Существует распространенная психологическая теория, согласно которой большим контролем в отношениях обладает именно тот партнер, что проявляет к ним меньший интерес. Если разница в силе интереса становится слишком значительной, один из партнеров получает возможность эксплуатировать другого в эмоциональном плане.

Перекос в отношениях

Обычно такая диспропорция приходится на женскую сторону: мужчины чаще девушек полагают, что им нет нужды останавливаться на одной определенной партнерше, когда их окружает столько красавиц (хотя, безусловно, в каждом правиле свои исключения). Женщины же скорее стараются сберечь имеющиеся отношения, занимая консерваторскую позицию. Предположительно, это связано с биологическими часами женщины, которые не позволяют ей тратить время попусту, в то время как мужчине принадлежит целиком вся его жизнь. Нужно признать, что многие мужчины являются обладателями отнюдь не привлекательной внешности и не самого лучшего характера. Однако большинство из них, находясь в любовной связи, стараются занимать доминирующую позицию.

Как женщине разорвать отношения с манипулятором и сохранить себя

Корни проблемы

Откуда же у этих мужчин возникает психологическая установка на то, что абсолютное большинство женщин так и норовят поймать их в ловушку долговременных отношений?

Этот стереотип появляется неспроста, развиваясь с самого детства и приобретая все более и более устойчивые формы с накоплением опыта. К примеру, так происходит в дисфункциональных семьях, где мать буквально боготворит сыночка. Еще хуже, когда в семье растут мальчик и девочка, и один из них чувствует свое превосходство над другим. Иначе и быть не может, если взрослые в нем души не чают. Обычно такими родственниками являются бабушка и мать, нередко любящие мальчика слепой любовью, восторгаясь им, снижая планку требований. В то время как отец может проявлять более прохладное отношение ко всему «потомству» в целом, сын и внук становится центром внимания для женской части семейного клана. Девочка же остается в стороне.

Как пережить измену и разрыв отношений с наименьшими потерями?

Как стать независимой?

Конечно, это всего лишь одна из причин, которые могут способствовать развитию чрезмерного проявления контроля у мужчины. Однако что делать взрослой женщине, если партнер, с которой она состоит в отношениях, в общем-то, ее устраивает, но ей бы хотелось получить над отношениями больший контроль? Рассмотрим несколько способов.

Контролируйте себя

контроль
geralt / Pixabay

Наиболее распространенным способом наладить баланс в отношениях является так называемая «игра в недотрогу». Женщине необходимо учиться управлять собственными эмоциональными проявлениями и давать мужчине то, в чем он так остро нуждается – цель для завоевания. Пускай эта цель даже будет иллюзорна. Ведь мы-то с вами знаем, что уже давно готовы отдаться в его объятия. Но это желание – не повод лишать партнера возможности проявлять лучшие мужские качества.

Отсюда следует, что важнейшим компонентом, требующимся женщине для возврата власти в отношениях, является умение контролировать себя. Убедитесь, что ваш уровень заинтересованности в этих отношениях не превышает уровень заинтересованности партнера. Строго очертите границы своей личности, предпочтений: с этим поведением я могу смириться, а с этим – нет. Один подход для меня приемлем, другого я не потерплю. Вы должны сами четко понимать, чего вы хотите и на что готовы пойти.

Как снизить эмоциональную вовлеченность?

Отстаивайте свою независимость

Развивайте чисто человеческие отношения с лицами противоположного пола, научитесь общаться с другими мужчинами. Безусловно, не стоит флиртовать с его друзьями. Однако научитесь думать о себе как о самостоятельном человеке – кем вы, по сути, и являетесь.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Что скажут люди!? Как побороть зависимость от чужого мнения?

Твердо придерживайтесь своих приоритетов.

Отношения отнюдь не должны занимать первое место в вашей жизни. На первом месте должны быть хобби, встречи с подругами, уход за собой, но никак не мужчина.

Подведем итог. Не позволяйте партнеру думать о вас как о малозначащем, зависимом или несостоятельном человеке. Контролируйте свою жизнь. Только так вы получите возможность контролировать и ваши взаимоотношения.

psy-zoom
Поделись: