«Живите здесь и сейчас!» – скандируют всевозможные мотивационные издания и статьи во Всемирной Сети. Но так ли полезен оказывается этот совет на практике? Чтобы избежать импульсивных поступков и их неприятных последствий, стоит задумываться не только о сиюминутном удовлетворении, но и о прошедшем и грядущем.

Почему жить моментом вредно?

Несомненно, этот совет несет в себе толику здравого смысла и привлекает перспективой беззаботной жизни в свое удовольствие. Но на самом деле безукоризненное его выполнение приведет скорее к финансовому, личностному и психологическому разорению. Время ускользает сквозь пальцы, а то, что мы помним, останется навсегда. Будьте внимательны к прошлому и не забывайте заботиться о будущем – простая, но действенная стратегия. Поступки должны быть такими, чтобы о них хотелось вспомнить. Но не стоит забывать о том, что недавнее прошлое влияет на решения и намерения сегодняшнего дня. Полезно задуматься, а как же именно проходит жизнь? Проанализировать, как прошел год, месяц, день, час? Наше настоящее моментально превращается в прошлое. Жизнь «здесь и сейчас» вынуждает человека совершать быстрые и не всегда обдуманные решения, основанные на текущих условиях. Это зачастую приводит к сожалению о содеянном. Чтобы относиться к жизни сознательнее, нужно держать в голове мысль о важности прошлого и будущего, и осознавать факт того, что каждая секунда обречена стать воспоминанием. Нельзя растянуть момент дольше положенного. Память – единственное, что оставляет после себя ушедшее время. В основе каждого действия должен стоять вопрос: «А приятно ли будет об этом вспомнить?»

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Как обрести уверенность в будущем?

Утро задает настрой на целый день. Именно поэтому важно всегда выполнять свое обещание встать под первый звонок будильника и сделать утреннюю зарядку. Выполнение запланированных дел мотивирует на грядущие победы. Если начать утро правильно, то и день должен быть продуктивным. Чтобы чувствовать уверенность в себе, нужно создавать для себя такие воспоминания, которые будут вызывать положительные эмоции. Поэтому поступки, вызывающие радость и уважение к себе, повышают шанс на удачное осуществление ваших планов. Принятию взвешенных и обдуманных решений часто помогает вопрос: «А что я хочу оставить после себя?». Если углубиться в предмет сущности времени, то выясняется, что четких границ в нем не существует. Любое действие, совершаемое сейчас, в настоящем, быстро переходит в разряд прошлых событий, и влияет на будущее. Они непрерывно связаны и перетекают из одного в другое. Это дает каждому право стать тем, кем он всегда хотел, создав нестыдное прошлое и желанное будущее.

Почему выйти из зоны комфорта – необходимое условие успеха?

Жить в будущем, оставаясь счастливым сейчас
geralt / Pixabay

Людям бывает очень тяжело выходить из своей зоны комфорта. Легче пожалеть себя и дать себе поблажку, нежели начать действовать и упорно трудиться над своими целями. Будь то ночной перекус, очередной вечер за компьютером или еще 15 минут в кровати. Чем чаще человек позволяет себе «слабину», с тем большей вероятностью его прошлое не будет соответствовать представлениям сегодняшнего дня. Чтобы не сожалеть о том, что что-то осталось нереализованным, начать принимать решения, которые принесут удовлетворение, полезно всегда рассматривать текущие решения с позиции завтрашнего дня. Взять себя в руки тяжело, но это дает уникальный шанс провести полноценную и запоминающуюся жизнь. Очередная глупая покупка и вечерняя передача по телевизору вместо тренировки не делают счастливее. А упорная работа над собой и своими мечтами помогут обрести себя и приведут к настоящим жизненным успехам, которые станут приятной памятью на долгие годы.

Жизнь – хрупкое мгновение. И то, чем это мгновение запомнится миру, решает каждый сам для себя. Единственное, что известно доподлинно – это то, что время никогда не остановится и никогда не замедлится, даже если очень хочется. Остается лишь взять это течение под свой контроль и сделать все возможное, чтобы с улыбкой на лице вспоминать это тогда, когда изменить уже ничего не получится.

psy-zoom
Поделись: