегда в центре внимания. Обычно вы терпите неудачу в партнерстве, потому что постоянные перепады настроения и требования вашего партнера делают практически невозможным высказать свои собственные потребности и требования. Если у вас есть возможность открыто сказать, чего вы хотите или что вас беспокоит, нарциссический партнер часто реагирует критикой, унижением или отторжением.
Нарциссические люди обычно не могут правильно классифицировать свои чувства. Их легко обидеть, и вместо того, чтобы открыто показать свою обиду, они реагируют гневом . Некоторые люди тогда видят месть как правильный ответ и относятся к своему партнеру как к врагу. Человек, страдающий нарциссизмом, часто утверждает, что партнер должен ставить его желания и потребности на первое место. Если другой человек в отношениях этого не делает, нарцисс может быстро почувствовать себя нелюбимым и наказать другого человека .
Баланс в отношениях с нарциссизмом расстроен.
Вот как вы можете сказать, что приспосабливаетесь к своему нарциссическому партнеру:

Вы не высказываете своему партнеру своего честного мнения, вы осторожны и напряжены.
Вы подчиняете свои потребности и желания своему нарциссическому партнеру
Вы чувствуете себя хуже его или ее, и ваша самооценка становится все меньше и меньше
Ты всегда пытаешься угодить
Вы можете терпеть критику и унижения без слов и беззащитности
У вас необоснованное чувство вины перед партнером, вы не можете расслабиться и уже ожидаете следующего эмоционального приступа

Каковы ваши отношения с нарциссом?
Отношения с нарциссическим человеком часто развиваются по аналогичной схеме. Поначалу все замечательно, и часто даже нарцисс переполняет свою партнершу любовью, делает признание, восхищение и внимание женщине или мужчине в партнерстве. Потому что людям с нарциссическим расстройством личности часто не составляет труда делать комплименты другим людям и быстро налаживать близкие отношения. Интенсивное начало этих отношений часто создает сильную зависимость между двумя партнерами.
Но по прошествии некоторого времени в партнерстве нарциссу уже недостаточно получить это признание. Нарциссический человек физически и эмоционально дистанцируется от другого человека. Однако партнер ничего не может с этим поделать, потому что, когда проблема решена, нарциссический человек обычно отвергает чувство вины. Разлука кажется неизбежной, но она часто откладывается из-за сильного чувства зависимости.
Трудно отделиться от нарциссической личности. Из-за отсутствия эмпатии, нарциссы не видят проблем с самими собой, а только с другим человеком. Он или она отчаянно хочет выйти победителем из отношений, потому что ваша внутренняя безопасность строится на признании внешних обстоятельств.
Нарциссизм в отношениях: вы можете это сделать!
Возможна ли вообще счастливая жизнь с нарциссизмом в отношениях или разлука всегда неизбежна? Если любовь достаточно сильна, жизнь в партнерстве с нарциссическим человеком возможна. Но только если нарцисс готов работать над своим поведением и любовью к себе. Вы можете сделать следующее:
Постарайтесь дать понять партнеру, что бескомпромиссные отношения больше не имеют для вас смысла. Вы должны уделять больше внимания своим потребностям, чтобы вы могли быть счастливы вместе, а это часто возможно только с профессиональной помощью.
Людей с нарциссическим расстройством личности легко обидеть. Так что постарайтесь не формулировать то, что вас беспокоит, как упрек.
Ваше благополучие на первом месте. Если вы недовольны и не хотите продолжать работу над партнерством, прекратите его. Если вы чувствуете, что модели поведения вашего партнера оказывают на вас отрицательное влияние, вы тоже можете обратиться за профессиональной помощью. Этот шаг особенно важен, когда есть дети.

psy-zoom
Поделись: