Иллюзии всегда были и будут частью человеческой жизни. Вопрос в том, насколько сильно мы позволяем им проникать в нашу жизнь и влиять на нее. Сила влияния зависит от того, насколько сильно мы верим в то или иное события, явление или представление о себе.

Мир один и тот же, но воспринимается по-разному

Все мы живем в одном и том же мире, и он отличается только нашими представлениями о нем. Пожалуй, отличия больше этого есть только в одном – в нашем представлении о себе.

Традиционный кодекс поведения или социальные правила

Традиционный поведенческий кодекс предписывает скромность в желаниях и поведении. Большинство семей воспитывает своих детей именно так. Более того, для этого родители чаще всего используют силовой стиль, что накладывает весьма болезненные табу и снижает самооценку. Причем, кодекс поддерживается и религиозными правилами, которые, возможно и не изучаются слишком подробно, но незримо присутствуют в нашей жизни. Если проще, то правила прививаются с детства и отбросить их чрезвычайно сложно. Самый простой путь обойти их – создать некие иллюзии в отношении себя и поверить в них. В мире всегда существовал и существует институт избранных. Это тот, который использует, довольно много людей, чтобы защититься от пугающего окружения, обходить общественные табу и запреты, а также повышать свою значимость.

Это движение происходит в двух направлениях – это иллюзии о себе и иллюзии о других. Иногда нам бывает проще не только сформировать свой собственный образ и поверить в него, но и изменить роль окружения для нашего максимального комфорта.

Вместо того, чтобы способствовать формированию избранности, лучше формировать людей уважающих себя, способных нести ответственность за свои поступки

Преодолеваем социальные ограничения

Преодолеть социальные ограничения можно только через разрешение. Если вам что-то запрещают, то вам необходимо разрешение от вышестоящей инстанции, чтобы этот запрет преодолеть. В качестве источника такого разрешения выступают, как правило, некая абстрактная высшая сила, которая руководит нашими действиями и наделяет соответствующими возможностями. Интересно, что это совсем не обязательно понятие бога. Ведь в глубине души человек понимает, что у него не было четких сигналов о том, что он отмечен именно таким образом и старается не «ссориться» с вполне определенным божеством, представляя себе на его месте нечто максимально абстрактное. Хотя и не всегда.

Самооценка – наше все

В большей степени формирование ощущения избранности относится к людям с низкой самооценкой. И это вполне объяснимо. Таким людям для выхода за рамки недостаточно собственного желания. Ведь за него придется еще и отвечать. Люди же с более высокой самооценкой принимают решения сами и сами несут за них ответственность. В их картине мира – они главные и не стесняются это признать. Они представляют для себя достаточную ценность, чтобы ее не требовалось искать где-то во вне.

Избранность – это костыли

Ощущение избранности – это костыль, который дает ложное ощущение защищенности от внешнего мира и ложное ощущение увеличения самооценки.

Большинство людей не понимает, что именно с ними происходит и всю жизнь будет находиться в этих иллюзиях. Но это не значит, что в социальном плане они всегда будут отставать от других людей, не пользующихся подобными приемами. Во многих случаях даже наоборот, тут многое зависит от веры в свою исключительность. Сильнее вера – больше уверенности и меньше запретов. Даже тех, которые существуют только у нас в голове и не табуированы социумом.

Обычные проявления

Низкая ответственность

Безответственность за свою жизнь, еще это можно назвать «страхованием» от болезней и несчастных случаев. Например, человек с высокой самооценкой и лишенный иллюзий станет меньше курить или бросит вовсе, если увидит вероятные ужасные последствия этого. Человек с низкой самооценкой, но также без особых иллюзий в отношении себя, скорее подумает, что ему это просто не под силу и не станет ничего делать. Человек с иллюзиями избранности решит, что с ним это не случится, или же все в руках вышестоящих и как будет так и будет.

Если человек водит машину, то это может проявляться в пренебрежении правилами, превышение скорости, опасное вождение.

Знаки

Люди, которым присуще ощущение избранности, часто видят знаки. Точнее будет сказать, что там, где обычные люди не видят никаких особенных проявлений фатума, они его явно наблюдают и интерпретируют. Иногда это бывает явно, иногда на уровне ощущений, укладывающихся в общее восприятие действительности. Причем, это относится и к повседневной жизни и к профессиональной сфере. Например, предприниматель хочет приобрести какой-нибудь бизнес и, как ему кажется, подходящий вариант появляется на 3 просмотре предложений. Люди часто придумывают себе магию чисел и если, к примеру, то число 3, то они могут посчитать это знаком и, в нашем случае, ощутить сделку. Очевидно, что знак есть не инструкция к действию, а элемент случайности, снижающий качество результата.

Подмена интуиции

Наверняка помните странные заявления окружающих вроде «Ко мне это не относится», «У меня получится», «Это они не смогли, а я смогу». Интуиция базируется на предыдущем опыте. Но, при ощущении избранности, они может этим самым ощущением подменяться. Интуиция – вполне рациональный способ оценки, но избранность – нет. Поэтому, когда человек бреется за что-то, что не получилось у других только на основании этого ощущения, крах практически всегда неизбежен.

Я – больше!

В социальном отношении, ощущение избранности – это ощущение права на нечто большее, чем остальные люди. Например, требовать чего-либо от других, не имея на это каких-то оснований. Но, надо сказать, что это реализуется далеко не всегда. Ведь, если  ощущение избранности не находится в клинической стадии, то человек понимает, что это остается фантазией. Собственного величия часто не хватает, поэтому избранности часто сопутствует стремление уменьшить значимость других. Небезызвестное высказывание «Вокруг – одни идиоты» имеет именно этот оттенок. И это часто имеет свойство защиты от этих самых людей – жалкие и никчемные не могут нам навредить.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Оправдание ошибок

Следом за любыми неудачами, проистекающими из избранности,  должно последовать оправдание этой избранности, иначе осознание совершаемой ошибки и признание себя несостоятельным может оказаться совершенно непереносимым. Аргументация должна как минимум сохранить существующий статус-кво, а, еще лучше – преумножить свою избранность и, следовательно, увеличить заблуждение. Например, что именно так и было задумано, чтобы потом все получилось (каким-нибудь другим образом). Или, что вашему неизбежному триумфу помешали враги и завистники. И только поэтому, ваша окончательная победа откладывается.

Не самая лучшая модель поведения

В общем, избранность это не самая продуктивная модель поведения как для человека, так и для его социума. Это перекладывание ответственности, это поощрение невысокой самооценки, это невозможность сделать правильные выводы, это обвинение окружающих. И, нельзя сказать, что это исключительно «заслуга» самого человека. К сожалению, модель воспитания, используемая в стране, в значительной степени способствует этому, причем от семьи до общественных институтов вроде школы и средств массовой информации.

Ощущение избранности – это костыль, который дает ложное ощущение защищенности

Альтернатива

Вместо того, чтобы способствовать формированию избранности, лучше формировать людей уважающих себя, способных нести ответственность за свои поступки, которым не требуется внешнее разрешение на те запреты, которые им прививали с детства. Самоуважение и четкое знание своих прав и возможностей позволит людям быть инициативными, активными и творческими. Фактически, самоценность противопоставляется избранности. Человек самоценный – ценен сам ценен для себя. Человек избранный – назначен кем-то. В силу отсутствия четких указаний от назначающей инстанции, в силу ее непонятного местонахождения, это порождает ложную защиту и не способствует нашему самоуважению.

[forminator_poll id=”6150″]
Андрей Петраков
Поделись: