Вопрос о похудении актуален в современном мире как для женщин, так и для мужчин. Люди стремятся к совершенству, изводят себя диетами и физическими упражнениями, бегают по утрам, вечерами пропадают в тренажерном зале, однако многие практически не меняются. Поэтому запрос в Гуле “как похудеть быстро и гарантированно” становится самым частым. Вот только не все знают, что не всегда проблема решается с помощью правильного питания и физкультуры. Ожирение — это заболевание, следовательно, надо искать причины не только в переедании и малоподвижном образе жизни. Возможно, всему виной психологический дискомфорт.

Каковы же причины возникновения лишнего веса и невозможности его сбросить?

1. Постоянный стресс. Это касается не только работы, но и семейной жизни. Если человек не удовлетворен тем, как к нему относятся, он невольно будет переживать, дергаться и нервничать. А когда люди дергаются и волнуются, они ищут возможность избавиться от стресса. Проще всего делать это при помощи вкусно еды (конфет, пирожных, тортов). Не зря же существует словосочетание “заедать стресс”. Пока человек не избавиться от депрессии и не изменит свой образ жизни, он никогда не сможет похудеть.
2. Нервозность. Когда худеющий ежеминутно подсчитывает калории, это непременно приведет к срыву. Так что вместо нормального похудения получится булимия или иное заболевание. Вес вроде бы снижается, но при этом подрывается здоровье. Человек наедается различных сладостей и вкусностей, а потом вызывает рвоту. Или голодает, запрещая себе заходить в магазин и покупать продукты. Только организм непроизвольно начинает накапливать калории, ибо ему невозможно объяснить причуды его хозяина. Он понимает, что пища если и поступает, то нерегулярно, поэтому желательно запастись. Поэтому диетологи категорически против различных голоданий. Любая здоровая диета основана на регулярном питании (пять-шесть раз в день).

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Конечно, есть так называемые радикалы. Они в корне не согласны с мнением психологов, считая это глупостью и бредом. Они пропагандируют исключительно принцип Майи Плисецкой, а остальное категорически отвергают. Только если бы все было так просто, в мире не существовало бы столько людей с ожирением. Да, можно все списать на лень и любовь к гамбургерам, но как быть, когда человек не может заставить себя правильно питаться и делать зарядку? Необходим толчок, “волшебный пендель”, который нужно сделать грамотно, а не абы как. Унижения и оскорбления здесь не помогут. Более того, чем сильнее травить полных людей, тем меньше вероятности, что они возьмутся за себя.

Из вышесказанного видно, что основная психологическая проблема, связанная с похудением — это нелюбовь к себе и неприятие себя. Разумеется, совершенствовать нужно, но когда это сопровождается гневными словами в свой адрес, нервозностью, озлобленностью, то можно даже не рассчитывать на положительную динамику. Спортом надо заниматься правильно, а не под девизом “я страшная и толстая”.

Таким образом, если человек действительно хочет измениться в лучшую сторону, ему следует действовать одновременно в нескольких направлениях. Сначала непременно навестить эндокринолога и диетолога для проведения обследования и сдачи определенных анализов. Потом получить индивидуальную диету, которую специалист составит конкретно для него. После этого проконсультироваться с сотрудниками фитнес-центра и записаться на персональные занятия с тренером. И в заключение — найти хорошего психолога. Только тогда есть шанс, что дело действительно сдвинется, а не остановится на полпути.

psy-zoom
Поделись: