Время – один из невозобновимых ресурсов каждого человека. Но, почему-то, оно не воспринимается сверх ценным. Деньги, иногда здоровье, счастье, работа – вот что ценится выше времени. А зря, ведь все это, как правило, можно восстановить, и не один раз. При условии, конечно, что вам хватит на это времени. А вот его, в какой-то момент может просто не хватить. И, с этим, уже ничего нельзя будет сделать.

Что значит тратить время зря?

В самом деле, почему нет четких критериев, как правильно тратить время? Вероятно, этот вопрос тесно связан с тем, как правильно жить? Как правильно жить, очевидно, тоже нет единого мнения, но есть нормы общества. Они не твердокаменные, довольно гибкие, но не настолько, чтобы безнаказанно их нарушать.

Так вот, традиционно правильно – работать в течение 8 часов, тратить какое-то время на проезд, общаться с семьей, друзьями, в выходные отдыхать, тратить время на хобби и еще много «нормальных» человеческих привычек.

Эти самые нормы чрезвычайно сложно нарушить без того, чтобы сразу не поднялось бы чувство вины. Иными словами, у нас в голове с детства формируется некая «нормальная», «правильная» картина распределения своего времени, которой, примерно, придерживаются люди схожих культурных традиций.

Очевидно, если вы тратите время не так, как «нормально», то вы нарушаете эти нормы. Некоторые нарушения не страшные и допустимые, а, некоторые не одобряются и тогда возникает чувство вины, которое пытается вернуть нас на правильный путь.

Например, вы бросили работу «на дядю» и занялись бизнесом. Свой бизнес часто подразумевает гораздо более длинный рабочий день и вы стали уделять меньше времени семье. Вот и проблема и вина. Но, если вы одинокий человек, то проблем у вас не будет – много работать не возбраняется.

Если захочешь, после 40 жизнь продолжится

В итоге, получается, что тратить время правильно, это придерживаться неких нормативов, принятых в культурной среде, где вы находитесь. В детстве вы видите, как тратят время родители или люди, их заменяющие. Как правило, они транслируют примерно схожие для всех правила. Вы научаетесь делать это схожим образом. Став взрослым, происходит корректировка в зависимости от новых людей и новых правил, с которыми вы сталкиваетесь, но они не очень значительны, при условии, что вы, например, не переезжаете в другую страну.

Минимальное время

время
mary1826 / Pixabay

В наших представлениях о распределении времени есть внутреннее ощущение минимального количества времени, которое нам надо потратить на то или иное занятие. Оно совмещается с внутренним контролером качества. Вспомните, мы всегда знаем, когда не доработали, не до конца отдохнули, не уделили времени детям, родителям, внучке и Жучке.

Чтобы распределить свое время правильно и успеть все, чтобы не чувствовать себя виноватым и не ругать себя за это, нужно эффективно тратить время на все дела, которые вы включаете в свой обязательный распорядок дня.

Для этого, нам нужно соблюдать несколько правил, способствующих эффективному распределению времени.

Планируйте

У вас в голове должен быть план на день. Необязательно его записывать, но, если вы это сделаете, то будет только лучше. Соблюдение плана – ваша ответственность. Если вы выполняете план, то ваше самоуважение растет. Вы становитесь хозяином своей жизни.

6 типичных ошибок отличников по жизни

Почему лучше писать? Потому что написанное легче потом предъявить самому себе. Смотреть на написанный текст и видеть, что не смог сделать – мучительнее, чем просто внутренне отмахнуться. Поэтому, если пишете – пишите план реальный, абсолютно точно выполнимый. Если вы напишете то, что заведомо сможете выполнить, то задумайтесь, откуда такая лихость, вы же не волшебник?

Начните с неприятного

Есть две категории людей – которые начинают с легких или приятных дел и потом переходят к более сложным и наоборот. Так вот, в большинстве случаев лучше начать с неприятного дела. И, вот почему. Когда вы начинаете с простого, то, часто, предвидя, что за ним следует сложное, вы оттягиваете исполнение простого дела, вы делаете его медленно и сложно, а, после выполнения еще и делаете перерыв. То есть, на простое дело вы тратите времени и энергии больше, чем потратили бы в другой ситуации. К тому же, вы расстраиваетесь, что позволили себе тянуть время. Когда же вы сначала делаете дело сложное, то ваше уважение к самому себе становится сразу выше, вы уверены в себе и не боитесь трудностей. И легкое дело вам даже не по плечу, а по колено.

Как перестать откладывать дела “на потом”

Помни о главном

Конечно же, в вашей сетке планирования, есть дела разной важности. Распределите время таким образом, чтобы они не остались невыполненными. Для этого также определите, каким из дел, вы сможете пожертвовать в случае необходимости, если какое-то из главных дел преподнесет сбрпризы.

Качество дел

Подумайте над тем, насколько хорошо должно быть выполнено то или иное дело. Возможно, вам вообще стоит произвести ревизию вашей жизни в этом отношении. Многие дела могут быть выполнены достаточно хорошо, могут быть выполнены идеально, или плохо. Проблема со временем возникает, как правило, в тот момент, когда вы стремитесь к идеалу. Подумайте, можно ли уйти от идеала и ограничиться просто хорошим исполнением. Хорошо известно, что по мере приближения к идеалу, затраты времени могут многократно превышать единицу повышения качества. Подумайте, есть ли смысл в идеале, если он все равно не достижим? Определите критерии, в какой момент вы готовы остановиться. Вполне вероятно, что после этого вы сможете экономить гораздо больше времени и больше успевать.

Жизнь и иллюзия жизни

Последите за собой

Последите за собой
Free-Photos / Pixabay

Выделите один день для того, чтобы проанализировать, сколько времени и на что у вас уходит. Не поленитесь и скрупулезно записывайте все, что вы делаете. Буквально по минутам. Включайте все, вплоть до перекуров и бутербродов (особенно всякие незначащие мелочи). Проанализировав такую статистику, вы сможете значительно улучшить свои показатели. Если вам трудно это сделать, вы испытываете сопротивление, то, возможно, вы подсознательно специально тратите время именно таким образом, чтобы не выполнять что-то другое. А вот почему вы прокрастинируете – это уже отдельный вопрос.

Как перестать откладывать дела “на потом”

На что вам время?

Хорошенько подумайте и напишите, зачем вам вообще нужно время. Как вы хотели бы провести свой идеальный день? Как и сколько вы хотели бы работать, куда пойти после работы и сколько вам надо времени. И, конечно, не забывайте об отдыхе.

После чего попробуйте прожить этот день. Возможно, вам придется договориться с людьми, чтобы вас подменили, взяли на себя часть обязанностей, но попробуйте. Важно понять, насколько вам это понравится. Потому что одно дело планировать, а другое дело, что будет в реальности. Это поможет вам лучше соблюсти баланс между тем, что вам хочется и вашими обязательствами, которые необходимо исполнить.

Если вы не можете что-то сделать

Что делать, если вы что-то не успеваете, например, усталость, плохое самочувствие, но вы знаете, что остались запланированные, но не выполненные дела. В этом случае позвольте себе их не сделать. То есть, внутренне скажите себе «Так, вот это и вот это я делать просто не буду». И, чтобы не чувствовать себя виноватым, объясните себе же, как вы решите этот вопрос – сделаете позже, или просто обойдетесь. Если дело связано с другими людьми, необходимо получить от них согласие, тогда у вас не останется неприятного осадка.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Хочу все по другому

Итак, мы договорились, что живем в некоем нормативном поле, которое формируется в рамках традиционных представлений о распределении времени. А что делать, если вам хочется жить вообще по другому? Например, бросить все и уехать на берег океана обучать романтиков серфингу, или уйти в джунгли и медитировать до полного прозрения?

Как снизить эмоциональную вовлеченность?

Это возможно сделать в том случае, если вы претерпели глубоки внутренние изменения и решили избрать для себя новый путь, отказавшись, фактически от того общества, в котором начинали. Тогда и представление о том, каким должно быть правильное распределение времени будет совершенно иным. Если же ваша голова остается дома, то вряд ли вы найдете свое душевное равновесие.

Андрей Петраков
Поделись: