Сегодня популярная психология уделяет много внимания нарциссизму. Постоянные обсуждения данного типа личности могут исказить понимание того, насколько вредно общение с его представителями в реальной жизни. Жертвы нарциссов подвергаются манипуляциям и психологическому насилию, что может привести к формированию травм и разрушительному воздействию на жизнь в целом.
Чтобы защититься от нарциссического человека, необходимо его понять. Обычно нарцисс хочет контролировать каждый аспект жизни своей жертвы: действия, чувства и даже мысли. Чем дольше длятся отношения с нарциссом, тем сильнее становится его стремление к контролю.
Самый безопасный способ взаимодействия с нарциссом — вообще не взаимодействовать с ним, прекратить общение в любой форме. Нарциссическое расстройство личности — это пожизненное заболевание, которое невозможно вылечить. Основная цель работы психотерапевтов с нарциссическими людьми – помочь им справиться с симптомами, развить у них способность общаться, не причиняя вреда окружающим людям. Однако не всегда есть возможность прекратить отношения с нарциссом: как рабочие, так и личные.
Для тех, кто попал в ловушку отношений с нарциссом, психологи сформировали ряд советов, которые помогут защитить себя и не потерять контроль над своей жизнью.

Прием №1: Эмоциональная дистанция

Чтобы получить власть над людьми, нарциссы прибегают к провокациям и поиску слабых мест. Создание прочного эмоционального щита — это хороший способ защититься от психологических атак.
На практике это означает следующее. Общаясь с нарциссами, всегда следует помнить, как они склонны к манипуляциям. Далеко не все эмоции, которые они демонстрируют, они испытывают на самом деле. Психически здоровый человек естественным образом реагирует на эмоции вокруг себя: ему хочется утешить расстроенных, успокоить разгневанных. Однако откликаться на демонстрации чувств нарциссов следует с большой осторожностью. Сначала ситуацию нужно оценить мысленно, чтобы понять, пытается ли манипулятор чего-то добиться.
Также можно работать над своими эмоциональными уязвимостями. Анализ собственных мыслей, тревог и опасений, работа над страхами и комплексами помогут защититься от психических атак.


Приём №2: Отказ реагировать

Нарциссы не могут получить контроль и почувствовать удовлетворение, когда жертва не реагирует на их манёвры. Иногда необходимо скрыть свою эмоциональную реакцию, чтобы защититься: не показывать боль, обиду или злость.
Иногда отказ реагировать носит буквальный характер: можно проигнорировать звонок, сообщение или просьбу. Однако этот метод более радикальный и требует проб и ошибок. Например, отказ от общения с нарциссическими коллегами или боссом может иметь последствия, а контролирующий родитель или партнёр может прийти в ярость от того, что на него не обращают внимание. Можно попробовать не отвечать в разных ситуациях, чтобы определить, когда избегание ответа будет иметь минимальные последствия. В рабочее время необходимо контактировать с начальством, но в выходной день смело можно выключить телефон, не поддаваясь шантажу и запугиванию. В более личных отношениях также необходимо установить границы, поскольку постоянная связь с нарциссом крайне вредна.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Приём №3: Здоровое сомнение

Нарциссы могут манипулировать не только эмоциями, но и фактами, и часто прибегают к откровенной лжи, чтобы достичь своих целей. Большей части того, что они говорят, нельзя верить.
Если избежать отношений с нарциссом невозможно, имеет смысл научиться противостоять лести и угрозам. Следует сохранять осторожность, выуживая нити правды из ненужной информации, призванной сбить с толку и отвлечь внимание. Твёрдое знание того, что нарциссы склонны к обману, поможет сохранить себя в безопасности при общении с ними.

Нарциссизм невозможно вылечить. Попытки «перевоспитать» нарциссов в лучшем случае бессмысленны, а в худшем – опасны. Если общения невозможно полностью избежать, можно попытаться сделать его немного безопаснее. Три описанных выше приема помогут этого добиться.

psy-zoom
Поделись: