Вы тревожитесь по поводу прошлых отношений, которые были у вашего партнера? Евгений встречался с Надеждой четыре месяца. Все было прекрасно за исключением одного — Евгений не мог выбросить из головы, что до него у Надежды были отношения с другими мужчинами. Несмотря на душевную близость, страстный секс и признания Надежды в том, что она любит только его, Евгений мучился от навязчивых мыслей, представляя свою подругу в объятиях других мужчин.

Ретроспективная ревность – или ревность к прошлому партнера – распространенная проблема, с которой сталкиваются влюбленные. Вы осознаете, что прошлое не может угрожать вашим отношениям, но продолжаете испытывать сомнения и страхи.

Навязчивые мысли Евгения крутились вокруг одних и тех же тем:

– Интересно, у нее были любовники лучше, чем я?

– Она не захочет вернуться к своему бывшему?

– Часто ли она вспоминает о том, как ей было хорошо с ним?

– Может быть, она хочет встречаться с другими мужчинами и бросит меня?

Евгений признавал, что в их отношениях все хорошо, но тревожные мысли преследовали его и причиняли боль. Прошлый опыт укрепил его чувство неуверенности в себе («Я не знаю, что она чувствует ко мне») и страх потерять контроль («Я не могу заставить ее перестать фантазировать о своих бывших!»). Негативные мысли и чувства, связанные с прошлым, превратились в угрозу его нынешним отношениям.

Что делать, если вам не дают покоя мысли о бывших вашего партнера?

Ваши чувства нормальны

Этот вид ревности нормален и отражает примитивное желание быть единственным для своего партнера. Во многих культурах существовал культ девственности, когда даже намек на конкуренцию рассматривался как прямая угроза. Не думайте, что вы сумасшедший, поскольку испытываете эти чувства.

Признайте свою боль

Ревность болезненна. Это чувство вызывает тревогу, гнев, печаль, чувство беспомощности. Это мешает нам наслаждаться отношениями. Проявите сочувствие, не наказывайте себя за то, что вы испытываете.

Не устраивайте разборки

Иногда беспокойство, связанное с прошлым, заставляет вас совершать поступки, которые лишь усиливают тревогу и отталкивают партнера. Сведите к минимуму допросы, расследования, поиск доказательств и обвинения. Такое поведение только ухудшит ситуацию.

Поймите, что бывший стал бывшим по какой-то причине

Как перестать ревновать партнера к его бывшим?
geralt / Pixabay

Отношения заканчиваются не просто так, а в силу серьезных причин. Предыдущий роман исчерпал себя, потому что перестал приносить одному или обоим партнерам удовольствие. Они не были счастливы вместе. Если отношения закончены, они теряют свою значимость. Вам не нужно воскрешать прошлое, чтобы жить дальше.

Мысли и чувства не опасны

Мы хотели бы контролировать мысли и чувства своего партнера – это вид романтического перфекционизма. Но это невозможно и заставит партнера считать, что ваше любопытство ненасытно. Признавая, что все имеют сокровенные мысли, чувства и фантазии, вы живете в реальном мире и строите реальные отношения.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

У каждого есть прошлое – включая вас

Представьте, что партнер настаивает, чтобы у вас не было прошлого. Вы должны вступать в отношения чистым как белый лист, «незапятнанным» никакими воспоминаниями. Как бы вы чувствовали себя? Выполнимы ли эти требования?

Вы поверите человеку, который отрицает свое прошлое?

Это устаревшее требование – чтобы у вашего избранника не было никаких романов до встречи с вами. Но мы живем не в XVI веке. Мы учимся на прошлом опыте и используем его, чтобы увереннее чувствовать себя в настоящем. Вы бы поверили 21-летнему человеку, который утверждает: «За всю жизнь мне никто не показался сексуально привлекательным»?

Живите в настоящем

Не так важно, что было в прошлом вашего партнера. Гораздо важнее, как вы общаетесь сейчас. Расследования, обвинения, поиск улик и угрозы не укрепляют связь между вами. Вместо того чтобы ворошить прошлое, научитесь любить и ценить друг друга сейчас. Получайте удовольствие от близости и общения, а не ведите бесконечную тяжбу о том, что давно закончено. Успех ваших нынешних отношений – только ваша заслуга. Оставьте прошлое в прошлом.

Подписаться на мой youtube-канал

psy-zoom
Поделись: