На протяжении всей жизни человека его кто-то оценивает. Все начинается еще со школьной скамьи. Далее другие учебные заведения, потом работа. Учителя, преподаватели, начальники, друзья и коллеги, все могут высказывать свое мнение в адрес человека, его поступков, одежды, образу жизни. Это простая человеческая жизнь, и в этом, казалось бы, нет ничего особенного. Люди учитывают мнения окружающих, и даже иногда следуют их советам. Но где грань между «прислушаться» к мнению и «полностью зависеть от него».

Еще в школе

Первые признаки появляются еще в школе, когда четверки и пятерки становятся самоцелью. И круглая отличница рыдает над четверкой, как будто дальше жизни нет без пятерок. И далее по мере взросления, чужое мнение портит настроение человеку ни на миг или час, или даже полдня, а более продолжительное время. На месяцы, порой и на годы. Это и называется – человек перешел эту грань и стал зависим от чужого мнения. Такая зависимость появляется в основном у людей с низкой самооценкой. Еще с раннего детства, со школы, когда родители либо слишком опекали свое чадо, выполняя все за него, принимая решения и заранее зная, что ему надо, либо держали, с точностью, да наоборот, в строгости, где своего мнения быть не может.

Зависеть от общественного мнения

Вещь полезная для окружающих

Уважение к окружающим – вещь полезная. Но, если эти окружающие встают гигантами вокруг, заслоняя солнечный свет, и их интересы и мнение выходят на первый план, тогда собственные интересы становятся ничтожными, мельчают, исчезают. У таких людей создается впечатление, что чужими идеалами жить легче, удобнее и приятнее, а на самом деле теряется свое ценное, родное, личный опыт. У человека, зависимого от чужого мнения, обостряется такое качество как эмпатия – способность чувствовать за другого, сопереживать за него. Сострадание – качество несомненно замечательное, но не для человека зависимого. Эта способность позволяет чужим людям входить в его жизнь «без стука», открывая дверь ногой. Из своих добрых, сопереживательных побуждений он не будет противоречить и даже будет оправдывать таких людей. Такая зависимость изрядно изматывает человека. Ведь прежде, чем принять любое решение в жизни, от самого простого до жизненно важного, в голове идет битва титанов по пресловутой фразе «А что люди скажут?». Как вырваться из этого замкнутого круга? Сказать, что это легко, значит соврать. Но помочь человек сам себе в такой ситуации просто обязан.

Как преодолеть страх общения

Что надо сделать, чтобы начать выбираться:

Ставьте цели

Ставьте цели
geralt / Pixabay

Разобрать жизненные цели, выяснить, что в данный момент важнее всего, и независимо от мнения окружающих, именно что важно лично для человека. Пусть это будут не грандиозные планы, а всего лишь маленькие радости. Все начинается с малого. Коко Шанель начинала со шляпок всего лишь для трех клиенток, а выросло это в империю моды.

Цель – ставить или не ставить?

Составьте список достижений

Составить список собственных достижений, любых, даже самых простых житейских –пробежка рано утром, изучение духовной практики , минус пара лишних килограмм и так далее.

Составьте список желаний

Написать, что хочется сделать очень давно – сменить прическу, сдать на права, выучить китайский, побывать там, где ни разу не был, но очень хочется. Список неограничен.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Прямо в глаза

Проделать упражнение – взглянуть прямо в глаза осуждению, чужому мнению. Вспомнить прошлые события, какое чувство было тогда и что сейчас. Покручивать, прорабатывать раз за разом. Оценивать возникающие чувства, думать – а как бы это было случись все сейчас. И так до тех пор, пока эмоции не станут выравниваться, прошлое уходить, события блекнуть.

Выход из зоны комфорта – хороший выход?

Расширяйте круг общения

И обязательно расширять круг общения! Тогда придет понимание – мнений больше, чем незначительных «голых» фактов и каждое мнение имеет право на существование, но не более того.

psy-zoom
Поделись: