Многие люди запрещают себе радоваться жизни. Такой настрой идет, как правило, из детства, когда родители учат детей не выражать эмоции, потому что “это неприлично”, не радоваться, чтобы “не сглазить” и так далее. Таким образом они задают ребенку программу “не быть счастливым”. Почему так происходит, ведь родители должны любить детей и желать им добра?

Данное мировоззрение вытекает из психологии самих родителей, которые прожили жизнь определенным образом и невольно проецируются на детях. Эти люди не хотят понимать, что их жизнь и жизнь детей — две совершенно разные вещи. Иногда они даже не осознают мотивов своего поведения. Но есть и достаточно опытные манипуляторы, вполне вдумчиво и расчетливо подходящие к воспитанию детей подобными методами. Например, у родителей в детстве не было денег, они не носили хорошую одежду, а сладкое ели только по праздникам. Своих детей они воспитывают таким же образом, хотя вполне могут купить и новую одежду, и конфеты. Но внутренняя неудовлетворенность и чувство зависти не дает покоя, и они вымещают на детях собственные обиды.

Что касается запрета на чувства, то этим еще проще давить на ребенка. Постоянные замечания или внушение стыда могут привести к тому, что характер ребенка кардинальным образом поменяется. Но для родителей тихий и послушный ребенок — это удобный ребенок, не создающий проблем. Возможно, именно этого они и добиваются, но удобный ребенок никогда не станет счастливым. Повзрослев, он не сможет воспринимать похвалу, не сумеет радоваться, потому что с детства на его положительные эмоции наложен запрет. Кроме того, он станет подозрительным и в каждом действии и слове видеть подвох. Он не поверит в искренность похвалы и начнет задумываться о корыстных мотивах похвалившего человека.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Как же разбудить эмоциональность? Как позволить себе просто быть счастливым? Существует несколько методов:

1. Постараться самому отвечать за свою жизнь. Отпустить родителей и их авторитет, не позволять им влиять на свое сознание. Если человеку хочется смеяться или плакать, он должен это делать, не думая о том, что сказали бы отец или мать. В конце концов, они и так достаточно сделали, а теперь его очередь думать и чувствовать.
2. Поставить свои потребности на первое место. Проблема многих людей заключается в том, что они сначала заботятся о ком угодно, — о муже, о детях, о родителях, — но только не о себе. Надо пересмотреть подобный подход, потому что если человек сможет уделить время себе, то у него обязательно будет время и на своих близких. А если он ставит себя на последнее место, то для удовлетворения собственных потребностей у него элементарно не останется сил.

Таким образом, даже если в жизни человека имела место детская психологическая травма в виде запрета на положительные эмоции, он не должен следовать этому правилу всю свою жизнь. Рано или поздно он понимает, что авторитет родителей уже не такой, как прежде, да и жить, испытывая эмоции куда интереснее, чем прожигать жизнь в попытках понравиться родителям и быть хорошим для всех, кроме себя.

psy-zoom
Поделись: