Отношения с партнёром должны делать жизнь лучше: это опора, постоянная поддержка и просто семья. В них постигают новое, находят вдохновение. Даже ссоры в здоровых отношениях идут на пользу и помогают понять друг друга.
Бывает так, что вместо ожидаемого счастья приходит чувство дискомфорта, небезопасности. Да, у большинства пар есть времена, когда конфетно-букетный период заканчивается, и возникают конфликты. Но при этом должен сохраняться спокойный и конструктивный диалог. Если один из участников отношений чувствует, что его подавляют и ломают – это психологическое насилие. Заметить признаки токсичных отношений чаще всего непросто, но возможно, если знать основные черты партнёра-абъюзера.

Для чего они это делают?

Абъюзеры – профессиональные манипуляторы. Их главная цель – подавить волю, мнение и желания человека путём психологического насилия, таким образом они получают удовлетворение. Безвольный партнёр будет чувствовать себя неправильным, жалким, им будет легче управлять, как захочется, внушить всё, что угодно.

Основные приёмы, которые используют токсичные люди

1. Подшучивания. Абъюзер скрывает оскорбления за шутками, порой настолько искусно, что невозможно сразу сказать, хочет ли он унизить или просто рассмешить. Если партнёр прямо озвучит, что насмешки ему неприятны – его же и выставят в итоге виноватым, обвинят в плохом чувстве юмора и недоверчивости.
2. Прямые унижения. Токсик постоянно оскорбляет и унижает свою вторую половинку, указывая на всевозможные недостатки. Он уменьшает самооценку жертвы, благодаря чему сможет почувствовать себя лучше и главнее, потому что просто не способен на здоровое взаимодействие.
3. Газлайтинг. Одна из распространённых форм насилия. Газлайтер заставляет партнёра сомневаться в собственном рассудке: его любимая фраза – «тебе показалось, такого не было». Была ли это обычная просьба вынести мусор или невыполненное обещание – абъюзер будет до последнего отрицать, что когда-либо говорил такое, и вот уже жертва считает, что проблема в ней.
4. Полный контроль. Токсичный человек постоянно проверяет, где и кем находится вторая половинка, и при любом отклонении от обычного распорядка устроит скандал. Запрет общаться с друзьями, родственниками, другие насильные ограничения свободы – громкий тревожный звонок.
5. Эмоциональное истощение. Рядом с абъюзером у жертвы ухудшается сон, постоянно снятся кошмары, преследует усталость, появляется тревожность.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Что делать, если партнёр оказался токсичным?
Самое правильное, что можно посоветовать в такой ситуации – закончить отношения, а лучше оборвать все контакты. Поговорить с абъюзером – тоже вариант, но, скорее всего, проблему это не решит: такие люди обычно не меняются, даже если обещают обратное.

Как справится с психологическим насилием?

Необходимо понять, что выйти из отношений может быть сложно: абъюзер привязывает свою жертву к себе, появляется нездоровая зависимость. Можно обратиться к психологу для помощи, если не получается справиться в одиночку.
Важно осознавать, зачем токсичный партнёр делает всё это: будет проще заметить тревожные признаки и принять меры. Следует чётко обозначить личные границы и жёстко пресекать все попытки их перейти. Не лишним будет выработать привычку сразу проговаривать партнёру все свои чувства и желания.
Не стоит забывать, что абъюз бывает не только в парах: токсиком могут быть коллеги, друзья, и даже собственные родители. Круг общения лучше составлять из людей, с которыми не только интересно поговорить, а получить ещё при этом положительные эмоции.

psy-zoom
Поделись: