Когда в жизни человека наступают сложные времена, особенно если он сталкивается с агрессией в свой адрес, он невольно начинает перенимать данную модель поведения. Он становится раздражительным, бурно реагирует на окружающих, а иногда и вовсе не в состоянии контролировать свои эмоции. Причем человек может даже сам не замечать таких перемен в своем характере, пока ему напрямую об этом не скажут. Но бороться с агрессией не так легко, как кажется. Просто успокоиться и попить воды — это не вариант, хотя предлагается “добросердечными” советчиками именно это.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Человеку требуется намного больше, чтобы восстановить свой душевный баланс. Ведь для того, чтобы его нарушить потребовалось зачастую очень многое, поэтому и возвращаться к первозданному состоянию тоже придется медленно и постепенно. Вот некоторые из наиболее эффективных способов:

1. Прогулки на свежем воздухе. Не зря такой метод называется еще “проветриванием головы”. Человек просто гуляет и ни о чем не думает, благодаря чему приходит в гармонию с самим собой. Также полезны более активные физические нагрузки — бег по утрам, посещение спортзала или бассейна, подвижные игры (футбол, волейбол). Благодаря этому человек как бы сбрасывает свой стресс, направляя агрессию в нужное русло. После физических упражнений он становится более спокойным и рассудительным, что не дает окончательно увязнуть в отрицательных эмоциях.
2. Исключение из жизни всего, что вызывает раздражение. Конечно, не всегда возможно убрать все. Но можно попытаться избавиться хотя бы от основного. Если работа стала постоянным источником стресса, то нужно серьезно подумать над тем, нужно ли там оставаться, особенно если такой вопрос уже приходил раньше в голову. Сейчас есть множество возможностей работать, не выходя из дома, поэтому стоит рассмотреть и такой вариант. Если человек по своей натуре является интровертом, то ему всегда будет неуютно на обычной офисной работе. Поэтому когда раздражение достигает своего пика, следует решить вопрос с надомной работой, чтобы не изводить нервы ни себе, ни окружающим.
3. Не нужно употреблять всевозможные успокоительные препараты, особенно рецептурные, без рекомендации врача. Такие лекарства могут быть небезопасными, потому что лечение подбирается индивидуально, в зависимости от конкретного человека. Самовольность в данном случае чревата негативными последствиями для здоровья, ведь многие транквилизаторы и нейролептики развивают сильную зависимость.

Если человек регулярно замечает за собой вспышки злости, то это очень серьезный повод задуматься над собой и своим здоровьем, как физическим, так и душевным. Ведь агрессия не возникает просто так и обязательно ищет выход. Не находя его, она начинает разъедать человека изнутри, что приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, болезням желудка и даже к онкологии. Поэтому не стоит легкомысленно относиться к своему здоровью. Надо понять, что агрессия вредит не столько окружающим людям, сколько самому агрессору.

psy-zoom
Поделись: