Каждый человек так или иначе когда-то обманывал. Это свойственно человеческой природе, независимо от причин: намеренная ложь, случайная ложь и так далее. Находясь в близких отношениях, люди продолжают обманывать друг друга. Но ложь бывает губительна, потому что подрывает доверие между влюбленными.

Как же определить, что близкий человек врет? Есть несколько признаков:

1. Мимика. Человек не смотрит в глаза, потому что переживает. Некоторым лгунам стыдно за собственный обман, поэтому они начинают смотреть по сторонам, но не прямо. Также человек чаще моргает, смеется громче обычного и наигранно улыбается.
2. Жесты. Это в первую очередь манипуляции с руками. Обманывающий человек начинает играть предметами: крутит ручку, теребит цепочку или браслет. Иногда он отгораживается от собеседника при помощи рук, складывая их на груди или перед собой.
3. Манера разговора. Человек, который врет, старается говорить медленнее, чем обычно, тем самым проговаривая свою ложь. Он задумывается над тем, что сказать, чтобы ничего не упустить. Также важен один момент — лгущий человек с удовольствием поддержит другую тему разговора, радуясь тому, что его не разоблачили. Когда человек говорит правду, то он не захочет сменить тему, если его не выслушали и не дали высказаться. Он даже обидится на отсутствие внимания к себе.

Почему же люди врут, особенно находясь в близких отношениях? Что толкает их на этот шаг, ведь союз двух людей предполагает доверие и искренность? Причин может быть много. Например, девушка купила новое платье, которое плохо на ней смотрится. Она спрашивает мнение мужа, а тот не хочет говорить правду, чтобы не обидеть жену. Поэтому он начинает врать, зачастую не особенно умело, потому что мужчины визуально оценивают одежду, не вникая в тонкости (материал, рисунок). Им либо нравится, либо нет. Но во избежание конфликта некоторые предпочитают обманывать. Но женщина все равно узнает правду, например, от сослуживцев. Это обязательно приведет к конфликту с мужем-обманщиком.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Есть так называемые патологические лгуны, то есть люди, которые врут всегда и всем. С ними бесполезно разговаривать, убеждать или стыдить их. Это ни к чему не приведет, потому что они талантливые манипуляторы, часто лишенные совестливости и порядочности. Одной из их целей является введение собеседника в заблуждение путем пения дифирамб. На самом деле они просто выставляют человека в невыгодном свете, чтобы посмеяться. С ними лучше никогда не иметь дела, потому что это приведет только к лишней нервотрепке и заниженной самооценке.

Если любимый человек все-таки попался на вранье, то необходимо выяснить причину этого. Нельзя промолчать и сделать вид, что это нормальное поведение, потому что партнер поймет, что ему можно обманывать и дальше. Однако и скандалить с угрозами расставания тоже не стоит. Лучший выход — это спокойный и конструктивный разговор. Необходимо дать партнеру высказаться, внимательно выслушать все, что он скажет. По его поведению сразу станет понятно очень многое. Например, если он сожалеет о случившемся и раскаивается, то это одно, а если начинаются упреки в адрес партнера — это совсем другое. Часто обманщики стараются переиначить всю ситуацию и обставить дело так, что виноватыми уже становятся не они, а кто-то другой.

Таким образом, обман совершенно недопустим в отношениях между мужчиной и женщиной, особенно если у них не просто любовный союз, а семья. Одна ложь неизбежно тянет за собой другую, и это нарастает как снежный ком. Ни о каком доверии супругов друг другу после этого не может идти и речи.

psy-zoom
Поделись: