Манипуляция – естественный механизм поведения

Манипулирование – естественный элемент человеческого поведения, используемый для получения желаемого результата. Манипуляция присуща практически всем людям. Каждый человек периодически использует манипулятивные техники в любых ситуациях – от воспитания детей до исполнения профессиональных обязанностей.

Что такое манипулирование

Манипулирование – это  техники, использующие скрытое управление людьми. Пожалуй, их можно обобщить как использование в корыстных целях наших добродетелей и наших чувств. Нашей доброты, любви, чувства справедливости, моральных качеств, чувства вины, страхов.

Наверняка каждый из нас ощущал какое-то неясное, неоформившееся чувство, как будто мы делаем что-то вопреки своей воле, как будто нас заставляют это делать, мы не понимаем, почему мы это делаем, но не можем отказаться. Это типичное ощущение, возникающее при манипуляции.

Все усугубляется тем, что мало кто из людей в состоянии оформить это неясное ощущение в реальное понимание того, что происходит.

Очень часто мы прекрасно понимаем, что нами манипулируют, но наш Кодекс все равно отзывается.

Сколько их?

Манипуляций много, но, к счастью, настоящих манипуляторов, в общем-то, считанные единицы. Конечно, это не та сфера, где можно вести строгую статистику, но можно предположить, что «профессионалов» всего несколько процентов от всех людей.

Когда начинается?

Как правило, воздействие в виде манипулирования развивается в детстве и тому часто способствует податливость родителей и непонимание того, что происходит. Эти навыки остаются с нами по жизни, но у кого-то это становится единственным способом добиваться желаемого.

Понимание, что ты делаешь

Чаще всего настоящий манипулятор понимает, что именно он делает и как добиться от вас желаемого результата. Но не всегда, есть манипуляторы, которые действуют «на грани» осознания, и почти никогда не бывают манипуляторов, которые действуют совершенно не понимая, каким образом они добиваются результативности.

Использование чувства вины

Манипуляторы бывают разные, можно сказать, что у каждого есть своя «специализация», или несколько. Манипуляторы находят наши слабые места и воздействуют на нас через них. А что такое наши слабые места с точки зрения манипулятора? А это все, что для нас важно. И, в первую очередь это наши чувства, эмоции, убеждения, социальные правила.

И, именно на это воздействует манипулятор, понимая, что нам трудно от этого отказаться.

Чувство вины возникает у каждого относительно здорового человека, когда он совершает какой-то некорректный поступок. Например, в гневе наговорит разных гадостей своим близким. Или, например, некрасиво поведет себя на корпоративе. Как правило, если проступок ваш не слишком сильный, то, после принесения соответствующих извинений чувство вины уходит. Но, бывает, что и остается. Это уже попадает под определение избыточного или мнимого чувства вины.

Из-за чего возникает чувство вины

Чувство вины наступает при нарушении нашего персонального поведенческого кодекса (Кодекса). Это то, что формируется в детстве и в большинстве своем совпадает с общественными правилами – не лгать, помогать ближнему, быть почтительным с родителями и старшими, оставаться «человеком» и другими ограничениями. Нарушение социальных правил и табу заставляет считать нас «неправильными», «наруштелями», парализуя нашу волю, увеличивая наши переживания, в итоге, снижая нашу ценность в собственных глазах, делая нас слабее и незначительнее.

В общем-то, важным для нас является то, из чего, как нам кажется, мы состоим. Если мы из этого состоим, то это является частью нас. То есть, очень ценным. И, теряя что-то из этого набора, у нас возникает ощущение, что мы теряем часть себя. А это, фактически, близко к понятию смерти. То есть, мы будем прилагать все усилия для того, чтобы сохранить свою идентичность.

Примеры – от семьи до работы

Манипуляторы широко используют чувство вины – от семейных отношений до профессиональной сферы.

Взрослая дочь

Например, взрослая дочь хотела бы жить отдельно от родителей, но каждый раз сталкивается с родительской тактикой вроде «Как же мы теперь будем без тебя, мы всю жизнь в тебя вложили, а ты нас бросаешь». Это типичная манипуляция, поскольку жить взрослым детям отдельно от родителей – нормально и вписывается в наш культурный код. Но, это вступает в противоречие со сложившейся привычкой слушаться родителей и в результате возникает чувство вины. Причем, ложное чувство вины, поскольку взрослый человек по определению должен сам принимать решения.

Работа в праздник

Вас могут попросить поработать в Новый год. Вы не обязаны этого делать и у вас свои планы. Вы отказываетесь. Но у вас может возникнуть чувство вины, опять же ложное, поскольку в вашем кодексе есть заповедь о том, что нужно помогать ближнему и, часто в ущерб собственным интересам (кстати, в обществе с немного другими ценностями, где ставят себя не ниже этого самого ближнего, такое чувство вины возникает реже). Если просящий, – манипулятор, то он непременно воспользуется вашим чувством вины в дальнейшем. Он может попросить о чем-то еще, столь же неудобным для вас, но, скорее всего, теперь человек согласится.

Манипулятор представляется жертвой

Манипулятор будет как-бы невзначай рассказывать вам о том, что в последнее время его преследуют финансовые неудачи, что обстоятельства складываются против него. В общем, может выставлять себя жертвой. Вроде бы это не ваша проблема и к вам не имеет прямого отношения, но у многих людей возникает это самое иррациональное чувство вины, что как-то нехорошо, когда у тебя все хорошо, а у другого человека не очень. (“С таким счастьем и на свободе”, Золотой теленок, И. Ильф, Е. Петров) На самом деле работает тот же механизм, как при подаянии нищим. Так вот, манипулятор, выставляющий себя в данном случае жертвой, может попросить вас об услуге, например, одолжить денег на какой-то срок. После окончания срока он, как правило, не возвращает сумму и вообще не заводит разговоров об этом. А вам может оказаться некомфортно спросить об этом, вы чувствуете вину снова, поскольку, возможно, человек пребывает в стесненных обстоятельствах, а вы с него денег требуете. Пусть даже и своих собственных. Добавьте к этому раздражение, или, даже, злость на самого себя за то, что чувствуете из-за этого вину и за то, что не можете себя заставить потребовать вернуть долг и получите полную картину потери комфортного эмоционального состояния надолго.

Администратор группы в социальной сети

А вот пример, когда ваш знакомый, без вашего согласия записывает вас в модераторы группы в социальных сетях. Вы об этом не просили, и, в общем-то, вам нет никакого дела до этой группы и этой должности. Но, вроде бы это знак доверия, вы не хотите разочаровать человека, который вроде бы доверяет вам «ответственный пост». И, зачастую вы быстро находите себе оправдание – это не должно занимать слишком много времени и соглашаетесь, не слишком довольные собой.

Понимаю, но не могу сопротивляться

Не стоит думать, что жертвы манипуляторов какие-то слабовольные, слабохарактерные мягкотелые люди. Нет, это нормальные люди с хорошим набором ценностей и социальных правил. Прямо скажем, манипулятору нечего делать при встрече с асоциальной личностью. Это означает, что жертвой манипулятора может стать любой.

Очень часто мы прекрасно понимаем, что нами манипулируют, но наш Кодекс все равно отзывается. К сожалению, понимание происходящего часто противоречит возникающему эмоциональному состоянию. Это означает, что даже если мы видим действия манипулятора «насквозь», его воздействие все равно может быть успешным.

Запишитесь на нашу психологическую консультацию (Москва), очно или Zoom:

Психологическое насилие, восстановление после абьюзеров и нарциссов, расставание с абьюзером,  изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа “больше не жертва”, отношения, потеря смыслов, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество,  отношения “взрослые дети – родители, ” и еще…

О нас/Назначить встречу

Чаще всего настоящий манипулятор понимает, что именно он делает и как добиться от вас желаемого результата.

Как бороться?

Обратите внимание, что во всех случаях воздействия манипулятора человека посещает неприятное чувство, что им управляют и заставляют делать то, что он не хочет. Иногда он понимает, что это манипулятивное воздействие, иногда это проявляется просто на уровне ощущений. Но, в любом случае это конфликт между Кодексом и нашими желаниями, нашим «Я». Так вот, пока правила будут доминировать над нашим «Я», манипулятор всегда найдет, чем поживиться. Получается, что вы считаете, что манипулятор имеет право вам диктовать свою волю. Только воздействуя не прямо, а через ваш Кодекс. То есть, в вашей системе ценностей, он выше вас, а ваши желания – на втором месте. Как только это меняется, вам больше никто и никогда не сможет диктовать что, когда и как делать.

Фактически, вам придется включить в ваш Кодекс и себя, как минимум как равноправного участника. То есть, если в отношении вас осуществляется манипуляция (можно сказать, несправедливость), то вы с таким же возмущением будете ее пресекать, как и несправедливость в отношении других людей. Главное – осознать, что ваша ценность не ниже ценности ни одного другого человека на земле, ваше мнение также заслуживает внимания, а ваши желания – уважения. И тогда, вы не будете чувствовать вину, отказываясь от неудобных вам предложений, и у манипулятора не будет возможности на вас воздействовать. К сожалению, это легче сказать, чем сделать и воспитание нового представления о себе есть работа длительная и сложная.

Можно ли научиться манипуляции?

Конечно, научиться манипулировать людьми можно, тем более, что, как уже упоминалось, людей, которые никогда не используют манипуляцию практически не существует. Надо понимать, что человек, привыкший с детства манипулировать и не видящий иного способа добиваться цели, пожалуй, всегда это будет лучше, чем тот, кто решит научиться этому сомнительному искусству позже. Тем не менее, если хочется, то есть смысл развивать те несколько приемов, которые вы используете чаще всего, доводя их до автоматизма.

[playbuzz-item item=”48c8c9e1-7dfd-428e-8c08-2981b4926fa7″ info=”false” shares=”false” wp-pb-id=”18088″]
Андрей Петраков
Поделись: