Гнев – одна из самых распространенных человеческих эмоций, которой большинство из нас пользуется гораздо чаще, чем это имеет действительно достойные основания. Мы щедро рассыпаем искры своего гнева на окружающих, получая в ответ не менее яркие фейерверки, заставляющие нас болезненно сжиматься и чувствовать себя беспомощными.

Но это только часть проявления гнева. Есть и тайная сторона, о которой, бывает, даже не подозревают не только близкие нам люди, но и мы сами. Это – гнев на самих себя. На себя мы злимся не менее часто, чем на других людей, а, возможно, даже еще чаще.

Гнев как управляющая эмоция

Гнев может показаться чрезвычайно разрушительной эмоцией, расшатывающей нашу психику и лишающей нас душевного равновесия. Но это только часть проявлений гнева. Гнев – очень сильная управляющая эмоция, которая позволяет воздействовать и на нас и на окружающих. Когда мы злимся на себя, то это только кажется, что гнев слеп. Почти всегда гнев решает вполне определенные и очень практичные задачи. Эти задачи связаны с управлением нами самими или же управлением окружающими. При условии, конечно, если на этот гнев будет соответствующая реакция. В противном случае гнев может нанести нам очень сильный вред.

И ты тоже можешь быть энергетическим вампиром!

Чаще всего гнев на самих себя бывает связан со следующими ситуациями:

Наказать себя самого, чтобы это не сделали другие

Вы злитесь на себя и это видят люди, в отношении которых вы допустили промах или как-то еще провинились перед ними. В этом случае, если они видят, что вы искренне недовольны собой, сами себя ругаете, или как-то иначе демонстрируете свой гнев на себя, то их недовольство вами будет существенно ниже, а, возможно, вы вообще избежите наказания.

Гнев в топку изменений

Иногда вы что-то хотите изменить в своей жизни, но вот беда – никак не получается. Вернее, никак не можете решиться. Все время вам что-то мешает. То есть вы все собираетесь, все планируете, пытаетесь, но никак не решитесь окончательно – раз и навсегда. В такой ситуации вы не сможете обойтись без гнева. Вы злитесь на себя, потому что ничего не меняется. И, в какой-то момент гнев достигает достаточной силы, чтобы вы, наконец, смогли свершить задуманное.

Социальные роли мужчины и женщины. Изменения неизбежны. А где ты?

Сделайте за меня

Когда вы что-то делаете и у вас не получается, то вы можете начать на себя злиться. На то, что вы такой «безрукий», или такой глупый или такой слабый. Если ваше самоистязание происходит публично, то вполне могут найтись люди, которые захотят оказать помощь в вашем деле, или, даже полностью взять его выполнение на себя. И, в общем-то, это для вас неплохо, иначе у вас закрепилось бы чувства, что вы так и не сделали дело. А в этой ситуации, пусть и при помощи других, но вы решили вопрос.

Гнев, как разрешение на бездействие

Гнев, как разрешение на бездействие
4144132 / Pixabay

Еще одно применение гнева – как оправдание того, что у вас чего-то не получается, но, вместо того, чтобы удвоить или утроить усилия, вы злитесь на себя и это дает вам некое право этого не делать. Во всяком случае, временно. Причем, разрешение на бездействие можете дать или вы сами, или другой – человек, выступающий в данном случае, как арбитр, присуждающий вам приз за хороший гнев. Например, вы заняты каким-то рабочим проектом, который не выходит. Вы ругаете себя, что никак не можете справиться. Ваш коллега может сказать, что вы молодец, хорошо старались. И в этот момент у вас появляется возможность отступить без чувства вины, вместо того, чтобы продолжать стараться. Возможно, вы не бросите этот проект, но уж точно разрешите себе какое-то время ничегонеделания.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Скажи «НЕТ!» манипуляции на обязательствах!

Гнев –штука праведная

Гнев может сжечь чувство вины. Гнев – это ваше самонаказание, которое, как видно, позволяет манипулировать и собой и другими. Гнев может быть созидательным и разрушительным. Гнев может быть даже индульгенцией – злясь на себя заранее, вы покупаете право на действие или бездействие, на внимание, на прощение. В общем, на многие полезные для нашего существования эмоции и действия.

Интересно, что гнев на себя – это то, что воспринимается обществом нормально и, в некоторых случаях поощряется. Например, гнев вполне может служить формой искупления, за которой может следовать прощение.

Андрей Петраков
Поделись: