Вопрос многократно освещавшейся как на страницах интернета, так и в литературе всех жанров – от научного до бытового, – и так и не решенный окончательно. Это автоматически означает, что единственного решения тут быть не может и возможно оно только с многочисленными оговорками и при определенных условиях, обуславливающих как положительный, так и отрицательный ответ на этот, безусловно, занимательный вопрос.

Для того, чтобы рассматривать проблему мужской-женской дружбы, нужно для начала понять о чем мы вообще говорим. То есть, что мы вкладываем в понятие дружба, точнее мужской и женской дружбы в отдельности, а уже на основе этого искать возможные точки соприкосновения и обстоятельства, которые могут способствовать зарождению и, что, важнее – развитию и укреплению такой дружбы.

И что есть дружба?

Итак, дружба – это определенный тип межличностных взаимоотношений. Участники таких отношений испытывают от них приятство, стремятся поддерживать друг друга, помогать, сопереживать и сочувствовать. Особенностью является то, что друзья проделывают все это бескорыстно. При этом, по негласному “кодексу” дружбы подразумевается, что и второй участник (или участники) будет действовать аналогичным образом. В случае, если же такие негласные соглашения нарушаются, то это может привести не просто к разрыву, а к разрыву, имеющему ярко выраженную негативную окраску – например, с возникновением чувства ненависти. Часто длительного – иногда, длинной в оставшуюся жизнь.

Что-то вроде кодекса

Основные положения кодекса дружбы (скажем, нарушение которых с большой вероятностью может привести к разрыву дружеских отношений), можно, пожалуй, определить таким образом:

  • Непредательство. Дружба очень чувствительная к такому недружественному акту, как предательство. В большинстве случаев, если дружба предана, то за этим следует разрыв. Под предательством можно понимать много чего. На самом деле, любое нарушение основных положений негласного  кодекса вполне тянет на измену, хотя, конечно, многое зависит от значимости ситуации для дружбы. Например, соблазнение дружеской жены – вполне тянет на высшую меру – с расторжением дружбы и сильных эмоциональных переживаний, нередко, без срока давности. А разбитая любимая машину, которую взял у друга “покататься” вполне может быть прощено (ну после возмещения ущерба)
  • Вставай на сторону друга. Здесь же – дружба превыше всего. Очень интересный аспект дружеских отношений, поскольку очевидно подразумевает предвзятость. Или, по крайней мере, допускает ее. Это очень хорошо заметно, когда кто-то из друзей “пострадал” от противоположного пола. Причем это относится к представителям обоих полов. То есть, если друг говорит, что она (он) сотворила некое зло по отношению к партнеру, например, воспользовалась его бритвой в своих личных интересах, то, в большинстве случаев не подлежит обсуждению, что, вполне вероятно, второй партнер пострадал не просто так, а с полным на это основанием. Иначе говоря, правда-матка в большинстве рядовых дружеских проявлений никому не нужна, а нужно сочувствие и понимание без проведения расследования на предмет правых-виноватых.
  • Чужая территория неприкосновенна. Под территорией понимаются как объекты/субъекты, так и определенные темы, рассуждать на которые в данной группе друзей не принято. Например, чужая жена, или чужой муж – это табу. Или, например, тема развода может быть необсуждаемой в течение определенного срока времени, который оканчивается по мере устранения переживаний субъекта. Иначе, в данной интерпретации, это все можно еще назвать уважением чувств другого человека и проявлением такта, которому не чужда дружба.
  • Будь готов всегда помочь. Здесь же – в случае необходимости всегда найди для друга время. Предполагается, что при необходимости, настоящий друг бросит все и примется решать чужие проблемы. Тем не менее, эта часть, как правило из области мечтаний. В реальности это соблюдается далеко не всегда и напрямую зависит от объема необходимой помощи. Например, помочь перевести мебель на дачу это одно, а заложить свою квартиру и одолжить денег даже на что-то жизненно необходимое – это уже большой вопрос. Иначе говоря, размер жертвы – определяется по месту. И не надо считать отказ за измену – давно известно, что , например, семейные отношения в подавляющем большинстве случаев являются более ценными, чем отношения дружеские. И только клинические идиоты сделают для своего друга все что угодно, причинив серьезный ущерб семье. Или даже просто себе. Идеальной дружбы не бывает. К счастью.
  • Бескорыстие. Предполагается, что все, что друзья делают друг для друга является бескорыстным и на благо построения храма дружбы. То есть, без далеко идущих корыстных планов есть дружба истинная. Все остальное дружбой не является.
  • Помог ты – помогут и тебе. То есть, можешь рассчитывать на ответную помощь. Как минимум адекватную, оказанной тобой. Если этого не происходит, то это является хорошим поводом задуматься в чистоте дружеских помыслов.

Очевидно, что этим перечень не исчерпывается, но, думается, что основные положения мы все-таки перечислили. Или, во всяком случае те, на которые мы будем опираться в нашем материале.

[nextpage title=”Следующая страница”]

Истоки дружбы

Возникновению дружбы (согласно Дэвиду Майерсу) способствует триада факторов – присутствие, сходство и физическая привлекательность. Вкратце, это означает следующее: лучше сходятся люди, проживающие/работающие/учащиеся на одной территории. У них должны быть какие-то общие интересы, желательно не один, а некий комплекс. И, наконец, фактор физической привлекательности имеет значение. Это означает, что люди без физических недостатков чаще считаются более “правильными”, хотя это иррационально. В качестве примера можно привести тех, кто говорит с акцентом – в настоящей трактовке это можно принять практически за физический недостаток – они представляются менее умными и менее разбирающимися в предмете.

А теперь вернемся к дружеским отношениям между мужчиной и женщиной. Из всего вышесказанного становится достаточно очевидно, что в некоторых случаях дружба действительно возможна, хотя, очевидно, это не частое явление.
Чем же это определяется в первую очередь? Основной фактор различия – это модель полового поведения, определяемая цивилизационно – то есть, мы не можем в этом контексте рассматривать мужчин и женщин просто как двух людей вне общества. Мы рассматриваем их в конкретную эпоху в конкретной среде обитания. Мужчина – это своеобразный бренд, женщина – тоже. И в эти бренды вкладывается определенный набор понятий, функций, характеров, моделей поведения, ограничений, физиологии и еще много-много чего.

Модели

И в этих деталях, собственно, и кроются препятствия для полноценных дружеских отношений.

Модель поведения современного мужчины, сформированная в существующей социальной среде подразумевает его инстинктивный интерес к противоположному полу. Причем, считается, что он больше, чем со стороны женщин. Иначе говоря, в каждом рисунке – самка. Это означает, что охота не прекращается никогда. При этом, мы имеем нарушение пункта дружеского кодекса о бескорыстии. Сексу в данном случае психологически вполне тянет на вполне определенную ценность. А, как мы помним, нарушение пунктов этого негласного кодекса, автоматически ставит под вопрос саму дружбу в приведенной нами интерпретации. Очевидно, что в таком случае мы имеем дело не с настоящей дружбой, а, скорее с неким суррогатом, который внешне очень близко ее имитирует, но в любой момент может перерасти в нечто большее.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Обратите внимание: самое существенное здесь отнюдь не наличие сексуального чувства у мужчины (или у женщины, кстати сказать, хотя и реже), оно так или иначе может присутствовать, в том числе и в отношениях уровня брат-сестра. Существенное здесь то, что эти взаимоотношения не будут продолжены, если по тем или иным причинам становится понятным, что объект влечения останется недоступным. Тогда отношения довольно быстро могут сойти “на нет”. Либо, при наличии других условий возникновения дружбы, как некий набор общих интересов, перерасти действительно в дружбу.

Даже если…

Тем не менее, даже при наличии сексуального подтекста многие отношения мужчина-женщина вполне тянут на дружеские. Это возможно в том случае, если, как уже упоминалось, общие интересы и прочие обязательные атрибуты имеются в достаточной степени для полноценных дружеских отношений, но сексуальный интерес либо сдерживается, либо отсутствует. Например, если, например, если отношения очень длительные и были сформированы еще в детстве и напоминают отношения брат-сестра. Например, когда объект потенциального сексуального интереса имеет серьезные физические недостатки (кстати, в этом случае и формирование дружеских отношений затруднено). Например, если на развитие отношений в сексуальном смысле накладывается другое табу – например, это жена друга (муж подруги). Например, если дружат представители нетрадиционной сексуальной ориентации – в этом случае обычно просто происходит перевод в новую реальность.

Конечно, это не все, что можно сказать о дружбе и, в том числе и о женско-мужской дружбе. Тема эта разнообразна и интересна. И даже частичное проникновение в нее гарантирует много открытий и возможностей для понимания поведения своих друзей и знакомых то, что называется прямо здесь и сейчас, что весьма практично.
В общем, дружите и дружимы будете.

Андрей Петраков
Поделись: